Сообщение iskimgi » Вс мар 28, 2010 12:00 pm

ludi писал(а):Ну почему же ты из райского благополучия вдруг оказалась на нашем постсовковом пространстве, и вместе с нами борешься и решаешь общие проблемы

Люд!! Ну родину не выбирают!! я бы осталась если бы могла в штатах и там бы боролась за что-нибудь еще. Просто муж мой оказался достаточным падлецом. чтобы сделать все от него зависящее, чтобы вытулить меня с больным ребенком из США обратно в рашку, где в тот момент взрывали дома в Москве.
Потом он извинялся, и я даже простила, но было уже поздно. Хотя может все и к лучшему. что я здесь вот борюсь, потому что я-то видела что есть лучше жизнь и знаю как оно должно быть. В этом мое счастье и беда....Уверена. что я уже не одна такая всезнающая, к счастью занавес железный сняли и многие могут путешествовать в том числе и с больными детьми...Они видят они знаю и захотят это все у себя на родине так же как и я....

iskimgi

Сообщение vpch » Вс мар 28, 2010 12:51 pm

iskimgi писал(а):И какой бы не был уровень развития моего дитя, не вам судить о качестве моей любви.
Само собой.
iskimgi писал(а):ни одна мать не способна унизить достоитства или преувиличить недостатки своего ребенка. это скорее свойственно особям мужеского пола..
Ошибся, значит. У Юли вид, выходит, обманчиво "продвинутый". Решил, что "Любовь слепа и нас лишает глаз", относится не только к любви плотской, но и к родительской. Видимо, родители всегда правильно оценивают возможности.
iskimgi писал(а):Видно, что вас не баловали любовью в детстве

Абсолютно не так. Выращен был типичный "маменькин сынок", очень потом это трудно исправлять взрослому и даже старому человеку.

vpch

Сообщение iskimgi » Вс мар 28, 2010 1:01 pm

vpch писал(а):Ошибся, значит. У Юли вид, выходит, обманчиво "продвинутый". Решил, что "Любовь слепа и нас лишает глаз", относится не только к любви плотской, но и к родительской. Видимо, родители всегда правильно оценивают возможности.

ну у Юли и правду вид продвинуты на фото, так как в жизни она как Стиви Уандер постоянно головой крутит, закидывает ее назад, слюни у нее текут да еще и судороги со страшными гримассасми неожиданно бывают, да и еще много чего... Это больно писать, да и стоит ли..?? Не в этот же суть Валерий, а в том, что Юля моя не сморя не на что все равно живой человек и даже если она выглядит не очень красиво иногда, она все равно человек..не хуже и не лучше остальных. За что ее в изоляцию-то, что она сделала плохого??

Ну а если вы маменькин сынок, откуда вам знать тогда, как оно без маменькиной любви-то бывает?? Вот если бы вы и в том и в том состоянии побыли в детстве, вы бы могли сравнить и сделать выводы, а так вот вы решили кого-то лишить материнской любви лишь потому что вам ее было многовато??? А уж ребенком инвалидом вы вообще и не были и как вам знать что им лучше и с кем???

iskimgi

Сообщение vpch » Вс мар 28, 2010 1:48 pm

iskimgi писал(а): так вот вы решили кого-то лишить материнской любви лишь потому что вам ее было многовато??
Лишить? Никогда... А вот неплохо бы, чтобы она принимала более осмысленные формы. С упором в большую социализацию детей. Особенно инвалидов.

vpch

Сообщение iskimgi » Вс мар 28, 2010 4:23 pm

vpch писал(а):С упором в большую социализацию детей. Особенно инвалидов.

Ну Валерий, прям от вас не оторваться, все вы что-то придумаете!! А почему вы вот вдруг начали социализацию детей-инвалидов с отрыва от матери-то?? Ведь на самом деле надо с другого конца заходить. С начала доступная среда обитания для детей-инвалидов( т.е. кресла коляски, пандусы, поручни, специальные туалетные комнаты в общественных местах, и т.д. и т.п.,) в зданиях магзинов, аптек, УСЗН, ФСС, школ и дет. садов. Чтобы дети-инвалиды начали выходить уже куда-то погулять, Потом реабилитационные центры, где бы они могли заниматься физ развитием и общаться между собой. Потом транспортные средства для передвижения детей на рассстояния для посещения ими школы и других общественных мест, как бассейн или кинотеатр.... Потом достаточное количество специалистов в школы, чтобы дети были заняты делом в школе, а потом и детей уже в школы.
к тому же, что такое социализация? - это простое слово cosialization от слова socail, society в переводе с английского общественный, общество. Т.е. приобщение детей к обществу других людей, а не отрыв от семьи, путем дальнейшей изоляции от общества в интернаты. Социализация -это вполне осмысленная форма существования инвалидов в обществе, которая просто обязана быть таковой: Социализация - это когда ты идешь по улице и периодически встречаешь счастливых, смеющихся (не пуганных и озлобленных) детей в инвалидных колясках или с Синдромом Дауна, спокойно возвращающихся домой из школы. Или прогуливаясь по набережной на отдыхе, вдруг обратишь внимание на то, что к кромке моря ведет деревянный помост, по которому катится счасливый, улыбающийся, загорелый, накачанный парень в инвалидной коляске и в плавках, для того чтобы просто искупаться....Или неожиданно увидеть дети с СД гуляющих по парку со своими родителями, запускающих воздушного змея и весело смеющихся под одобрительные взгляды прохожих улыбающихся их веселому настроению, а не остолбеневших, крестящихся и плюющихся в след со словами "понарожали уродов, а тепрь выгуливают их у всех на глазах"....Ну типа того!!
Социализация имеет два конца. Один -это инвалиды, а другой - это обычные люди. И тем и другим нужна социализация друг к другу. И всем это будет на пользу.Поверьте!!!
А так же социализация - это равные возможности для инвалидов делать что либо самостоятельно, точно так же как и обычные люди. Это НЕ зависимость от других, а максимальная индивидуальность личности инвалида, когда у него есть выбор, или попросить помощи или сделать что-либо самому. У свободного человека должен быть выбор всегда!!

iskimgi

Сообщение vpch » Вс мар 28, 2010 6:08 pm

iskimgi писал(а):Это НЕ зависимость от других, а максимальная индивидуальность личности инвалида, когда у него есть выбор, или попросить помощи или сделать что-либо самому. У свободного человека должен быть выбор всегда!!
Иллюстрация - рассказ о знаменитости
среди инвалидов:Александр Васильевич СУВОРОВ родился 3 июня 1953 г. в столице Киргизской ССР Фрунзе (ныне Бишкек). В трехлетнем возрасте потерял зре-ние, в девятилетнем - слух. В 11 лет стал воспитанником Загорского детского дома для слепоглухонемых детей. 9 февраля 1971 года вместе с тремя другими воспитанниками Загорского детдома попал в экспериментальную группу лаборатории обучения и изучения слепоглухонемых детей НИИ дефектологии Академии педагогических наук СССР. Как сам Александр Васильевич написал в своей автобиографии, «эксперимент стал возможен благодаря человечному энтузиазму корифеев тогдашнего человекознания - доктора психологических наук Александра Ивановича Мещерякова, доктора философских наук Эвальда Васильевича Ильенкова, академика Алексея Николаевича Леонтьева и их друзей».Сейчас он известный психолог, доктор наук. Это теперь мы можем говорить о максимальной индивидуальности его личности. А с 11 летнего возраста лет до 22 он очень зависел от отличных профессионалов в области педагогики и считаю, был удачно социализирован в отрыве от семьи. То, о чем говорите Вы - скорее интеграция, один из оттенков социализации. И один из этапов её, желательный, но не обязательный.
iskimgi писал(а):Социализация - это когда ты идешь по улице и периодически встречаешь счастливых, смеющихся (не пуганных и озлобленных) детей в инвалидных колясках или с Синдромом Дауна, спокойно возвращающихся домой из школы.
Ничего этого не было в детстве Суворова, а социализация произошла. Если отвергать идею (
iskimgi писал(а):я против интернатов как были в совке и до сих пор есть, где дети изолированы от мира, хоть бы там самые лучшие в мире специалисты были.
) т не будет ничего подобного. Надеюсь, теперь я высказался более доходчиво.

vpch

Сообщение iskimgi » Вс мар 28, 2010 8:27 pm

А сколько еще таких случаев кроме этого единственного вы можете вспомнить Валерий?? И где теперь все эти НИИ и академики?? Кто сегодня занимается этими вопросами бесплатно?? Хотя опыт над господином Суворовым попросту можно было бы назвать научным экпериментом, а сколько еще детей принимало в этом участие и сколько из них выжило и стало тоже академиками?? Где они сейчас?? Живы ли?? Где статистика Валерий!!! ??? Это человеческо-подопытные "кролики", которым повезло выжить...Не верю!!! Не убедительно!!

iskimgi

Сообщение vpch » Вс мар 28, 2010 10:22 pm

iskimgi писал(а):Где статистика Валерий!!! ??? Это человеческо-подопытные "кролики", которым повезло выжить...Не верю!!! Не убедительно!!
Убеждать в том, что это уже массовое явления я и не собирался и не смог бы. А доказать возможность существования пока единичного явления, опровергающего навязываемое кое кем мнение о безусловной вредности отказа от внутрисемейного воспитания - годится. Вот и всё. Несколько человек стали не куском маломыслящей плоти, а вполне полноценными людьми благодаря специнтернату, а не родителям. Важно было доказать существование профессиональной методики, которую НИКОГДА не обеспечила бы самая любящая семья.

vpch

Сообщение vpch » Пт апр 02, 2010 9:41 pm

Новости АСИ
7-8 апреля. Выездные заседания "Равные возможности — новое качество социальных отношений"
07.04.2010 НОВОСИБИРСК

Организатор - Ассоциация органов социальной защиты Сибирского федерального округа. Планируется обсуждение вопросов: проблемы медико-социальной экспертизы, обеспечение средствами технической реабилитации, создание безбарьерной среды, проблемы социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и пр. Предполагается, что участники заседания выработают план действий по их решению. Будет представлен проект социализации выпускников домов-интернатов для умственно отсталых детей "Могу жить самостоятельно". Это новая ступень развития системы стационарных учреждений для данного контингента. Программа: 7 апреля, 11.00-14.00 - заседание ассоциации (ул. Кирова, д. 3, облатсной совет депутатов), 8 апреля - выезд в Ояшинский дом-интернат для умственно отсталых детей (Мошковский р-н, Новосибирская область), круглый стол, презентация проекта "Могу жить самостоятельно".

vpch

Сообщение ludi » Сб апр 03, 2010 10:44 pm

vpch писал(а):7-8 апреля. Выездные заседания "Равные возможности — новое качество социальных отношений"
07.04.2010 НОВОСИБИРСК

Соберутся умные мужи и дамы и будут решать "проблемы социализации ДИ!!!
Тема интересная, но далековато!
Сколько будут стоить эти семинары?!
Сколько семей в Новосибирске могли бы получить помощь?! :beer: : :friends:

ludi

Пред.След.

Вернуться в Отношение к инвалидам