Сообщение letovgorode » Чт май 27, 2010 3:05 pm

Спасибо, я надеюсь))) :wink:
У меня нет русского ТВ, попробую в инете.

letovgorode

Сообщение iskimgi » Чт май 27, 2010 4:27 pm

letovgorode писал(а):Я уже не бедная - я дочку к себе успела забрать, теперь мне и море по колено, получу как - нибудь паспорт! Просто думала, может кто - то сталкивался с таким... А гражданство моя дочка получить не может, только ПМЖ ( постоянное место жительства )

Добро пожаловать к нам!! Я думаю, что с паспортом для доченьки у вас не будет проблем и вскоре вы его получите. так что не переживайте. Я очень рада за вас, что вам удалось уехать в Германию с девочкой. А что у нее за заболевание и сколько ей лет?? Как вас зовут и как зовут вашу лапушку?? Я Лена у меня девочка почти 18 лет Юля, с диагнозом ДЦП.
Конечно на гражданство врядли можно расчитывать. потому что инвалидам его неохотно дают, если бы гражданин усыновил ее, то возможно и дали бы. Что на самом деле предпологает много привелегий. Хотя, я абсолютно уверена, что к инвалидам в Германии очень хорошее отношение. А расскажите пожалуйста как вы там живете, учится ли ваша дочка?? Очень интересно было бы узнать как вам там поживается!! :)

mariygalina
Галя поздравляю с прохождения обследования условий проживания!! А ты боялась!! :beer:

thaika писал(а):Опеке хоть бы хны, а ведь это ее задача - найти беспомощному человеку нового опекуна. Но ведь это же немного поработать надо, а не проверки делать.

Ну вообщето по закону 48 ООиП должны не только контролировать но именно и ВЫЯВЛЯТЬ себе подопечных. Но им это воще надо?..... :pardon:

ludi писал(а):Завтра, 28 мая в 21ч. по РЭН.ТВ. передача о правах инвалидов, и об отношении к инвалидам. Посмотрим?

Обязательно посмотрю!!! Надо знать свои права-то.... :good:

iskimgi

Сообщение iskimgi » Пт май 28, 2010 9:05 am

letovgorode

Вот только пока это нашла для вас: http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/consin ... /iu-10.php

Но все тоже самое...

iskimgi

Сообщение letovgorode » Пт май 28, 2010 12:27 pm

Спасибо, Лена! Я тоже думаю, что получится когда - нибудь, но как же сложно преодолевать бюрократические барьеры " с помощью" некомпетентных, чёрствых чиновников, да и законы придуманы здоровыми для здоровых....
У моей дочки ДЦП в тяжёлой форме - она не может даже держать голову, ей 19 лет, зовут Настя ))
На гражданство, и правда, рассчитывать не приходится, но за исключением обмены паспорта и похода 1 раз в 3 года за продлением визы других проблем пока не предвидится))) ( надеюсь ).
Живём мы хорошо, по - моему, Настя не учится т.к. у нас в доме нет лифта, и таскать её на носилках каждый день у меня нет возможности, а вот на 2 раза в неделю сил хватает, и она ездит в эти дни с няней или со мной гулять, на дискотеки ( сегодня поедет ), в зоопарк, на концерты и т.д. ОЧЕНь любит развлечения! Я сама работала с инвалидами 8 лет. Отношение в Германии к ним отличное, по - другому не скажешь, но пока у меня не было гражданства, никого мои проблемы с ребёнком, оставшимся в России, не интересовали абсолютно.
Забыла добавить, что одно дело иметь на что - то право, а другое - это право получить, в Германии тоже никто ничего никому не предлагает, нужно за всё бороться, мы тоже уже прошли через суды и жалобы. Я дам тебе, если хочешь, ссылку на группу инвалидов в Германии на русском языке, только там нужно зарегиться, там много интересной инфы....
http://foren.germany.ru/postlist.pl?Cat ... 7920000002

letovgorode

Сообщение letovgorode » Пт май 28, 2010 12:30 pm

Спасибо за ссылку.

letovgorode

Сообщение mariygalina » Пт май 28, 2010 1:01 pm

Всем привет! Ну вот мне выдали распоряжение на опеку моего сына. Странно, а пугали, что процесс долгий и будут рассматривать две комиссии наша и Москвы. В любом случае я рада, что опеку дали так быстро. Еще скоро напишут распоряжение получать за Федора деньги в сб.кассе, и тогда станет легче. Задала вопрос ("на засыпку") опеке о том, что "как же можно прожить на 1200 в месяц по уходу, ведь мне тоже питаться надо, мне ответили - "Это Ваши проблеммы, но питаться на пенсию сына Вы не имеете права!" Спросила - "не могут ли мне помочь найти надомную работу, чтобы питаться - ответили "НЕТ!" Ну и ладно, ну их! Посмотрим, что дальше будет! С уважением, Галина.

mariygalina

Сообщение ludi » Пт май 28, 2010 4:05 pm

mariygalina писал(а):Федора деньги в сб.кассе, и тогда станет легче. Задала вопрос ("на засыпку") опеке о том, что "как же можно прожить на 1200 в месяц по уходу, ведь мне тоже питаться надо, мне ответили - "Это Ваши проблеммы, но питаться на пенсию сына Вы не имеете права!"

Поздравляю от всей души!!! В нашем полку прибыло! Сразу пиши заявление в пенсионном, чтобы тебе пенсию приносили на дом почтальон, ксерокопия паспорта твоего и :Bravo: сына, розовой справки, решения суда и удостоверения опекуна, мотивируй что тебе не удобно ходить в сбербанк. Пиши заявление на оказание мат помощи в соцзащиту. Удачи!!!

ludi

Сообщение helga5975 » Пт май 28, 2010 4:54 pm

Привет всем! А я не родитель, а дочь. Отцу 82 года - слабоумие, деменция, 3 инсульта и т. д. и т.п. И тоже потребовали отчет о трате получаемых им денежных средств- пенсия, едв. Морока... Чеки за продукты пока не требуют, только за квартплату. Но если потребуют -то туши свет... Даже не знаю, как это будет выглядеть, ведь семья большая, живем все вместе и естественно отдельно ничего не покупаем. А если потрачу меньше, остальные отнести в соц. защиту? Мне кажется такие требования должны выдвигаться опекуну, если у органов опеки весть основания для этого. Например - не ухожен, голодный и т.п. Я понимаю всякое и всякие бывают, но на то вы и органы следите и вовремя реагируйте. Терпения всем! Удачи. Я вами всеми горжусь и восхищаюсь!

helga5975

Сообщение ludi » Пт май 28, 2010 5:19 pm

Спасибо helga5975 за поддержку, вам терпения. И, ещё вопрос, ваш отец тоже признан недееспособным?
ludi писал(а):Прочитайте письмо "Славы" на стр. 2, это ответ из Москвы по поводу отчёта

ludi

Сообщение iskimgi » Пт май 28, 2010 6:01 pm

letovgorode
Привет!! Извини, пока не знаю твоего имени. Так приятно, что у тебя тоже девочка, а то у нас тут одни мальчишки...У моей девочки тоже очень тяжелая форма ДЦП и единственное что она умеет делать, это сидеть и мило улыбаться. Но это нам тоже не мешает вести активный образ жизни. Мы когда-то жили в США, там учились и лечились, но остаться не получилось, к сожалению. Но мы нашли классное место для жизни и переехали из Москвы в маленький южный город у Азовского моря. В Германии не были пока, но много видели журналов об инвалидах и средствах реабилитации для них, многое даже приобрели. Я понимаю, что с особенным ребенком везде не просто, но все же когда есть гражданство любой западной страны, то автоматически появляется и будущее и твоего ребеночка. Поэтому, я за вас очень рада, что ты смогла девочку свою вытащить отсюда, там у нее жизнь намного интереснее. Главное, что вы теперь вместе. Да и вообще уверена, что даже если с паспортом Насти будут задержки, то проблем у вас точно не возникнет с законом, т.к. в Германии все же очень лояльно относятся к русским и особенно мамам детей инвалидов. Все будет хорошо. Наверное надо написать официальный запрос на имя начальника паспортного стола с просьбой помочь и тетка автоматически отпадает... :)
Странно, что чиновница из паспортного стола к вам цепляется, вот ссылки и выдержка из закона о замене паспортов. Может быть потому что у тебя не Российское гражданство?? Странно!!

http://www.urfirma.net/uslugi/obmen-pasportov/vp7.html
http://www.sova.ru/expo/17470/prod_2539_r.htm http://www.gosuslugi.ru/
Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территорию Российской Федерации, осуществляется подразделениями по избранному ими месту жительства. Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.

На граждан, которые в установленном порядке признаны недееспособными, документы на получение или замену паспортов представляются их законными представителями.
Документы от граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, представляют родственники.
В необходимых случаях для приема документов от граждан, признанных недееспособными или не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием документов, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.
.

[quote="mariygalina"]Задала вопрос ("на засыпку") опеке о том, что "как же можно прожить на 1200 в месяц по уходу, ведь мне тоже питаться надо, мне ответили - "Это Ваши проблеммы, но питаться на пенсию сына Вы не имеете права!" Спросила - "не могут ли мне помочь найти надомную работу, чтобы питаться - ответили "НЕТ!" Ну и ладно, ну их! Посмотрим, что дальше будет!

Вот гадюки все таки!! Хотя конечно в их обязанности не входит какая либо помощь. только контроль, учет и выявление!!
Неужели и мне тоже самое скажут, хотя конечно у меня наборот полный перерасход. Я тоже вот уже с января вместе с вами девочки веду учет своих расходов, бюджетирование так сказать семьи. По совету Виталия создала себе такую табличку в Excel - это программка есть в любом компе. И она автоматически все сама суммирует, все доходы и расходы. Я вот думаю у вас недорасход потому что наверняка по мелочи забыли расходы записать, а из копеек складываются порой целые тыщи....
Я конечно же тоже обязана оформлять опекунство как бы я там не возникала и тоже буду заполнять отчеты, хошь не хошь.
Галя, я искренне рада, что все уже позади и согласна с Людой, не затягивай с заявлением в ПФ, дорогая.

[quote="helga5975"]Мне кажется такие требования должны выдвигаться опекуну, если у органов опеки весть основания для этого. Например - не ухожен, голодный и т.п.

Абсолютно сагласна с вами. любят у нас все ровнять под одну гребенку. Надо бороться за то, чтобы было разделение на благополучных и не благополучных. Ну проверили один раз условия жизни, посмотрели, что семья порядочная и инвалид ухожен и все. Да и отчеты, получается, в одном населенном пункте или крае расширенные( у нас журналы выдают где аж по дням расписаны,все расходы), а в Москве и слыхом не слыхивали о собирательстве каких-то чеком на продукты, только квартплата и налоги и в общих чертах одежда и продукты.

iskimgi

Пред.След.

Вернуться в Отношение к инвалидам