Сообщение slava » Пт фев 26, 2010 7:39 pm

Девчонки, извините за первую версию, первый раз сканировала. Будем надеяться на лучшее.

slava

Сообщение ludi » Пт фев 26, 2010 8:15 pm

На счёт
iskimgi писал(а):2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Родителям-опекунам не предусмотрен., об этом в первом письме ДСЗН Краснодарского края. А вот второе:

Ваше обращение по вопросам осуществления опеки над недееспособ¬ным сыном, основания приостановления выплаты ему компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и оказания реабилитаци¬онной помощи инвалидам в г. Армавире рассмотрено департаментом социаль¬ной защиты населения Краснодарского края. По вопросам, поставленным в об¬ращении, сообщаем следующее.
1. На основании Закона Краснодарского края от 28 июля 2006 года
№ 1070-КЗ «О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату
жилого помещения и коммунальных услуг» и постановления главы админист-
рации Краснодарского края от 18 сентября 2006 года № 811 «О порядке предос-
тавления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных
услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Краснодарском крае»
Болохову А.В. предоставляется компенсация расходов на оплату коммунальных
услуг (холодное водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроэнер-
гия), размер которой в настоящее время составляет 557,98 руб.
Выплата компенсации расходов на оплату жилого помещения и комму¬нальных услуг с 1 июля 2009 года была прекращена с целью приведения порядка получения данных выплат в соответствие с законодательством РФ и недо¬пущения выдачи денежных средств на руки недееспособным гражданам. По Вашему заявлению от 28 октября 2009 года о возобновлении выплаты указанной компенсации, она назначена на недееспособного Болохова А.В. с указанием Вас в качестве получателя. С декабря 2009 года выплаты производятся ежемесячно.
Поскольку инвалиды имеют право на меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг без ограничения нормативами потребления услуг, Вы вправе обратиться в управление социальной защиты населения в г. Армавире за ее перерасчетом, если фактические объемы потребления услуг превысят нормативные.
2. В соответствии с частью 1 статьи 19 ФЗ от 24.04.2008 г. № 48 «Об
опеке и попечительстве» (далее - Закон) общие правила распоряжения имуще-
ством подопечных устанавливаются Гражданским кодексом РФ. Согласно пункту 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управле¬ния его имуществом, расходуются опекуном исключительно в интересах подо¬печного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Исходя из положений Кодекса, разрешение органа опеки и попечитель¬ства требуется опекуну во всех случаях расходования денежных средств, при¬надлежащих подопечному, в том числе для приобретения продуктов питания и оплаты коммунальных услуг.
Кроме того, согласно пункту 2 статьи 130 Гражданского кодекса РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Следовательно, получаемые подопечным пенсия и компенсационные выплаты входят в состав его движимого имущества.
Таким образом, в отчет опекуна о хранении, об использовании имуще¬ства подопечного и об управлении имуществом подопечного включаются све¬дения как о недвижимом, так и движимом имуществе подопечного.
21.Опекун осуществляет хранение того имущества подопечного, которое указано в описи. Заключение специального договора для этого не требуется. В соответствии с частью 5 статьи 19 Закона опекун обязан заботиться о переданном ему имуществе подопечного как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.
22.Как уже отмечалось, пенсия признается движимым имуществом по¬допечного. Согласно части 1 статьи 17 Закона подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов, а опекуны не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат. Вместе с тем, перечисление денежных средств, принадлежащих подопечному, на банковский счет, открытый на имя опекуна, лишает подопечного права собствен¬ности на указанные денежные средства, поскольку в соответствии со статьями 834, 837, 843 и 845 Гражданского кодекса РФ право владения, пользования и распоряжения банковским вкладом или банковским счетом принадлежит тому гражданину, на чье имя открыт данный вклад или счет.
Ведение тетради по учету расходования денежных средств, принадле¬жащих Вашему подопечному, предложено Вам, Людмила Ивановна, с целью упрощения составления годового отчета и носит рекомендательный характер.
При невозможности выделения доли недееспособного члена семьи из общей массы понесенных семьей затрат на приобретение продуктов питания и оплату жилищно-коммунальных услуг при составлении отчета израсходован¬ные денежные средства учитываются опекуном пропорционально количеству членов семьи, ведущих общее совместное хозяйство и сопоставляются с общей суммой денежных средств, полученной подопечным за год.
Содержание опекуном подопечного осуществляется за счет имущества последнего. Возмещение затрат, понесенных опекуном сверх сумм, получаемых подопечным, не производится.
В случае приобретения продуктов питания и одежды на рынке и невоз¬можности предоставления чеков, Вам необходимо указать это в отчете.
Для утилизации износившейся одежды подопечного дополнительного разрешения органа опеки и попечительства не требуется. После утверждения отчета опекуна орган опеки и попечительства исключает из описи имущества подопечного пришедшие в негодность вещи и вносит соответствующие изме¬нения в опись его имущества.
Справка о доходах членов семьи лишь определяет совокупный доход семьи. Ее составление не влечет за собой возникновения права общей собст¬венности на данные денежные средства.
По вопросу оказания реабилитационной помощи инвалидам в г. Арма¬вире сообщаем, что за счет средств федерального бюджета в 2008 году обеспе¬чено автотранспортом 58 инвалидов ВОВ, проживающих в г. Армавире, и при¬равненных к ним лиц, имеющих соответствующие медицинские показания и состоящих на учете в органах социальной защиты населения на обеспечение автотранспортом до 1 января 2005 года. Выплачена единовременная денежная компенсация вместо автомобиля в 2008 году - 11 инвалидам ВОВ и приравнен¬ным к ним лицам, в 2009 году - 104 инвалидам вследствие общего заболевания, с детства, детям-инвалидам из числа проживающих в г. Армавире.
В соответствии с краевой целевой программой социальной поддержки и реабилитационной помощи инвалидам в Краснодарском крае в 2009 году было выделено 245 тифло- и сурдосредств для 95 инвалидов по зрению и с наруше¬нием слуха, проживающих в г. Армавире (173 тифлосредства для 27 инвалидов по зрению, 72 сурдосредства для 68 инвалидов с нарушением слуха), преду¬смотренных краевым Перечнем технических средств реабилитации, выдавае¬мых инвалидам бесплатно за счет средств краевого бюджета.
В системе социальной защиты населения края действует Армавирское профессиональное училище-интернат для инвалидов. В 2009 году на обучение в Армавирское профессиональное училище-интернат для инвалидов принято 108 человек, в том числе из г. Армавира направлено 18 инвалидов.
В целях обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры в рамках реализации Закона Краснодарского края от 27 апреля 2007 года № 1229-КЗ «Об обеспечении беспрепятственного досту¬па маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженер¬ной инфраструктур, информации и связи в Краснодарском крае» в городе Ар¬мавире по состоянию на 1 января 2010 года органами социальной защиты насе¬ления согласовано 18 заданий на проектирование объектов социальной инфра¬структуры при их строительстве, реконструкции и капитальном ремонте, в том числе в 2008 году -5, в 2009 году - 13.
С 2008 года в Армавире реализуется муниципальная целевая программа «Обеспечение беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи
на 2008-2010 годы» с общим объемом финансирования 715 тыс. руб., которой предусмотрено для обустройства 20 объектов (в настоящее время обустроено -
14).
По состоянию на 1 января 2010 года в муниципальном образовании го¬род Армавир в общей сложности обустроено для беспрепятственного доступа маломобильных граждан в соответствии с требованиями строительных норм и правил Российской Федерации 117 объектов социальной, инженерной и транс¬портной инфраструктур, независимо от их формы собственности, в том числе в 2009 году - 77 объектов.
Ваше предложение о проведении общего собрания опекунов недееспо¬собных граждан принято к сведению. О времени и месте его проведения Вы будете уведомлены специалистами управления социальной защиты населения в г. Армавире дополнительно.

Заместитель руководителя департамента ЦЕЛИЩЕВА И.И.

ludi

Сообщение iskimgi » Пт фев 26, 2010 9:27 pm

Даа! Люда!! Как все хитро У них тут придумано. Не письмо, а прямо образец бессердечности!! Ну Бог им судья за это!! Прям аж противно!! Тем более надо возмущаться.

iskimgi

Сообщение mariygalina » Пт фев 26, 2010 10:01 pm

Всем привет! Наконец нашла возможность (Федор болеет) просмотреть ваши письма. Лена Люда Slava и другие, я полностью на Вашей стороне, но просто пока еще меня вся эта опека не коснулась напрямую. Да и нужно сначала посмотреть, что мне предложат сдавать или не сдавать. Прочитав отписки из опеки (спец.с маленькой буквы) поняла, что они их пишут "автоматом". Думаю, что навстречу Опекунам они точно не пойдут, НУЖНО ЧТОБЫ НАС БЫЛО БОЛЬШЕ и то не факт что заметят. Но Вы молодцы, как то боретесь!!! Только думаю, что они даже если и уступят часть, то наверняка "загребут" себе под этот проект все остальное! У меня просто какая то боязнь перед чиновниками, они ведь одной рукой дают, а другой теперь уже не отнимают, а просто грабят! Извините за такой пессимизм, не хотела портить Вам настроение! С уважением, Галина.

mariygalina

Сообщение ludi » Пт фев 26, 2010 11:07 pm

mariygalina писал(а):навстречу Опекунам они точно не пойдут, НУЖНО ЧТОБЫ НАС БЫЛО БОЛЬШЕ и то не факт что заметят. Но Вы молодцы, как то боретесь!!! Только думаю, что они даже если и уступят часть, то наверняка "загребут" себе под этот проект все остальное! У меня просто какая то боязнь перед чиновниками, они ведь одной рукой дают, а другой теперь уже не отнимают, а просто грабят! Извините за такой пессимизм, не хотела портить Вам настроение! С уважением, Галина.

Галя, а что нам бояться? Вот сидели бы мы, молчали, и что? А здесь отчет приняли без чеков, пенсию получаем ч/з почтовое отделение! Это уже достижение! Хотелось бы чтобы мамы других регионов нас поддержали! А то вот Марина пишет что всех устраивает, только Краснодарский край против.

ludi

Сообщение ludi » Пт фев 26, 2010 11:14 pm

iskimgi писал(а):Даа! Люда!! Как все хитро У них тут придумано. Не письмо, а прямо образец бессердечности!! Ну Бог им судья за это!! Прям аж противно!! Тем более надо возмущаться.

Нет, это отчёт о грандиозных планах и работе ДСЗН, только мы этого не чувствуем!
ludi писал(а):специального договора для этого не требуется. В соответствии с частью 5 статьи 19 Закона опекун обязан заботиться о переданном ему имуществе подопечного как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

Интересно, из какого имущества будем извлекать доходы?

ludi

Сообщение mariygalina » Пт фев 26, 2010 11:30 pm

Люда я просто не знаю как у нас. Жду суда над установлением недееспособности, материалы еще из Москвы не пришли..... даже пока не знаю что будет дальше. Конечно Вы правы, итак намаялись матери с детьми - инвалидами, нехватало еще забивать голову о каких то чеках и отчетах, и время на это все тоже нужно будет оторвать от детей! С уважением, Галина.

mariygalina

Сообщение iskimgi » Сб фев 27, 2010 9:28 am

mariygalina писал(а):Люда я просто не знаю как у нас. Жду суда над установлением недееспособности, материалы еще из Москвы не пришли..... даже пока не знаю что будет дальше.

Я думаю, что вам не стоит волноваться пока Галина. Много раз слышала, да и в ООиП сказали мне совсем недавно, что рассмотрение вашего дела может занять от 3 до 9 месяцем. По крайней мере у нас так точно было в случае с моей знакомой у которой мальчик Даун, даже не смотря на то что ему уже 53 года. У нас все материалы отправляются в краевую столицу и там это занимает долгое время. Но ведь вы действительно можете просто даже позвонить в опеку и спросить, что там с документами и когда они придут назад для рассмотрения дела в суде, так ООиП выступает в вашем деле в качестве истца(т.е.подает заявление в суд для установления опеки над вашим сыном) и они тоже должны быть заинтересованы в скорейшем рассмотринии дела, чтобы поставить себе галочку.

ludi писал(а):Интересно, из какого имущества будем извлекать доходы?

Девочки, а у меня как раз такая ситуация. В Ейск мы переезжали в 2000 году из Москвы. И там уже была опека и все к ней прилагающееся и чтобы продать московскую квартиру и на вырученные деньги купить дом, пришлось обращаться в опеку, которая выствила условия о приобретении дома только в долевую собственность. Соответсвенно у нас у всех доли. У Юли 1/2 дома, а у нас троих по 1/6. так же и с садом.
И чтоже, мне теперь по ФЗ 48 эти полдома надо отдать теткам из ООиП, что бы они передали мне это в ренту чтоли?? Я понимаю, что это наверное делается в интересах недееспособного, что бы я не продала дом например.
Но как же я могу доверять каким-то там чужим теткам?? Может они мне наркотики завтра подкинут. лишат меня права опекунства, ребенка в учереждение, меня в тюрьму, а дом себе?? Да и вообще,какой-то полный абсурд. Как это они мне не доверят с мои личным имуществом, а я им доверяю свое личное имущество?? Похоже надо с юристом посоветоваться!!

iskimgi

Сообщение slava » Сб фев 27, 2010 9:31 am

Доброе утро! Когда был суд на установление недееспособности в зале присутствовала врач из психбольницы(толстая тетка в очках с о толстыми линзами) и,брызжа слюной во все стороны с противной улыбкой, предлагала мне сдать Славуньку. Она говорила, что в интернате дают больным дорогие лекарства и красную икру, что там живут как в санатории. Я ей сказала, что хорошую еду и лекарства(финлепсин стоит 580 р.) покупаю для сына сама и в их услугах не нуждаюсь. Представитель ООиП тоненьким голоском пропищала, что я хорошая мать и они не против о назначении опекуном.Но самое интересное было,когда врачиха стала интересоваться Славуниным имуществом. Здесь меня прорвало - я в слезах орала,что у моего мальчика ничего нет, он кроме лекарств, памперсов ничего не имеет. Она заявила, что у него есть пенсия, а по мне плачет психушка( я потом узнала, что часть пенсии переходит интернату). Больше я ее не видела. Просто я не могу понять, почему до 18 лет я была хорошей мамой-лечила сына в клиниках и санаториях,кормила с ложечки, меняла памперсы....,а потом унизительная процедура- стала опекуном. Я в этой почетной звании уже полгода. Девочки, нужно писать, добиваться пересмотра закона. Наши законосоставители только пересматривают законы из которых можно извлечь выгоду, а мы ,как "бельмо в глазу" ,нам можно только отписки посылать. От письма из Москвы ждала многого, но нами не хотят заниматься. пусть ООиП не сидят в кабинетах, а поднимут свои попы и посмотрят на наших детей, помогут, но нет- они лучше нами из кабинетов будут руководить. Позвонили из ООиП и предложили матпомощь с обязательным предоставлением справок о доходах, о составе семьи, о том , что не предприниматель...,отказалась, у них есть все данные ,а мне некогда бегать и собирать бумажки. Такое ощущение, что мы со своими детьми обуза, нас не слышат, но видят,когда дело касается пенсии и отчетов. Извините за сумбурное письмо- наболело. У меня младший сын рано повзрослел, он - остается с братом,покормит, попоит, почитает книгу, когда я бегаю по аптекам,магазинам. На Илюшку(13лет) я спокойно оставляю Славуню. Наши дети- наши проблемы, и мы сами должны их разруливать. Нужно писать и добиваться своих прав, может когда - нибудь обратят внимание на матерей больных детей.

slava

Сообщение iskimgi » Сб фев 27, 2010 9:43 am

Эля!! А почему вы до сих пор пьете финлепсин?? А что вы еще пьете?? Я лично категорически против таких сильных противосудорожных для наших деток, ведь у них эписиндром, а не эпилепсия и они не могут упасть на улице с приступом, а все время дома под наблюдением родных. Зачем такие наркотики?? Если хотите можно об этом поговорить. Вот мой имеэл L371@yandex.ru. Моя Юля с 1997 года без наркотиков, только полтаблетки сибазона на ночь, да и то в период обострения.

iskimgi

Пред.След.

Вернуться в Отношение к инвалидам