Сообщение iskimgi » Пт мар 19, 2010 4:58 pm

slava
Эля!! Дорогая расскажи пожалуйста,
- как вы узнали о том, что вам нужно оформлять опекунство над Славочкой?
-смотрел ли Славу психиатр?
-как вам оформляли опекунство, после МСЭ или во время или после его дня рождения?
-как вы оформляли получение пенсии на Славочку в пенсионном фонде?
-как ты собирала справки из всех диспансеров для себя на опекунство?
- как ты ходила в суд и сколько ждала решения суда и платили ли вам пнсию в это время??
- как вы получаете пенсию сейчас на книжку или на дом??

iskimgi

Сообщение thaika » Пт мар 19, 2010 5:06 pm

iskimgi Кстати, Лена, Вам с Юлей когда точно надо определиться по этому вопросу? Просто я буду в след.месяце у нашего психиатра и могу посоветоваться с ним, что лучше- сейчас или потом? Когда я собирала мнения по проекту закона о лекарствах, мы с ним говорили о недееспособных и он упомянул, что очень ужесточились требования к признанию гражданина недееспособным. А то может получиться так, что сейчас при переосвидетельствовании все это легче сделать, а откажетесь - вдруг понадобится. Могут упереться и сказать, что в состоянии Юли ничего не изменилось, а как же в 18 лет она признана дееспособной, а теперь хотите признать недееспособной. Но это я так, рассуждаю просто.

thaika

Сообщение thaika » Пт мар 19, 2010 5:10 pm

Леночка!!! Перестаньте нервничать по этому поводу.Это только сначала кажется, что все так сложно, но если решите "ЗА", то начинать надо , постепенно собирая справки,что успеть .Самое долгое-это в суде.

thaika

Сообщение iskimgi » Пт мар 19, 2010 5:25 pm

Ну ладно буду тогда еще думать и взвешивать сто раз Ларисочка!! Ужас! все это ужас!! Время-то есть еще, да и справки я собиру на всякий случай...

iskimgi

Сообщение thaika » Пт мар 19, 2010 6:49 pm

iskimgi Леееночка! Вот ЧТО я вспомнила немаловажное! Надо точно знать, что Вам по состоянию здоровья нет противопоказаний быть опекуном! Т.е нельзя иметь тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы, самой иметь инвалидность по какому-либо заболеванию и т.п. А то можно попасть так, что недееспособность ребенка уже судом определена, а маму опекуном мед.комиссия не пропускает. Конечно это надо серьезные заболевания иметь, но на всякий случай . У меня получилось так, что заявление в суд я написала, пока дело шло, я стала справки собирать. Все собрала дня за два, пошла последнюю печать ставить, а печать была не в регистратуре поликлиники, а у зам.гл.врача, а он председатель ВТЭКа был и как раз у них в этот день комиссия была. Я забежала без очереди, говорю: мне только печать шлепните, а он такой общительный попался : давайте мол посмотрим что и где? я все объяснила, что мне на опеку, а он смотрит мою мед.карту и увидел, что я на учете по ревматизму сердца когда-то стояла. И говорит, что может и не даст разрешения. Я ему - я рожала два раза- можно было, воспитываю их- можно, а опекуном собственного сына значит нельзя? Он- да, рожать Вам никто запретить не может, идите за талоном на комиссию и будем смотреть Ваши электрокардиограммы, анализы и т.д. Вот тут- то я дала страху, пошла талон взяла и уже в очередь села. Пока сидела в очереди судорожно выдирала из своей медкарты все прошлые ЭКГ, ФКГ и анализы оставила только хорошие. Очередники на меня с недоумением смотрели- они-то все на инвалидность сидят, как бы им все посерьезнее представить, а я "улучшаю" свое состояние здоровья. Ну посмотрел он все, поболтал еще со мной минут двадцать ( а люди-то сидят в очереди и думают, что там так долго осмотр проходит, волнуются) и выдал вердикт, что противопоказаний нет. :Yahoo!:

thaika

Сообщение ludi » Пт мар 19, 2010 9:36 pm

iskimgi писал(а):Ну ладно буду тогда еще думать и взвешивать сто раз Ларисочка!! Ужас! все это ужас!! Время-то есть еще, да и справки я собиру на всякий случай.

Лена! Перестань паниковать! Страшнее нашего положения и наших детей - нет ничего!
Поэтому сделай как тебе говорили в ООиП , собери все справки о своём здоровье, а там видно будет.
Конечно, пока ребёнок-инвалид в статусе ребёнка-жить легче, дети растут, переходят в другой статус . так что ООи П не самое сложное в жизни! Пусть они тебя боятся! :P

ludi

Сообщение iskimgi » Сб мар 20, 2010 7:58 am

Да девочки!! Конечно надо успокоиться уже мне и как-то смириться потихоньку. Удивительно, что я вот только одна такая мама, которой все только предстоит. а где же другие??
Бояться кого-либо, я давно уже перестала, просто совсем не хочется терять свое драгоценное время на походы за справками, страшно другое, что в этих походах потеряю своих близких.
Проанализировав все коментарии к закону 48 в РГ, понимаю, что недееспособность Юли неизбежна, тяни не тяни.
Принят он был всвязи с подписанием Россией Медународной Конвенции о правах инвалидов http://www.un.org/russian/disabilities/ ... 17&pid=612
, так как там наверняка есть пункт о том, что у каждого инвалида должен быть опекун и отчет опекуна, только наверняка еще есть пункты о том, что должна быть "доступной среда", отличное социальная поддержка и обслуживание, социальная поддержка опекунам и мное другое. Но наша дума это пропустила как-то, а "уперлась рогом" в отчет опекуна. Единственное, что можно тогда - это смириться с опекунством и отчетом, но требовать "доступную среду" для инвалидов. чтобы хоть пандусов в ПФ, ФСС и УСЗН понаделали согласно закону "о социальной защите инвалидов" и конвенции и добиваться оплаты нашего труда как опекунов, начисления стажа и хорошей пенсии. Т.е. бороться за права опекунов.
Последний раз редактировалось iskimgi Сб мар 20, 2010 9:33 am, всего редактировалось 1 раз.

iskimgi

Сообщение ludi » Сб мар 20, 2010 8:09 am

iskimgi писал(а):Да девочки!! Конечно надо успокоиться уже мне и как-то смириться потихоньку. Удивительно, что я вот только одна такая мама, которой все только предстоит. а где же другие??

У нас в соседях есть такая мама.., она конечно спрашивает,как быть, но конфликтовать, писать куда-то не будет, и спорить тоже! Они получили квартиру по льготе, машину (третью часть стоимости оплатила соцзащита) периодически получают мат.помощь! Может так надо жить?

ludi

Сообщение tryvitalij » Сб мар 20, 2010 9:05 am

ludi писал(а):Они получили квартиру по льготе, машину (третью часть стоимости оплатила соцзащита) периодически получают мат.помощь! Может так надо жить?

Да НЕ пусть, немного "покусает руку дающего", что бы последний помнил! ....
Это по нашему, по Русски!!!

tryvitalij

Сообщение iskimgi » Сб мар 20, 2010 10:17 am

[quote="ludi"]Может так надо жить?

Люда!! Ну ведь эта самая мама получила все эти льготы почему?? Потому что когда-то другие мамы вот так ночами не спали, конфликтовали, писали письма, добивались и квартир и машин и 1200 по уходу( а было-то раньше 120р. помнишь?) и реаб. средств. из которых раньше были уродливые железки под названием кресло-каталка и одноразовые подгузники бесплатно и многое другое и санатории отремонтированные и пандусы кое-где хотябы и многое другое. Я одна из таких мам Люда, я тоже с 1993 года на этой войне....
У этой мамы позиция "трубочки" - это такое существо, у которого только две функции организма это вход и выход еды. Я ее не осуждаю и даже немного завидую, потому что ее мир ограничен только ее собственными проблемами и заботами. Все, что из вне ее пугает или она это просто не может воспринимать. А мы вот другие "генераторы идей", которым нужно намного больше для счастья, чем просто хлеб и зрелища. Нам нужен прогресс, движение в перед, новые ощущения и ЛУЧШИЕ условия, потому что мы этого ДОСТОЙНЫ.Только благодаря таким людям как мы в мире хоть что-то меняется к лучшему. В этой стране нас просто мало пока, в основном такие как Виталий, которому есть дело только до того, что бы рука дающего не иссякла, а что она собственно дает и за это берет, ему по барабану. Да и вообще у меня такое впечатление что он работает на ООиП ( внештатный пиарщик такой).
Я немогу так вот тупо жить, жевать свою " жвачку" как простая русская коровка на лысом лужку и по колено в собственном дерьме, я хочу быть коровкой на красивом зеленом лужку, пастись свободно в хороших условиях и даже давать молочко. (это алигория)!!
Мне обидно, что волей случая, а не потому что я плохая, я оказалась в униженном положении только лишь потому, что у меня родился больной ребенок. Я бы еще и работала и приносила государству пользу, да и сама бы себя чувствовала полноценной, будь у меня на то хоть какие-то возможности и условия в этой стране. А меня просто выкинули на "обочину жизни" с моей бедой...а теперь обвиняют в туниядстве, в желании жить за счет государства (рука дающего). И цель моя вовсе не "бесплатная кормежка", а равные возможности для таких как я, чтобы наш труд оплачивался, уважался и чтобы у нас тоже было будущее. А именно достойная старость у нас (родителей тяжелобольных инвалидов, не имеющих возможности работать вне дома) и возможность лечиться в хороших условиях, реабилитироваться по последним достижениям технологий, общаться между собой и с другими людьми, передвигаться в любом направлении у наших парализованных детей, котрые в настоящее время просто изгои изолированные от общества.

Вижу, что Фз 48 коснулся не только совершеннолетних детей-инвалидов, но и несовершеннолетних тоже. Поэтому мы не одни!!! Матери собирают подписи http://invamama.ru/petition/ !!!! :good:
Последний раз редактировалось iskimgi Сб мар 20, 2010 10:52 am, всего редактировалось 1 раз.

iskimgi

Пред.След.

Вернуться в Отношение к инвалидам