Сообщение iskimgi » Чт мар 18, 2010 1:00 pm

Ну если рассуждать как Виталий, то можно быть вполне очень даже дееспособным, а попасть в просак!! Мало чтоли у нас в стране случаев таких??? От этого никто нигде не застрахован. Просто лично я не вижу смысла в опеке для Юли пока. Ведь она все время со мной, никто ее не сможет увезти или украсть, т.к. дверь она не откроет например и в школу не ходит. Опасности для общества как психический больной она не представляет, а даже если бы и представляла, то не смогла бы никому навредить-то. Россия подписала Конвенцию о правах инвалидов и там какждый гражданин имеет право выбора, даже тот который не может себя обслуживать. говорить и ходить. Вот интересная точка зрения:
"наличие у человека физических недостатков само по себе не представляет опасности для общества и не является преступлением. Также, такие недостатки не имеют отношения к нарушению нормального функционирования эмоционально-волевой сферы человека. Иными словами, если человек активно не передвигается или сам себя не обслуживает – это не значит, что он не понимает смысла своих действий и последствия принятых решений. Иначе следовало бы ставить вопрос об ограничение дееспособности таких лиц. Однако ограничение дееспособности в связи с физическим, а не психическим, состоянием здоровья противоречит как современным положениям теории права, так и здравому смыслу.Ограничение свободы, содержащиеся в законе «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» установлено не по объективным причинам, а на основании негативного стереотипа, заключающегося в убеждении о том, что инвалид с тяжелыми физическими нарушениями не способен принимать ответственные решения. В подтверждение этого вывода можно привести тот факт, что в рассматриваемом Законе ставится знак равенства между недееспособными лицами и дееспособными инвалидами, которые не могут активно передвигаться и сами себя обслуживать. Поскольку положения Закона, ограничивающие свободу инвалидов, основаны исключительно на негативном стереотипе – они являются дискриминационными."
Так, что никто не в праве заставить меня лишить свою дочь дееспособности и всех прав, только лишь потому что кому-то так удобнее, чтобы не строить пандусы и доступную среду для них.

iskimgi

Сообщение tryvitalij » Чт мар 18, 2010 1:29 pm

iskimgi писал(а):никто не в праве заставить меня лишить свою дочь дееспособности и всех прав

Мне то, это зачем?
iskimgi писал(а):если рассуждать как Виталий

Мои рассуждения - всего лишь, человеческое стремление облегчить жизнь iskimgi (Лене)!
iskimgi писал(а):строить пандусы и доступную среду

для, самой Юли, это наверное очень важно? Важнее всего остального!?
Ничего личного, но все же, хочется поставить точку в обсуждении данной темы:
- Попа - многофункциональный орган.
- Им думают, им же подумав, ищут на него же приключений...
- А когда найдут, в нём же и сидят.

tryvitalij

Сообщение thaika » Чт мар 18, 2010 4:11 pm

iskimgi писал(а):Иными словами, если человек активно не передвигается или сам себя не обслуживает – это не значит, что он не понимает смысла своих действий и последствия принятых решений. Иначе следовало бы ставить вопрос об ограничение дееспособности таких лиц. Однако ограничение дееспособности в связи с физическим, а не психическим, состоянием здоровья противоречит как современным положениям теории права, так и здравому смыслу.

Леночка, я в своей, так сказать, общественной практике не встречала случаев признания человека недееспособным по физич.состоянию. Даже наоборот, у одной моей мамочки сын прикован к постели, не движим практически, но умственные способности сохранны почти полностью. Они намучились со всякими бумажками, доверенностями нотариусов - просят признать сына недееспособным из-за полной физической зависимости от окружающих, но никак не дают разрешения.
В моем случае у Сашеньки физическое состояние почти нормальное, таких даже в армию сегодня могут забирать.Недееспособность "избавила" его от этой "почетной" обязанности), да и в остальном мне лично так легче, т.к. по физ.состоянию он может везде сам ходить( а на практике он никуда не выходит из дома уже лет пять, т.к. аутизм), да и реально оценивать ситуацию и принимать решения правильные не может по своим умственным способностям, не то что имуществом распоряжаться.
Я чувствую, что Леночке никак не хочется признавать Юлечку недееспособной - значит не признавайте, никто не заставит насильно. Жизнь сама покажет, что Вам будет удобнее.

thaika

Сообщение iskimgi » Чт мар 18, 2010 4:35 pm

thaika писал(а):Я чувствую, что Леночке никак не хочется признавать Юлечку недееспособной - значит не признавайте, никто не заставит насильно. Жизнь сама покажет, что Вам будет удобнее.

ну да!! Вот и я про тоже!! Пусть жизнь покажет как мне будет удобнее с Юлей. А пока я просто не вижу в этом смысла, потому что Юля не Д-3, а ДЦП. Все документы, которые я когда либо подписывала за нее можно подписать и в ее присутствии. К тому же интуиция мне подсказывает пока подождать и посмотреть для чего задумали вдруг поголовную недееспособность и опеку над собственными детьми?? Одно дело когда ребенок всю жизнь на учете в ПНД, а другое, когда нет. И почему вдруг сразу же за законом об опеке последовало рассмотрение закона о лекарственных препаратах?? Просто так у нас в стране ничего не бывает, все это знают....

tryvitalij
Кстати Виталий!! Попа- это очень важный орган, без него вы бы просто умерли....поэтому не стоит не дооценивать ее функцию. Возможно, она-то как раз намного важнее всего остального....чем вы обычно пытаетесь думать!

iskimgi

Сообщение tryvitalij » Чт мар 18, 2010 8:31 pm

iskimgi писал(а):tryvitalij Кстати Виталий!! Попа - это очень важный орган, без него вы бы просто умерли....поэтому не стоит не дооценивать ее функцию. Возможно, она-то как раз намного важнее всего остального....чем вы обычно пытаетесь думать!

Леночка, Вы то, как раз и НЕ ПОНЯЛИ. Что ПОПУ, свою, tryvitalij пуще глазу бережёт!
thaika писал(а):Они намучились со всякими бумажками, доверенностями нотариусов - просят признать сына недееспособным из-за полной физической зависимости от окружающих, но никак не дают разрешения.

А генеральную доверенность tryvitalij, каждые три года переписывает на жену и детей с 30 летнего своего возраста! Так, на всякий случай! Плюс, последние десять лет, оформляем всё, что возможно, на них.

tryvitalij

Сообщение ludi » Пт мар 19, 2010 9:51 am

[quote="iskimgi"]Конечно я может "преукрасила" свою беспомощьность...В реальности у меня все по другому, потому что начальник паспортного стола мой лучший друг, (помогал нам прописываться), в регистрационной палате я знаю каждую "собаку", председатель суда - хороший мой знакомый. Руководитель ОВД, тоже друг моих родственников.. которые работают в правоохранительных органах, в прокуратуре - бывший муж и его брат. Руководитель нашего поселка тоже как родной почти, я у него дом покупала. Говорю же я, что город маленький!![/quo
Лен, если у тебя такой щит, почему боишься опеки? ООиП с прокуратурой не спорят, от неё нам никуда не уйти. Просто сейчас тебе могут сделать это без проблем Потом может быть всё намного сложнее, разница в оформлении в 2000г. и сейчас налицо, кто знает что придумают ещё! Жизнь меняется, власть меняется!
А вообще, решать тебе!

ludi

Сообщение thaika » Пт мар 19, 2010 10:02 am

. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;

Леночка,здесь четко понятно, что Вам должны дать бессрочную группу.)

thaika

Сообщение thaika » Пт мар 19, 2010 10:36 am

Девочки, хоть острота темы немного ослабла, но для поддержания "огня в печи" я и мои подруги время от времени обновляем свои комментарии после полного текста Зкона об опеке в "Российской газете" : на Яндексной строке просто набрать "ФЗ 48" и в конце тексте закона можно оставить свои комментарии.

thaika

Сообщение ludi » Пт мар 19, 2010 11:01 am

thaika писал(а):Девочки, хоть острота темы немного ослабла,

Острота не отпала, мне просто удивительно почему другие мамы к нам не присоединяются? Даже те, у которых дети ещё не достигли совершеннолетия! Думают что их это не коснётся? :crazy:

ludi

Сообщение ludi » Пт мар 19, 2010 12:13 pm

thaika писал(а):Девочки, хоть острота темы немного ослабла, но для поддержания "огня в печи" я и мои подруги время от времени обновляем свои комментарии после полного текста Зкона об опеке в "Российской газете"

Пробовала там зарегистрироваться-не получается, сообщение сбрасывает.
Моему сыну 28 лет, у меня положение лучше чем у Ларисы Коростелёвой, но безразличие Соцзащиты такое же, Только громкие слова и заголовки в газетах, но спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Ну а деньги, выделяемые на так называемые программы по улучшению жизни инвалидов, уходят неизвестно куда!
Я уже 8 лет являюсь опекуном, нами никто не интересовался, даже если обращались за помощью, находилось 1000 причин, чтобы отказывать!
И вот вдруг появилась возможность сделать вид что "работают"!
Почему у нас такое отношение к матерям, которые вырастили своих детей и продолжают ухаживать за ними, фактически бесплатно( 1200 по уходу, при условии что мать не будет работать, или получать пенсию), не имея никаких льгот!
Кто скажет, как прожить на 14000 рублей в год?
Слов много, но у нас депутатам важнее рассмотреть закон о легализации проституции! Ну наверное кого что больше волнует!

ludi

Пред.След.

Вернуться в Отношение к инвалидам