Сообщение thaika » Пт фев 26, 2010 9:37 am

iskimgi Прочитала, я Ваше послание, Леночка, у меня мурашки бегут и слезы наворачиваются. Только бы чиновники все это до конца читали и себя бы на нашем месте хоть на капельку почувствовали.

Писать конечно все равно надо. Пусть кто-то пожнет наши плоды, но ведь мы это и ради себя делаем. Мы тоже готовим письмо с подписями матерей-опекунов от областной организации ВОИ в Москву, капля воды и та камень точит, а если из всех городов будут возмущения, может лед и тронется.

Людочка, если выложите Московский ответ на сайт - это уже будет здорово. Сможем уже в своих опеках чем то фигурировать. У нас в Ульяновске многие мамы еще не знают ЧТО им предстоит сдавать отчет, т.к. официально опека ни кого не извещала письмами как в некоторых городах.

thaika

Сообщение slava » Пт фев 26, 2010 10:34 am

Лена, читала твое письмо и плакала , потому что у меня примерно такая же ситуация(разница в том,что муж пока не сбежал).Получила ответ из Москвы(Люда писала вчера) , когда Илья прийдет из школы,то попробует выложить его на сайт. Напиши адрес Ткачева,теперь надо писать губернатору. Ждем с Людой ответ от Путина. С уважением Эля из Армавира.

slava

Сообщение iskimgi » Пт фев 26, 2010 1:55 pm

[quote="thaika"]Людочка, если выложите Московский ответ на сайт - это уже будет здорово. Сможем уже в своих опеках чем то фигурировать. У нас в Ульяновске многие мамы еще не знают ЧТО им предстоит сдавать отчет, т.к. официально опека ни кого не извещала письмами как в некоторых городах.

Девочки, я тоже очень жду ответа Московского. Тоже и себе сохраню и подружке своей дам, чтобы не приставали к пожилой женщине, которая вообще этого мальчика усыновила когда-то, вместе с двумя другими детьми после смерти своей родственницы, вырастила их всех, выкормила, без помощи государства. За свой счет, а теперь вот на старости лет с нее требуют отчет, а если она его не сдаст то грозят пенсию приостановить через суд. Бесчеловечное отношение!!

Девочки , лапочки спасибо за сочуствие. Конечно может и много "жести" в моем письме, но по другому не получается. Только так в наше время можно кого-то тронуть, у людей сердца окаменели от всей этой чернухи по телевизору...

slava
[quote="slava"]Напиши адрес Ткачева,теперь надо писать губернатору.

Вот сайт администрации Ткачева Элечка, там же и почтовый адрес: 350014, ул. Красная, 35, г. Краснодар.
http://admkrai.krasnodar.ru/content/section/719/

Неоднократно обращались туда и всегда нам помогали. Мне кажется, у него там жесткий порядок, так как отзывались, даже на самые незначительные просьбы.

thaika
Еще один момент интересный, что все везде не в наших интересах и противоречит одно другому. При предоставлении отчета опека делит все расходы на количество членов в семье и выделяет долю в расходах опекаемого, т.е. идет расчет сколько его денег израсходовано.Его пенсия - это его средства.
Собираю документы для подачи на социальную стипендию дочери в универ. Складывают все наши доходы, включая пенсию сына, и распределяют на всех членов семьи.
В первом случае мы не можем расходовать его деньги на других членов семьи, во втором -" повышают" материальное состояние и дочери и матери за счет пенсии инвалида 1 группы. Здесь нам говорят, что мы одна семья и бюджет общий.

Это точно Лариса!! У нас та же история. Когда мы с Юлей подаем на материальную гос.помощь, то считают весь доход семьи включая мамину пенсию, а когда мама хотела попросить себе помощь на лечение, то ее пенсию посчитали как отдельный доход и не включили туда нас, и получилось, что она слишком богатенькая пенсионерка, а то что она на нас песию тратит, то это уже не считается.
Вообще я иногда думаю, что может и не плохо, что придумали отчет (ну в моем случае конечно), потому что у меня на все кассовые чеки для Юли, есть товарные выписанные на ее имя и доказать, что ее пенсия ушла на нее для меня пара пустяков.
Но вообще мне просто не понятен смысл очета за такую маленькую пенсию, потому что кроме как на еду ее и потратить-то больше некуда.

Вот не не вносите его пенсию , и мотивируйте свои действия ссылкой на ст.30 ФЗ , только тогда у вас будет на одного члена семьи меньше
Ну да!! Людочка права, напишите заявление, типа прошу не не включать доходы моего сына в общий доход семьи и.тд.....

thaika
Прочитали все внимательно. Вопрос - опекун в произвольной форме сам пишет расписку на любую сумму и прикладывает к отчету? Так можно все что угодно под нужную сумму подвести. Смысл в отчете? То-то и оно что нет смысла для опекунов-родителей, кто живет одной семьей

Конечно!! А если еще все деньги-то и расходуются только на еду, ср-ва гигиены и лекарства, то к отчету придется приложить только одну большую расписку на 77 тысяч. Ну и может быть пару сотен на налоги!!
Смешно!!
Остается только надеяться, что все же нас девочки выделят в отдельную категорию опекунов.

iskimgi

Сообщение iskimgi » Пт фев 26, 2010 2:02 pm

thaika писал(а):Писать конечно все равно надо. Пусть кто-то пожнет наши плоды, но ведь мы это и ради себя делаем. Мы тоже готовим письмо с подписями матерей-опекунов от областной организации ВОИ в Москву, капля воды и та камень точит, а если из всех городов будут возмущения, может лед и тронется.

Конечно Ларисочка!! Вы молодцы, ведь у нас есть конституционное право высказывать свои пожелания и предложения всем рангам чиновников включая и президента. И мы как матери должны бороться за своих детей и их права. Да и за свое собственное существование тоже. А то так решили усложнить нам жизнь, как будто мало им нашей боли...

iskimgi

Сообщение slava » Пт фев 26, 2010 4:59 pm

Письмо возможно получилось.
Вложения
мама 002.jpg
(89 КБ) Скачиваний: 3935
мама 001.jpg
(33.21 КБ) Скачиваний: 3940
Последний раз редактировалось slava Пт фев 26, 2010 7:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

slava

Сообщение slava » Пт фев 26, 2010 5:01 pm

Девочки постараюсь переделать.
Последний раз редактировалось slava Пт фев 26, 2010 7:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

slava

Сообщение thaika » Пт фев 26, 2010 5:28 pm

Девочки, я не вижу ничего в нашу пользу в этом письме из Москвы. Дублирование ст.25 другими словами. Исключений для опекунов (в том числе имеющих родственные отношения с опекаемым) не предусмотрено. Под имуществом Закон подразумевает и пенсию. Или это еще не весь текст московского ответа?

thaika

Сообщение thaika » Пт фев 26, 2010 5:42 pm

Да, вот сейчас увидела продолжение и теперь поняла полный текст письма. Спасибо большое Эллечка. Но как видно из ответа - это еще только в проекте, примут его еще или нет?
Думается, что примут, ведь столько возмущений идет, но предвижу, что подводные камни здесь тоже будут, к примеру такие как определенная "научно обоснованная" норма затрат на продукты и предметы гигиены
или что-то в этом роде...и если нет глобальных затрат,то должен будет опять оставаться остаток денежных средств. Это мое предположение, иначе все слишком уж хорошо и легко получится с изменениями
в нашу пользу.Но будем ждать принятия этих дополнений и надеяться на лучшее.)))

thaika

Сообщение thaika » Пт фев 26, 2010 5:57 pm

Вот не не вносите его пенсию , и мотивируйте свои действия ссылкой на ст.30 ФЗ , только тогда у вас будет на одного члена семьи меньше.
Людмила, пожалуйста подскажите мне номер ФЗ, на статью которого Вы советуете сослаться. Это не ФЗ 48.

thaika

Сообщение iskimgi » Пт фев 26, 2010 7:31 pm

Девочки читала я сегодня закон об опеке ФЗ 48 от 24 апреля 2008 года и вот что нашла!!
Кто знает как это можно понимать??

Статья 17. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

3. Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.
4. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

iskimgi

Пред.След.

Вернуться в Отношение к инвалидам