Сообщение thaika » Пн мар 22, 2010 3:51 pm

tryvitalij
tryvitalij писал(а):Именно, РЕАКЦИЯ инвалидов, на ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ и создает НЕПРЕОДАЛИМУЮ ПРОПАСТЬ,

Вот именно! Виталий, когда я пришла работать в обществен.организацию инвалидов ( уже 14 лет с того времени), я встретила такое негативное к себе отношение: что она здесь делает на нашей территории, она не может нас понимать, у нее другие интересы, вплоть до того какая у меня длины юбка! Никто даже не хотел понять. что мне очень тяжело и с тяжелобольным сыном я сама уже не отношусь к обществу здоровых ( кстати, большинство здоровых бывших знакомых и коллег уже относились к самой мне как инвалиду, чужой среди своих). При любом обсуждении каких-либо вопросов инвалиды мне говорили, что куда уж мне до их проблем, куда уж мне понять это или то, тыкали что хорошо мне здоровой (относительно конечно здоровой).
В общем сначала мне инвалиды показали КТО в этом доме хозяин и я как бы была козлом отпущения за все их ущемления в обществе здоровых)))(образно так). Время все расставило на свои места- мы сейчас друзья с подавляющим большинством из них, даже теми кто меня первоначально принял в штыки, советуются по многим вопросам, пусть я не на все знаю ответ, но душевное общение тоже значит многого, теперь вот никак не могу уйти с этой работы(не работы даже, а образа жизни), не отпускают.
Выделила слова с подавляющим большинством,но не со всеми, т.к. некоторые так и не поняли, что идущему навстречу человеку надо тоже идти на встречу,на добро тоже отвечать добром, общаться на равных, а не ставить в вину "здоровому" человеку, то что ты "нездоров" и не делать из него виновника всех своих несчастий. Такое мое мнение.)

thaika

Сообщение tryvitalij » Пн мар 22, 2010 4:39 pm

thaika писал(а):Такое мое мнение.

Добавить к Вашему мнению, мне почти нечего.
Если, только раскрыть его дополнительными подробностями из своей жизни?! Подробностями, отношения инвалидов к САМИМ инвалидам? Которое, очень трудно назвать ЛЮБОВЬЮ Homo sapiens!? Битвой, без правил, за место у "кормушки", назвать можно!
Да вот беда, здоровые ЛЮДИ менее жестоки друг к другу. Им инстинкт самосохранения МОЗГ включает и заставляет договариваться между собой за место у "кормушки"! Так, вот, ТЕ ДОГОВОРЫ, почему-то больше похожи на ЛЮБОВЬ Homo sapiens.

Сейчас меня к доктору повезут, так, что буду позднее.

tryvitalij

Сообщение iskimgi » Пн мар 22, 2010 10:31 pm

А мне почему-то кажется, что это только в России и странах СНГ такое отношение между инвалидами и миром других людей. Как же инвалидам не быть обиженными на здоровых людей, когда вся инвалидная жизнь просто сводится к противостоянию всему обществу в целом?? аргессия и недоверие у инвалидов -это самозащита, потому что каждый из них раньше или позже сталкивается с всеобщей брезгливостью по отношению к ним и нежеланием их замечать как полноценных членов социума.
В других странах инвалиды, тоже чувствуют себя одиноко порой, но они окружены хотябы комфортом и заботой общества, они воспринимаются как равные, для чего создана просто целая система достойного жизнеобеспечения и возмостей чувствовать себя независимым от окружающих. К тому же немаловажно. что западное общество поголовно, с яслей понимает, что каждый может стать инвалидом волей судьбы не зависимо от положения и достатка, у нас же бытует мнение, что "со мной ЭТО никогда не случится" ...Мы фаталисты, у нас нет веры ни во что вообще, ни в Бога ни в судьбу, ни в самих себя...Хотя конечно в последнее время все меняется и молодое поколение не считает зазорным общаться с инвалидами и им помогать, что воспитывает ЛЮБОВЬ к ближнему своему как с себе самому...Это радостно!!! Потому что когда-нибудь наши инвалиды тоже будут добрее и веселее, будут резвиться на лужайках с другими людьми, вызывая умиление и теплоту окружающих!! Это и есть ЛЮБОВЬ...

iskimgi

Сообщение thaika » Вт мар 23, 2010 9:23 am

iskimgi Леночка, конечно это проблема взаимосвязанная и взаимозависимая, как в философии "бытие определяет сознание, НО и сознание определяет бытие". Только вот живем мы в ЭТОЙ стране, где как -то оба процесса сразу одновременно произойти мне кажется не могут.
Вот приведу пример: в 9-м гимназическом классе идет отбор учеников для 10 классов, которых будет на 50% меньше чем в раньше. По каким прочим признакам исключить ученика из списка гимназистов при равных показателях учебы? Естественно материальное положение родителей сказывается в первую очередь, а при этих равных признаках? Наличие брата-инвалида в семье! И это так рассуждают учителя, призванные вкладывать в головы своих учеников не только знания,но и чувства доброты, гуманности, человечности. И вот вырастут из этих учеников будущие чиновники, от которых будет зависеть бытие инвалидов, а в их сознании- это люди второго сорта.
Ой, написать так много примеров разных проявлений отношений инвалидов к здоровым хочется, но вот интересна мысль
tryvitalij писал(а):Подробностями, отношения инвалидов к САМИМ инвалидам?

tryvitalij

thaika

Сообщение tryvitalij » Вт мар 23, 2010 9:34 am

[quote="thaika"]вот интересна мысль

К большому несчастью - ЭТО НЕ МЫСЛЬ, а РЕАЛЬНОСТЬ.
В качестве ознакомления, перечитайте ветку viewtopic.php?f=104&t=930&st=0&sk=t&sd=a
А, tryvitalij, вчера ночью просмотрел "Восход Меркурия", почему-то в переводе "Меркурий в опасности" - "Mercury Rising". На последних кадрах, слезу пустил.
viewtopic.php?f=91&t=134&p=8145#p8145

tryvitalij

Сообщение thaika » Вт мар 23, 2010 1:02 pm

tryvitalij Эта ветка про аутизм, кажется. Да, я ее читала уже раза два, причем не столько из-за информации про аутизм (т.к. у моего сынишки и СД , и аутизм, и я уже давно все что могла по этому вопросу выискивала), сколько мне было приятно в этих строчках и интонации открыть для себя другого tryvitalij .)))). Воспринимайте это как хотите).
Фильм "Человек дождя" люблю, хотя душу очень бередит. Будет возможность, посмотрю "Меркурия".
А вот еще один пример из моей жизни. Еще в начале моей работы в общ.инвалидов, там председателем был инвалид с детства, (полиомиелит в детстве перенес), одна нога плохо ходила, остальное все более-менее. Он окончил институт, очень всегда хотел, чтоб его здоровые воспринимали на равных, а сам тем не менее перед ними либезил, и однажды я слышала как он говорил своим гостям: "А это даже престижно, что на меня , инвалида, работают здоровые!" . Все свои амбиции выплескивал на нас. Как будто мы негры на плантации у хозяина))).Мне и смешно было и жалко его и каждый раз я вспоминала карикатуры Бидструпа, где были такие сценки - маленький человек одевает дома черный смокинг и одну сверкающую звезду, перед ним склоняет голову слуга, на которого он смотрит с презрением.Затем он приезжает на прием, где все высоокого роста, в белых смокингах и со множеством звезд на груди и он перед ними почтительно склоняется.
Я ему тогда ответила, что работаем мы не на него, а вместе с ним работаем в одной организации. Не знаю, понял он это или нет. Потом еще напишу один интересный пример, если конечно это интересно.

thaika

Сообщение iskimgi » Вт мар 23, 2010 1:46 pm

thaika
Очень интересные у вас рассказы Ларисочка!! Я вот думала весь день про эту тему и показалось мне. что рожденные инвалидами или ставшие ими в раннем детстве, более оптимистичные и дружелюбные люди, чем те, которые попали в эту ситуацию во взрослом возрасте. Аказывается совсем нет!! Ну наверное везде бывают исключения, поскольку и среди обычных людей полно ворчунов и пессимистов.
Я тоже довольно таки часто встречаюсь с инвалидами и дружу с их семьями и даже среди родственников моих много спинальников и инсультников. Но у меня сложилось как раз другое впечатление о них - это оптимизм и желание жить во что бы то ни стало. Да еще многие из них пытаются помогать мне, присылают гостинцы, интересуются Юлей, приглашают на вечеринки и сами приезжают в гости с подарками. Хотя многих из них я знаю недавно и познакомилась помогая им, что-то достать или узнать из интернета, что-то привезти и помочь с оформлением документов и писем. Практически посторонние люди, у которых другая судьба, другая культура и даже манера речи. Но такая взаимоподдержка и любовь к ближнему!! Удивительно!! Возможно Бог милостив ко мне и моей семье и посылает нам только хороших и добрых людей, хоть иногда они и сами инвалиды.
У меня даже наоборот сложилось мнение, что инвалиды намного добрее, сердечнее и великодушнее, чем простые люди. Инвалиды подарили нам когдато наш первый компьютер, привозили продукты на своих инвалидных машинах, нашли работников, чтобы помочь нам сделать ремонт, присылали нам даже деньги, чтобы у Юли было достаточно памперсов и еды. Я вообще думаю, что в УСЗН должны работать только инвалиды или родственники инвалидов, тогда не надо будет терять время на обьяснение простых (для инвалидов) вещей.
Я люблю и уважаю инвалидов!! Восхищаюсь ими в нашей стране!!

iskimgi

Сообщение tryvitalij » Вт мар 23, 2010 2:08 pm

Лично, мне, интересно прочитать
thaika писал(а):Потом еще напишу один интересный пример, если конечно это интересно.

Отправлял, Вас, tryvitalij на тУ ветку, как раз из-за возможности посмотреть
thaika писал(а):в этих строчках и интонации открыть для себя другого tryvitalij
tryvitalij, НЕ другой, на ветке обсуждения аутизма или другой на Вашей ветке, обсуждения отчёта опекуна! tryvitalij в обоих этих ветках искренне стремится помочь мамам найти ЕДИНСТВЕННО правильную линию поведения! Выработать стратегию, так сказать! Так вот, в случае с опекой, мамочки почему-то, выбирают путь на получение длительного и постоянного стресса - для себя!? От того, что Вы, thaika или iskimgi, ludi, (боьше никого и нет) получите сердечный приступ или чего доброго длительный нервный срыв, ЧТО БУДУТ ИМЕТЬ ВАШИ ДЕТИ? tryvitalij, Вам, ответит - голод, холод, неухожесть, ....

Дальше, писать???
Или, своей фпнтазии хватит? - Дофантазировать!?

Вот и получается, что не хрена, Вы не ЛЮБИТЕ своих детей, раз, рискуете, ПО ПУСТЯКАМ СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ.
Раз, Вы, готовы отстранится от оказания помощи своим детям, путем физического уничтожения СВОЕЙ личности?!
Или опять скажете, что tryvitalij с Вами злой, а с аутистами добрый?
tryvitalij в обоих случаях честен и предан своим убеждениям - не даром, на аватарке у него собачка!
А, вот, добрый tryvitalij или нет, решать уже Вам и той маме!

PS: тема любви, вроде кАк? Вот и решайте для себя - знает,... умеет,... понимает,... tryvitalij любовь .....

tryvitalij

Сообщение tryvitalij » Вт мар 23, 2010 2:51 pm

[quote="iskimgi"]оптимизм и желание жить во что бы то ни стало
оптимизм у tryvitalij, имеется, но вот жить, хочу достойно и не угнетая окружающих.
Почему собачка? Уже отвечал!
[quote=" tryvitalij ещё 07 март 2010 15:52 писал в теме " Чужие мужья " "]Фото не выложил? Так как скрываю, свое истинное лицо. Не всем моим соседям, кто ходит в Internet, обязательно знать, что tryvitalij стал инвалидом. Мечтаю умереть: тихо и спокойно, не напрягая окружающий Мир!
www.dislife.ru/forum/viewtopic.php?f=91&t=134&start=230
Последний раз редактировалось tryvitalij Вт мар 23, 2010 3:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

tryvitalij

Сообщение tryvitalij » Вт мар 23, 2010 3:30 pm

[quote="iskimgi"]присылают гостинцы
tryvitalij, со Всеми Вами, своё знакомство начал, тоже с "гостинцев"
viewtopic.php?f=61&t=884&st=0&sk=t&sd=a&start=140
viewtopic.php?f=61&t=884&st=0&sk=t&sd=a&start=190
http://www.youtube.com/watch?v=AU0bBUKfh9U
одна беда, "ПОТРЕБИТЕЛЯ", такие "гостинцы" НЕ устраивают !
У "ПОТРЕБИТЕЛЯ" особые требования, свой ГОСТ, установлен для "гостинцев"!
Тема, ЛЮБВИ, вроде?
Или, мы, вроде, затронули отношения между обществом здоровых людей и инвалидов?

tryvitalij, инвалид II, II, уже четыре месяца, трём "тёткам" не инвалидам, навязывает помощь ИХ не здоровым детям
- да вот беда, та помощь НЕ МАТЕРИАЛЬНА
и
МОРАЛЬНО УНИЗИТЕЛЬНА
ЕЁ, даже щупать, те "тётки" не стали !

Вот, оно, - отношение здоровых к инвалидам
или это
Любовь к инвалидам ? Так, от такой ЛЮБВИ, пострадают Ваши, не здоровые дети ....

Анекдот из нашего с Вами прошлого общения:

- Под новый год полупьяные пчелы разоряли берлогу спящего медведя, при этом выкрикивая:
- Любишь медок, люби и холодок!!!

tryvitalij

Пред.След.

Вернуться в Отношение к инвалидам