Сообщение vercot » Пт окт 30, 2009 8:44 pm

Друзья, нужен совет. Мой брат - специалист зубной техник с огромным опытом работы. Однако недавно ему отказали в собеседовании на новую работу на базе аргумента что он слабо слышащий. И даже не дали возможность продемонстрировать свои навыки. Посоветуйте: существует ли закон в России, защищающий права людей с потерей слуха? Во всех странах давно существуют законы по которым дискриминация такого порядка запрещена. Работадатели обязаны рассмотреть всех кандидатов имеющих возможность физически исполнить ту или иную работу. Буду благодарна любой информации.

vercot

Сообщение fransua » Пт май 14, 2010 12:15 pm

Трудовой кодекс РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся запрещения дискриминации, см. также Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 04.11.1950).
------------------------------------------------------------------
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

fransua

Сообщение tryvitalij » Пт май 14, 2010 1:57 pm

Уже, сомневаюсь в правдивости изложенного
vercot писал(а): Мой брат - специалист зубной техник с огромным опытом работы. Однако недавно ему отказали в собеседовании на новую работу на базе аргумента, что он слабо слышащий. И даже не дали возможность продемонстрировать свои навыки.
Меня всегда напрягает выделение
vercot писал(а):Работадатели обязаны рассмотреть всех кандидатов имеющих возможность физически исполнить ту или иную работу.
Напрягает, когда люди совершенно точно знают чужие обязанности, тока, вот своих не помнят. Начну по порядку. Что из, ОБЯЗАТЕЛЬНО предоставляемого (требуемого), при устройстве на работу у Вашего брата есть:
1. У Вашего брата резюме есть? Его фотография в нём цветная (или вообще, никакой нет)?;
2. Оно грамотно составлено? Без грамматических ошибок? Хронология соблюдена от сегодняшнего дня к остальному прошлому? Как часто, он, проходил курсы квалификации? Где, у кого и когда проходил обучение по новым методикам и материалам?;
3. У Вашего брата партфолио есть? Оно объёмно?; По нему можно судить о производительности труда и качестве конечной продукции?;
4. Фотографии работ в его партфолио в скольких проекциях сфотографированы? Они в цвете?;
5. Характеристика с прежнего места работы есть?;
6. Рекомендательные письма от прежних работодателей имеются?;
7. Отзывы довольных клиентов есть?;
8. С какими материалами работает?;
9. И, наконец, сейчас, все СПЕЦИАЛИСТЫ - мед. работники обязаны иметь сертификат, он у Вашего брата есть?; или, Ваш брат, не счёл нужным сертифицировать свою деятельность?.
PS: у меня жена стоматолог, так вот, я, Вам скажу – за хорошего, классного техника борьба идёт рублём и не только!, …. коньяком, тоже! У меня медицинский техникум за плечами. Теорию протезирования знаю на пять, тока, вот, руки у меня не оттуда растут.
Вообще, на современном рынке труда, хорошим зубным техником считается, тот, у кого свой инструмент и своя мастерская имееются. Это если брать во внимание утверждение
vercot писал(а):специалист зубной техник с огромным опытом работы
PS: мастерская, это громкое слово, а на деле согласно - Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.3. 2524 – 09 - Помещение для зубных техников 7 кв.м. или 4 кв. м на одного техника, но не более 10 техников в одном помещении. Многие СПЕЦИАЛИСТЫ из кладовки делают мастерскую и живут препеваючи. Стоматологи к ним в очередь стоят!

tryvitalij

Вернуться в Отношение к инвалидам