Сообщение zergoling » Вт авг 18, 2009 7:54 pm

Здравствуйте Уважаемые создатели и гости сайта! Моей матери(1958г.р.) в апрели 2006 года была произведена операция (плановая): левосторонняя интерламиэктомия , L5-S1, удаление грыжи диска L5-S1. Мама болеет около 30 лет, дебют заболевания в виде Люмбоишелайгии, в августе 2006 присвоили инвалидность 3 группу 1 степень ограничения. В течении этих лет состояние здоровья не улучшелось. 5 июля 2009 года было проведено исследование МРТ поясничного отдела позавоночника которое показало, рецедив грыжи диска , L5-S1, размерами до 8*10 мм срединная. Здняя продольная связка на уровне грыжевого узла уплотнена, отслоена, Интенсивность МР-сигнала эпидуральной клетчатки снижена вследствии явлений отека, дуральный мешок деформирован. Предняя арохноидальная камера сужена. Спинной мозг и элементы конского хвоста без особенностей, позвоночный канал на уровне L5 до 15 мм.
Заключение: МР- признаки полисигментарного астеохондроза поясничного отдела, рецидива гружи диска L5-S1. Заключение невролога установлен диагноз: поясничный остеохондроз состояние после оперативного удаления грыжи диска L5-S1 , рецидив грыжидиска L5-S1 , хронический асептический эпидурит, компрессионно-корешковый синдром L5 слева, левосторонняя люмбоишиалгия. Шейный остеохонедроз , двусторонняя цервикобрахиолгия, синдром краниоцервикальных болей. Жалобы на судороги в левую икроножную мышцу, нет чувствительности 4 -х пальцев стопы, охилов рефлекс отсутствует слева. Сила снижена в разгибателях первого пальца левой ноги до 4- 4.5 баллов. В конце июля 2009 года коммисия МСЭ дала заключение о том, что выше указанные симптомы не являются основанием для присвоения группы инвалидности. Прошу вас дать мне разьяснения, положено ли моей матери группа инвалидности. Зарание благодарен за отзывы!

zergoling

Сообщение koshka » Чт авг 20, 2009 2:23 pm

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДЕФЕКТОВ, НЕОБРАТИМЫХ

МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ, НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ

ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА, ПРИ КОТОРЫХ ГРУППА

ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ УКАЗАНИЯ СРОКА ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

(КАТЕГОРИЯ "РЕБЕНОК-ИНВАЛИД" ДО ДОСТИЖЕНИЯ ГРАЖДАНИНОМ

ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ) УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ГРАЖДАНАМ НЕ ПОЗДНЕЕ

2 ЛЕТ ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОГО ПРИЗНАНИЯ ИНВАЛИДОМ

(УСТАНОВЛЕНИЯ КАТЕГОРИИ "РЕБЕНОК-ИНВАЛИД")

Смотрите правила применения данного Перечня

1. Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазы без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения, инкурабельность заболевания с выраженными явлениями интоксикации, кахексии и распадом опухоли).

2. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с выраженными явлениями интоксикации и тяжелым общим состоянием.

3. Неоперабельные доброкачественные новообразования головного и спинного мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии) и выраженными ликвородинамическими нарушениями.

4. Отсутствие гортани после ее оперативного удаления.

5. Врожденное и приобретенное слабоумие (выраженная деменция, умственная отсталость тяжелая, умственная отсталость глубокая).

6. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).

7. Наследственные прогрессирующие нервно-мышечные заболевания (псевдогипертрофическая миодистрофия Дюшенна, спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана), прогрессирующие нервно-мышечные заболевания с нарушением бульбарных функций, атрофией мышц, нарушением двигательных функций и (или) нарушением бульбарных функций.

8. Тяжелые формы нейродегенеративных заболеваний головного мозга (паркинсонизм плюс).

9. Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.

10. Полная слепоглухота.

11. Врожденная глухота при невозможности слухоэндопротезирования (кохлеарная имплантация).

12. Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением с тяжелыми осложнениями со стороны центральной нервной системы (со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций), мышцы сердца (сопровождающиеся недостаточностью кровообращения IIБ - III степени и коронарной недостаточностью III - IV функционального класса), почек (хроническая почечная недостаточность IIБ - III стадии).

13. Ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью III - IV функционального класса стенокардии и стойким нарушением кровообращения IIБ - III степени.

14. Болезни органов дыхания с прогредиентным течением, сопровождающиеся стойкой дыхательной недостаточностью II - III степени, в сочетании с недостаточностью кровообращения IIБ - III степени.

15. Цирроз печени с гепатоспленомегалией и портальной гипертензией III степени.

16. Неустранимые каловые свищи, стомы.

17. Резко выраженная контрактура или анкилоз крупных суставов верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении (при невозможности эндопротезирования).

18. Терминальная стадия хронической почечной недостаточности.

19. Неустранимые мочевые свищи, стомы.

20. Врожденные аномалии развития костно-мышечной системы с выраженными стойкими нарушениями функции опоры и передвижения при невозможности корригирования.

21. Последствия травматического повреждения головного (спинного) мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия) и тяжелым расстройством функции тазовых органов.

22. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.

23. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы.".

Законы у нас сейчас таковы что они делаются не для нас, а против,
Вот сайт на тему медицинского права. Он правда, омский. но вопросы и проблемы здесь рассмотрены на федеральном уровне http://www.medlaw.omsk.ru

koshka

Сообщение pavelbushuev26 » Сб сен 19, 2009 11:56 am

здравствуйте. я гражданин России сейчас в германии я отдаю свою почку своему дяде. после трансплонтации у меня останется одна почка в России мне надо или нет вставать на инвалидность.?

pavelbushuev26

Сообщение nplega » Пт дек 11, 2009 7:11 pm

вопросы вижу ответов нет
т.к. у меня такой же вопрос.

nplega

Сообщение disel » Пт дек 11, 2009 7:45 pm

nplega
Если Вас интересуют юридические аспекты этой процедуры, задайте вопрос юристу в "Горячей линии". Этот вопрос оказался не в тему форума, вот и остался незамеченным.

disel

Сообщение vpch » Пт дек 11, 2009 10:22 pm

2pavelbushuev26
Как правило, наличие хорошо действующего парного органа лишает предмета разговор об инвалидности, увы.

vpch

Сообщение alka » Пт дек 25, 2009 5:02 pm

Подскажите, у меня трофобластическая болезнь, прошла 6 курсов химиотерапии, положена мне группа?

alka

Сообщение aliya » Пт дек 25, 2009 5:37 pm

Если вы продолжаете лечиться, то положена.
Вы препараты для химиотерапии покупаете за свои деньги?
Но если вас полностью вылечили и никаких реабилитационных мер вам не нужно, то могут не дать.

aliya

Сообщение vpch » Пт дек 25, 2009 6:27 pm

[quote="alka"]Подскажите, у меня трофобластическая болезнь, прошла 6 курсов химиотерапии, положена мне группа?

Что в Правилах признания лица инвалидом неясно? Пишите, проконсультируем. А постановка вопроса "имею такой-то диагноз, положена ли мне инвалидность " - это одна из самых распространённых ошибок на всех инвалидских порталах: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58563

vpch

Сообщение pepita » Пт апр 30, 2010 11:21 am

у меня с 3 лет сколиоз в 2008 году была прооперированна. установлена метал.конструкция на протяжении всего позвоночника. потеряна подвижность более чем на 50 %, мне противопоказан тяжелый физический труд.в 2010 году была повторная операция с удаления блока фиксации который сломался.
прошла уже 2 комиссии. на первой сказали что я являюсь студенткой акультета рекламы и с работой в будующем проблем у меня не буду на второй сказали что я могу обеспечивать уход сама за собой.
мне кажется это некорректным. потому что я претендовала на 3 группу.

подскажите пожалуйста: корректны ли их отказы мне в предоставлении группы. и если нет ,то на какие законы я могу полагаться на экспертизе в федеральномбюро.

pepita

След.

Вернуться в Отношение к инвалидам