Сообщение annasergeevna » Вт янв 08, 2013 1:25 pm

Добрый день! я оказалась косвенно свидетелем жестокого и ужасного обращения с парализованным человеком, инвалидом 1-й группы. Дело было вот как: у нас на даче жила семья пенсионеров (очень добрые и милые люди, бабушка с дедушкой - как говорят Божий одуванчик), у них есть сын, безработный и пьяница. В результате страшного ДТП дедушка погиб, а бабушка получила инсульт, в результате чего осталась парализованной. Но помимо всех этих бед, которые свалились на нее, добавилось еще и бесчеловечное обращение со стороны собственного сына. Он нигде не работает, пьянствует, парализованную мать из теплого большого дома переселили в неотапливаемый сарай, ей не каждый день есть приносят, не говоря уже о том, что за ней не убирают, не ухаживают, да и просто не разговаривают.
Сын получает за нее пенсию и сдает ее квартиру (кажется в Бутово), а деньги пропивает. У сына есть жена, но она живет в Москве, а он на даче, и ни она ни кто-либо другой из этой семьи не стремятся проявить сострадание и исправить ситуацию.На пожилого человека всем наплевать, за 1, 5 года у нее ни разу врач не побывал. Ей нужны городские комфортные условия, ну или хотя бы что-то. Соседей, которые видят весь этот беспредел много, одни даже написали заявление в полицию, но результата ноль. Да и насклько я знаю, вопросы опеки не относятся к компетенции полиции, они ничего сделать не могут, потому что нет заявления самой потерпевшей. После случая с заявлением, нерадивые опекуны прервали все связи с соседями, и мы все знаем, что там творится, но помочь человеку не можем.
Хочу спросить, куда следует обращаться, что можно сделать, чтобы хоть как-то помочь???

annasergeevna

Сообщение galinaa » Вт янв 08, 2013 2:44 pm

annasergeevna писал(а):хоть как-то помочь

прямым ходом идём в дом престарелых и директору с хода заявляем, что у вас есть бабушка с жилплощадью... нуждающаяся в ... все остальное приложиться ...

galinaa

Сообщение annasergeevna » Вт янв 08, 2013 3:48 pm

Galinnaa, спасибо за ответ.
Тут главная проблема в том, что я совершенно посторонний человек для этой семьи. Согласна ли сама бабушка уехать в дом престарелых, и согласны ли ее родственники. Ведь очень часто бывает, что пожилые люди любят своих детей несмотря ни на что и всегда верят в чудесное исправление своих чад. возможности спросить ее мнения у меня нет, так как все контакты с соседями прекращены. И потом, какие там условия в домах престарелых, кто его знает...
И более того, на эту самую жилплощадь активно претендует сын с женой, вряд ли они отдадут бабушку в дом престарелых и упустят квартирку..

annasergeevna

Сообщение galinaa » Вт янв 08, 2013 5:05 pm

annasergeevna писал(а):И более того, на эту самую жилплощадь активно претендует сын с женой, вряд ли они отдадут бабушку в дом престарелых и упустят квартирку..

вот на эту фишку и стоит давить... если " родственничков" не вразумит бабушкино пожелание уехать в дом престарелых с завещанием квартиры " государству", то ... :pardon:
Либо как вариант.. Вызываем нотариуса и заверяем завещание или договор в которых будет четко прописано, что должны делать " любящие родственнички", как ухаживать и какие обязанности нести прежде чем они могут рассчитывать на её квартирку... и что в случае неисполнения надлежащим образом обязанностей квартирка ....
annasergeevna писал(а):Согласна ли сама бабушка уехать в дом престарелых

ну если верить этому:
annasergeevna писал(а):бесчеловечное обращение со стороны собственного сына. Он нигде не работает, пьянствует, парализованную мать из теплого большого дома переселили в неотапливаемый сарай, ей не каждый день есть приносят, не говоря уже о том, что за ней не убирают, не ухаживают, да и просто не разговаривают.

то по любому там ей будет лучше.. :( Как бы не печально это было признавать..
annasergeevna писал(а):согласны ли ее родственники

а их согласие вряд ли кто спросит..
annasergeevna писал(а):активно претендует сын с женой, вряд ли они отдадут бабушку в дом престарелых и упустят квартирку..

когда о бабушке с квартиркой узнает директор.. он может быть ещё более активным :oops: :)
annasergeevna ,а бабушка дееспособная, ей сколько годочков?

galinaa

Сообщение annasergeevna » Вт янв 08, 2013 6:42 pm

бабушке за 70, наверное даже за 75, она в сознании и здравом уме. Вот лежит там одна, все видит, все понимает, но полностью парализована, только голова двигается....
я знаю, что по заявлению соседей приезжала полиция, то-ли там родственники на этот момент все чинно-благородно сделали, то ли на лапу дали, но все уехали и больше не приезжали....
с другой стороны, бабушку наверняка спрашивали сотрудники, то есть либо она сына выгораживает, либо она что-то и сказала, а толку.... ведь она заложник обстоятельств, настучит на сынка в полицию, а тот вообще кормить перестанет...

annasergeevna

Сообщение annasergeevna » Вт янв 08, 2013 6:45 pm

galinaa писал(а):Вызываем нотариуса и заверяем завещание или договор в которых будет четко прописано, что должны делать " любящие родственнички", как ухаживать и какие обязанности нести прежде чем они могут рассчитывать на её квартирку... и что в случае неисполнения надлежащим образом обязанностей квартирка ....

а кто нотариуса приведет? как его привести, я просто соседка, нотариус- хоть и должностное лицо, но частную собственность никто не отменял( кто ж нас пустит в сарай-то??((

annasergeevna

Сообщение galinaa » Вт янв 08, 2013 8:33 pm

annasergeevna писал(а):Вот лежит там одна, все видит, все понимает, но полностью парализована, только голова двигается....

annasergeevna писал(а):кто нотариуса приведет?

Боюсь что нотариус уже не поможет... :( ( подпись бабулечка ставить не может) ...
А если Вам с врача начать... Врач скажет родственничкам, что обязан осмотреть больную... она на учете типа.. и если врач действительно зафиксирует плохой уход (пролежни, опрелости и т.п) ... Можно будет дальше идти...

galinaa

Сообщение annasergeevna » Вт янв 08, 2013 8:45 pm

Спасибо Вам большое за советы, буду пробовать.

annasergeevna

Вернуться в Отношение к инвалидам