Сообщение katherina » Пт мар 20, 2009 4:12 pm

Мне вот еще что показалось Важным: чтобы это был обоюдный контакт. Т.е. я получаю что то от обитателей сайта, они что то от меня. Мне вот это интересно, а было ли ценным для вас - тех кто прочитал эту тему - узнать такое, особое мнение конкретного человека об инвалидах? Я заметила, что здесь часто используются клише: "им нас не понять", "моральное уродство хуже физического", "нас разделяет многое, другие люди думают о нас то то и то то"...

я вот представила здесь конкретные чуства, мысли...

Вам это что то дало?

katherina

Сообщение sinzeana » Пт мар 20, 2009 5:50 pm

katherina писал(а):Я и так уже хожу к терапевту и получаю там все что мне там нужно.

Вот и чудненько. Рада за Вас :Rose:

katherina писал(а):Будь Вы действиетльно психотерапевтом или кем то, близко стрящим к этой науке, то наверняка смекнули бы,

Ага, главное - вовремя обесценить собеседника :) К тому же, будьте внимательней: я не называла себя психотерапевтом.

katherina писал(а):голое осмысливание ничего не дает. нужен контакт.

Не-а, и впрямь не смекнула бы. У меня, представьте, арахнофобия прошла сама по себе по мере решения личных проблем. С пауками для этого не обнималась, чесслово! Просто по завершении определённого этапа разборок со своим прошлым вдруг поняла, что пауки мне больше ничуть не страшны и не отвратительны...

sinzeana

Сообщение sinzeana » Сб мар 21, 2009 6:50 pm

Народ покамест безмолвствует, так что выскажусь я. Не за тех, кто безмолвствует, конечно - за себя исключительно. Тема для меня оказалась какой-то непонятной - в смысле, я так и не поняла, чего Вы хотели от темы. В начале была заявлена проблема: "Боюсь инвалидов". Проблема описана полно, подробно, со сведениями, которые позволяют представить и бэкграунд страха, и личность автора. Ну, вроде бы если человек боится, значит, хочет перестать бояться, правда? Я в таком разрезе это всё и воспринимала - и исключительно поэтому, а не из потребности в морализаторстве, предложила угол зрения, который помог лично мне и сайт, на котором лично я почерпнула немало полезного. Точно так же, как если бы меня спросили о лечении трофических язв, дала бы рецепт мази, которая лично мне помогла.

Вы предпочли обидеться. Что ж, Ваше право. Дали понять, что только Вы знаете, какие ответы хотите получать. Тоже на здоровье. У меня в кармане шпаргалки нет :wink: так что на этом стоило бы и заткнуЦЦо, пока Вы сами не запретили мне вход в тему.

Но вот это всё-таки удивило:

katherina писал(а):Мне вот это интересно, а было ли ценным для вас - тех кто прочитал эту тему - узнать такое, особое мнение конкретного человека об инвалидах?

А-а, так вот, оказывается, зачем конкретный человек сюда пришёл! Оказывается, откровенность в начале - это было не для обсуждения вопроса о страхе. Человек решил облагодетельствовать нас своим ценным мнением...

...от которого сам хотел бы избавиться. Чтобы перестать бояться. Причём выше дал понять, что это мнение ну о-о-очень особое - в результате особых жизненных обстоятельств.

Вот этого парадокса, как ни стараюсь, постичь не могу :-)

Отвечу, однако - опять-таки не за отсутствующих "Вас", а конкретно за себя. Ценным - нет. Я, может быть, не отказалась бы узнать, что думают обо мне деловые знакомые. Но мнение неизвестной мне Катерины (а вероятно, ещё и не Катерины), с которой мы никогда в жизни не встретимся, а если встретимся, то не узнаем друг друга, ценным быть не может. Данная виртуальная Катерина имеет право представлять не только обобщённого инвалида, но даже и меня, как угодно - хоть с хвостом и рогами :evil: У меня ж от её мнения ничего лишнего не отрастёт :P

Но интересным - безусловно. Вы очень славно и увлекательно описали и дедушку, и свои опасения, в немногих, но значительных словах наметили и конфликт с родительскими ценностями, и своё творческое начало, и страх творчества... Не знаю, как насчёт таланта художника, но талант литератора явственно просвечивает. В общем, это меня и привлекло в Вашу тему: интересная человеческая история, которую хотелось обсудить. И человек, которому хотелось помочь... Н-да, с помощью явно не вышло. Прошу прощения. Можно было бы обсудить тему "выстраданности творчества", но боюсь снова нарваться на Вашу обиду :wink:

После этого - водружайте меня снова на пьедестал Врага №1, если хотите. Я к Вам настроена доброжелательно. С человеческой симпатией. :friends: Об этом можете судить хотя бы по тому, что никто больше не пожелал высказаться, а я всё строчу эту гигантскую простыню...

Вместо ПыСы:

katherina писал(а):Я заметила, что здесь часто используются клише: "им нас не понять", "моральное уродство хуже физического", "нас разделяет многое, другие люди думают о нас то то и то то"...

Никогда не была сторонницей высказывания "им нас не понять". Простой пример: в этой теме наши взаимонепонимания обусловлены не моей инвалидностью, а совсем другими причинами. Так считаю я. А Вы со мной согласны?

sinzeana

Сообщение disel » Вс мар 22, 2009 12:49 am

sinzeana
Не совсем знаком с нюансами псииатрической практики, но мои знакомые говорят, что у многих людей фетишизм является достаточно распространенным являнием и не только в отношении невоодушевленных предметов. Я не хочу говорить о человеке с инвалидностью, как предмете фетиша, но очень уж похоже. А может это не социальная проблема? Может надо разобраться в этом вопросе со специалистом, а не пытаться самостоятельно искать решение проблемы, которую даже осмыслить до конца не удалось?
Человека сейчас еще больше запутают. И еще вариант - этот человек именно поэтому и рапрашивает об этом, потому, что сам процесс интересней, чем само решение проболемы.
katherina, извините, что о Вас говорил без Вашего участия.

disel

Сообщение jane » Вс мар 22, 2009 2:37 am

Добрый вечер! Скажу сразу,что я не инвалид и на сайт попала случайно.А зарегистрировалась и пишу ,потому что задела именно эта тема.Я как бы должна смотреть на проблему с той же стороны,что и Катерина,но как- то у меня это плохо получается.Катерина,то ,что вы боитесь инвалидов,это ваша личная проблема.Хотите ее решить - решайте,не хотите - не решайте.Каким образом ваши страхи могут быть ценными для тех,кто читает этот форум и эту тему - мне совершенно непонятно.То,что вы нуждаетесь в помощи психолога - вот это очевидно,вам об этом уже писали,и ничего обидного в этом нет.Вы пишете ,что контакт должен быть обоюдным?Прекрасно,если вы чем -то будете интересны форумчанам,то контакт будет,если нет - ну что поделаешь.Еще цитатка из вашего поста: "моральное уродство хуже физического".Да,именно так,если вы так не думаете,то значит в жизни,к счастью, вам еще не встречались моральные уроды.

jane

Сообщение sinzeana » Вс мар 22, 2009 9:27 pm

disel писал(а):Не совсем знаком с нюансами псииатрической практики, но мои знакомые говорят, что у многих людей фетишизм является достаточно распространенным являнием и не только в отношении невоодушевленных предметов. Я не хочу говорить о человеке с инвалидностью, как предмете фетиша, но очень уж похоже.

Вы правы, и впрямь распространённое. В сети этими фетишистскими сайтиками, в том числе с фотками ампутантов, кишмя-кишит :twisted: Не будем здесь обсуждать моральную сторону явления - тема, в общем, не об этом. Для темы важно, что здоровые люди, которые собираются на таких сайтах и ищут через них любовников(-ниц) с ампутациями, никаких страданий по этому поводу не испытывают. Для них всё как в анекдоте: "Больной, вас мучают эротические сны?" - "Доктор, ну почему же мучают?" А Катерину всё-таки что-то беспокоит. Она отдаёт себе отчёт, что в её мыслях по поводу инвалидов есть какая-то неправильность... Меня это, собссно, и побудило отвечать.
disel писал(а):Может надо разобраться в этом вопросе со специалистом, а не пытаться самостоятельно искать решение проблемы, которую даже осмыслить до конца не удалось?
Человека сейчас еще больше запутают.

Дык вот и я о чём!
disel писал(а):И еще вариант - этот человек именно поэтому и рапрашивает об этом, потому, что сам процесс интересней, чем само решение проболемы.

Мне это тоже приходило в голову :-)

sinzeana

Сообщение natka » Вс мар 22, 2009 11:37 pm

Мда... Тема по началу мне интересной показалась. Как я писала уже тут где-то, я до болезни (т.е. 9 лет назад) меня лично не сильно беспокоили мысли об инвалидах,я от них не шарахалась, но и не раздумывала. Наверное просто всегда относилась к ним как к равным. Но в этой истории я никак понять не могу, чего именно вы Катерина боитесь (только инвалидов как таковых или их болезней, или общения??? Чего?) Не понятен мне этот страх. Прежде всего инвалид - это человек, а уже потом все остальное. Ну, допустим, без руки он или ноги, ходит с палочкой или в инвалидном кресле, что от этого меняется то? Кроме того, что он становится физически в чем то ограничен. Я вот хожу с палочкой, не могу побежать или подпрыгнуть - это вас пугает? У меня, как и всех остальных людей с ограниченными возможностями, от этой ограниченности не вырастают новые ноги и руки, нет хвоста, мы не зеленые))) Так что же в нас вас так пугает? Думала вы почитаете тут наши мнения, советы, убедитесь в том, что нет в нас ничего страшного и успокоите свои страхи, поймете что бояться тут нечего. Так нет, вы предпочли культивировать свои страхи и дальше, обижаться, а не понять (что нужнее). Об обоюдном контакте пишете, а где он? Возникает такая ассоциация, как маленький ребенок зажимает уши руками, стучит по полу ногами и кричит "Боюсь, боюсь!!!!!". И ему в этот момент не возможно ничего объяснить, до тех пор пока он не успокоется и не будет способен что-то слушать и слышать, а после, соответственно, понимать. Вот тогда и наступит контакт. Наверное вам уже пора начать слушать, слышать и понимать. Причем понимать не только свои страхи, но и свои желания. Вы моя ровестница,и я в свои 26 точно знаю чего хочу, к чему стемлюсь - и вы определяйтесь. Когда поймете - вероятно и страхи пропадут. Удачи вам.

natka

Сообщение sinzeana » Пн мар 23, 2009 2:26 pm

jane
Здравствуйте! Хотя на этот сайт Вы попали случайно, от души надеюсь, что Вы на нём задержитесь. Здравомыслящих людей приятно читать :Rose: А инвалид или здоровый - для данного сайта непринципиально. Здесь же не резервация, а площадка обсуждения проблем, которые важны для всех.

sinzeana

Сообщение katherina » Вт мар 24, 2009 5:14 pm

:evil: =@ какая же я злая!
natka
помощь мне нужна была в том, чтобы мой страх был принят. советы же от страха сами по себе не избавляют.
ребенку действительно не объяснишь, что "это не страшно". ему это страшно, ведь это его страх. вот и мне объяснения ничего не дают, я только злюсь, когда вы пытаетесь меня "переделать".
А почему Вы не ответили на мое личное сообщение Вам?

sinzeana:
у Вас язык подвешен хорошо и изворачиваетесь Вы будь здоров!
Не знаю, действительно ли у Вам благие намерения "избавить меня от страха" (только ведь я об этом Вас не просила) или Вам нравится "пройтись" по ком-нибудь и Вас просто развлекает это препирательство? А?
Сначала, мне действительно надо было "предстать" со своим страхом, "заявить о себе".
Потом мне захотелось еще и дать что то взамен, ткак свое я уже получила. Но и давать - это тоже моя потребность. Так оказывается, что за помощью обращаться можно, а сказать "вот у меня тут есть кое-что, я уверена, это кому то пригодится" - тут уже раздражение появляется? Но почему мне не понятно: ведь я не втюхиваю свой товар.

Пожалуй, на что в моем посте можно злиться, так это на то, что я действительно хотела кого то изменить. И выглядели мои мысли, еще не осознанно примерно так: "может прочитает кто то мой пост с признанием и изменит свое отношение к не-инвалидам, которые сторонятся инвалидов. Может подумает человек: "значит, не во мне это дело и не в том, что окружающие меня люди эгоистичны, грубы, невежественны, невежливы, непредупредительны, думают только о себе, хамят и избегают; может, дело в том, что эти люди просто боятся меня: боятся стать таким как я или боятся меня обидеть и поэтому не подходят близко и делают вид, что в упор не замечают". возможно, не-инвалиды не такие уж плохие люди, ведь не будешь кого то обвинять в том, что человек боится пауков и их сторонится и предпочитает не замечать?.. "
А родилось это потому что, меня откровенно злят посты "я такой несчастный, а вокруг все сволочи". Несчастья на каждого хватит! У каждого свой крест!

Хотя пожаловаться я сама люблю и имею право, ведь так :wink:

Вот так: второй мой мотив был тупо в морализаторстве :wink:

disel:
может Вы немного и правы насчет фетишизма ;) хотите осудить меня?

Кстати, процесс и правда интересный вышел 8)
Насчет решения проблемы - как Вы поймете, что проблема решается?

katherina

Сообщение disel » Вт мар 24, 2009 7:05 pm

katherina писал(а):Насчет решения проблемы - как Вы поймете, что проблема решается?

Я это знаю :)
Причем, решение проблемы намного проще, чем поиск вариантов ее решения :)
katherina писал(а):хотите осудить меня?

Язык не повернется :) Своих скелетов полно в шкафу :)

disel

Пред.След.

Вернуться в Отношение к инвалидам