Сообщение katherina » Ср мар 18, 2009 3:56 pm

justinian,

в чем конкретно эта ситуация похожа на ситуацию в Услуга за услугу?

Я скорее осуждаю героиню, поэтому и напряглась... Хотя что я выяснила из фильма, так то, что отношение к инвалидам имеет у каждого ЛИЧНЫЕ причины.

katherina

Сообщение sinzeana » Ср мар 18, 2009 5:07 pm

Katherina, поймите, что мнение реальных инвалидов Вам мало поможет. Мы способны говорить о реальности объективной (ну, более-менее объективной), в которой существуем мы. Никто из нас не может сказать ничего о Вашей внутренней реальности, следствием которой стал образ инвалида, представляемого Вами... Имеющего очень мало общего с действительностью :wink:

Так что обсуждать настоящих инвалидов (которые, как уже было сказано, живые люди, и все - разные) нет смысла. Есть смысл обсуждать - Ваши мысли и ассоциации. Зачем Вам нужно представлять инвалида именно таким, каким Вы его представили? Какую психологическую выгоду для Вас несут фантазии на тему инвалидности? С какой целью Вы социально "инвалидизируете" себя, лишая права на творчество? Не кажется ли Вам, что Вы получите такое право лишь в случае, если, к примеру, потеряете руку или ногу? Как это связано с родителями, с обстоятельствами детства?

Вопросов - уйма. В общем, rigidus, хоть и в шутливой форме, прав: без психоанализа здесь не обойтись. Боязнь инвалидов - симптом, и довольно-таки поверхностный. А что в глубине?

sinzeana

Сообщение kapa » Ср мар 18, 2009 10:04 pm

katherina
Мы тут ждем появления психолога на сайте.Присоединяйтесь! :)

kapa

Сообщение katherina » Чт мар 19, 2009 8:22 am

sinzeana писал(а):поймите, что мнение реальных инвалидов Вам мало поможет.

я считаю, что мне может помочь реальное мнение и общение реальных людей, а что касается работы с "корнями" проблемы - это пожалуй действительно к психотерапевту, а не сюда. Если Вы прочитали первый мой пост, то увидели наверное, что это пост про реакцию людей - именно это мне и надо.
А почему на этот сайт - потому что думаю при обсуждении на других форумах народ бы просто испугался похожих тем.

Жаль только, что вы прячетесь за морализацией и за вашими вопросами...

Или может вы предлагаете стать моим психоаналитиком?

katherina

Сообщение katherina » Чт мар 19, 2009 8:26 am

sinzeana писал(а):образ инвалида, представляемого Вами... Имеющего очень мало общего с действительностью

если мой образ инвалида не соответствует вашему образу инвалида, то это не повод его замалчивать)

кстати, реальность у каждого своя - субъективная. а объективная реальность - это на мой взгляд что то недоступное обычному человеку ;)

что касается действительности, то реально мало понятия имею о том, как Вы живете. Но, с другой стороны, (вы же не объект изучения, а собеседник), Вы понятния не имеете о том, как живу и чуствую я.

katherina

Сообщение alena4545 » Чт мар 19, 2009 10:56 am

katherina
Зайди на дисабилиту, на инвалирус и много есть сайтов про инвалидов и не только есть и по заболеваниям просто надо поискать.А злобиться на ответы про представление инвалида какой он есть только себе во вред.Инвалид такой же как и здоровый мыслить(за некоторой категорией) и общаться умеет.И не надо смотреть чего у него нет а что есть.Принимай таким каокй есть .

alena4545

Сообщение popovih » Чт мар 19, 2009 11:47 am

что вы её уговариваете если не хочет понять так пусть как хочет когда поймёт всё ей ясно станет :)

popovih

Сообщение sinzeana » Чт мар 19, 2009 1:12 pm

katherina писал(а):Жаль только, что вы прячетесь за морализацией и за вашими вопросами...

Или может вы предлагаете стать моим психоаналитиком?

Katherina, где Вы увидели морализацию? Вы предложили на рассмотрение свою проблему. Я - свой взгляд на неё. У меня возникли вопросы, ответа на которые я, в общем, не жду - они мне ни к чему. Но если Вы действительно захотите изменить к лучшему свою жизнь (а насколько явствует из других Ваших реплик, не всё в ней, помимо боязни инвалидов, Вас устраивает), рано или поздно придётся на них ответить. Самостоятельно или, за свои деньги, психоаналитику - но есть в конечном счёте всё равно себе.

Я - не психоаналитик. И не предлагаю :D Однако корочки повышения квалификации по педагогике и психологии, в придачу к кандидатскому диплому, имею. Кроме того, довелось почти год делать серию интервью с одним замечательным психотерапевтом. Из всего этого я вынесла, что иррациональные страхи всегда имеют отношение к неким глубинным проблемам, но далеко не всегда - к объекту, вызывающему страх. Поэтому продолжаю пребывать в уверенности, что обсуждать боязнь инвалидов на этом сайте - всё равно, что обсуждать боязнь насекомых на сайте энтомологов :)

katherina писал(а):если мой образ инвалида не соответствует вашему образу инвалида, то это не повод его замалчивать)

Предпочитаю иметь дело не с образами, а с живыми людьми :wink:

katherina писал(а):кстати, реальность у каждого своя - субъективная. а объективная реальность - это на мой взгляд что то недоступное обычному человеку

Ну, если отрешиться от философского осмысления вопроса :roll: , некоторое понятие об объективной реальности в социуме всё-таки принято, иначе к любителям ловить зелёных чёртиков не вызывали бы психперевозку :wink: Не примите на свой счёт эту грубоватую аналогию - я ни в коем случае не считаю Вас психически больной. Но ведь что-то Вас беспокоит, не правда ли? И это что-то - не объективное (в смысле, не зависящее от Вас) присутствие инвалидов в окружающем мире. Если бы все инвалиды, как по волшебству, исчезли - разве это повлияло бы положительно на Ваши взаимоотношения с собственным творчеством? А на выбор профессии?

katherina писал(а):что касается действительности, то реально мало понятия имею о том, как Вы живете. Но, с другой стороны, (вы же не объект изучения, а собеседник), Вы понятния не имеете о том, как живу и чуствую я.

Если я расскажу о своей жизни, чем это Вам поможет? А если это сделают все здесь присутствующие? Насколько я понимаю, Вы и без того знакомы со многими фильмами и книгами об инвалидах, наверняка с некоторыми реальными историями - а воз и ныне там. Похоже, остаётся одно средство: Вам самой разбираться со своей жизнью и чувствами. О которых я действительно понятия не имею. И никто пока что не имеет исчерпывающего понятия - даже Вы...

katherina, я считаю, что Вы - смелая женщина. И у Вас есть все шансы разобраться со своим иррациональным страхом. Вынеся его на обсуждение на этом форуме, Вы сделали важный шаг. Но средства решения проблемы здесь явно недостаточны. Если не хотите сразу отправляться к психоаналитику или психотерапевту, можете сходить на форум сайта arbatova.ru - правда, приготовьтесь там отвечать на вопросы гораздо более неудобные, чем мои :P Читайте соответствующую литературу, займитесь самоанализом - мне это помогло пересмотреть жизненные установки и отловить кое-каких тараканов, ранее мешавших жить, любить и работать. Если это Вы тоже воспримете как морализаторство - что ж, ничем более не могу помочь.

В любом случае - всего Вам самого доброго! :Rose:

sinzeana

Сообщение vashek » Чт мар 19, 2009 7:16 pm

Можно ли понять слово "нежность",если никогда не был груб...? Это я к тому, что невозможно судить об инвалидах, не познакомившись не с одним из них. Я уверен, что ваше мнение полностью изменится и ваши страхи уйдут далеко в прошлое. Согласен, что у большинства населения инвалиды ассоциируются с попрошайками в метро или возле массовых скоплений людей (церквей, площадей)...Но вы никогда не задумывались о том, почему они стоят именно там? Большинство из них тратит деньги на спиртное, доказывая этим лишь свою слабость...Большинство известных мне инвалидов - очень сильные люди, и некоторые из них физически выносливее даже здорового человека, потому что "инвалид" - это постоянная борьба...Борьба с отношением окружающих, борьба с самим собой, в конце концов...Это такой же человек, просто волею судьбы ограничен в своих возможностях...И вообще, разве инвалид обязательно должен быть без ноги или руки, или колясочник? Вы каждый день видите перед собой десятки инвалидов, но вам в голову и придти не может, что перед вами инвалид....

vashek

Сообщение katherina » Пт мар 20, 2009 4:07 pm

sinzeana писал(а):Если не хотите сразу отправляться к психоаналитику или психотерапевту, можете сходить на форум сайта arbatova.ru

Успокойтесь Вы, что же Вам так не терпится меня отсюда куда то переправить! Я и так уже хожу к терапевту и получаю там все что мне там нужно. Здесь я получаю контакт с реальным объяектом страха. Будь Вы действиетльно психотерапевтом или кем то, близко стрящим к этой науке, то наверняка смекнули бы, что голое осмысливание ничего не дает. нужен контакт.

katherina

Пред.След.

Вернуться в Отношение к инвалидам