Сообщение katherina » Пт мар 13, 2009 7:37 pm

Когда я вижу на улице или в метро инвалида (для меня это слово означает человека в коляске или без руки или без ноги), то впадаю в оцепенение... При этом я испытываю какую то смесь стыда, страха, вины и притяжения...
Не знаю, что со мной не так...
Последнее время размышляю над этой темой и вспомнила, что в раннем детстве дед был у меня, он с войны без руки пришел... и я его очень боялась... А родители наверное не объяснили, что этого боятся не надо... Дед, кстати, в старческом маразме уже был и мог что нибудь отчебучить, поэтому наверно и боялась его.
Еще помню свой первый шок от встречи на улице деда без ноги - мать сказала мне, что это он с войны... Наверно поэтому для меня те, что без ноги или руки -как то неосознанно герои... Но была вина за то, что это с ними произошло, а не со мной...
Еще неосознанно и не знаю почему я воспринимаю инвалидов таких людей заранее хорошими, более невинными... И меня очень коробит, когда в метро люди побираются, это не совпадает с моим представлением... А мужчин-инвалидов воспринимаю безопастными, как будто они не сделают мне больно, если будет чуство, не "сбегут" - извините уж за такую метафору... Я обожаю фильмы, где девушка встречается с парнем с ограниченными возможностями, это моя романтическая фантазия...
Вот, отдаюсь на ваше суждение... Писать об этом было тяжело, но уж очень давно это копится... А с кем такое обсуждать? С подружками?? Я не знаю.
Примите? Какая реакция возникает у вас? Надеюсь, кто-то почерпнет что то для себя из этой темы...
Чего ожидаю? Для начала - хочу просто посмотреть на ответы :oops: Спасибо

katherina

Сообщение rigidus » Пт мар 13, 2009 9:34 pm

katherina
Эх, Катерина, дедушка Фрейд сейчас читает твой пост и на том свете руки потирает от возбуждения :) Конфеты тырила в буфете? За мальчиками в раздевалке школьной подглядывала? Эротические кошмары мучают? Шучу :)
Это легко решается, правда, решиться трудно. Просто познакомься с нормальным парнем-инвалидом и хотя бы поболтай в кафешке. Не с бомжом, в подземке, конечно, а с нормальным ампутантом или спинальником. Наши страх мы сами создаем :)

rigidus

Сообщение popovih » Вс мар 15, 2009 2:48 pm

rigidus писал(а):Просто познакомься с нормальным парнем-инвалидом

я могу педложить пообщаться зовут сергей 22года инвалид наногах
ДЦП

popovih

Сообщение natka » Вс мар 15, 2009 10:53 pm

Ничего страшного в этом нет. Тебе действительно следует познакомиться с кем нибудь из инвалидов и просто поболтать, вот увидишь, во многом инвалиды - обычные люди, только не много не такие как многие (простите за словооборот). Но поверь, это не делает их не плохими, не хорошими. Такие же люди и быть они могут очень разными.
Я, признаться, до того как стала иналидом, вообще не задумывалась над этим и не выделяла инвалидов (может возраст был еще совсем юный и в голове роились другие мысли, а может сознание моё уже заведомо знало что нечто подобное и мне предстоит). Вобщем, воспринимала я их (теперь уже нас) абсолютно спокойно. Не шарахалась и пальцем не тыкала, но и общаться не бежала. А потом, после того как все случилось уже и мыслить, и жить, и смотреть на многое стала совсем по другому. По этому я отлично понимаю и обычных людей и таких как мы. Не бойся нас, ведь мы, порой, вас тоже боимся)))) Будет желание, пиши - пообщаемся. :)

natka

Сообщение justinian » Пн мар 16, 2009 5:31 pm

Понимаю автора. Сам до травмы испытывал неопределенное чувство смущения, проходя мимо, а теперь...
С радостью познакомлюсь с Катериной :)

justinian

Сообщение katherina » Вт мар 17, 2009 1:31 pm

Спасибо за ответы :) Да, страхи мы сами создаем и их питаем :) вобщем я не прочь познакомится)
На всякий случай напишу, что я замужем...

Кстати, я пыталась с мужем обсудить тему моей боязни и смущения инвалидов... ну и интереса... Но он как то не поддерживает, сразу сворачивает эту тему.
Он говорит, что сам очень боится стать инвалидом (у каждого - свои страхи) и несколько раз спрашивал, буду ли я с ним, если у него не будет ноги... Вот так... Черт, так смущаюсь это писать... :oops:

Сегодня я смотрела сюжет про телеведущую на BBC и я реально рада за британцев! Молодцы они! Ну и еще несколько фильмов посмотрела с YouTube и пожалуй то, что мне надо знать, что бы не боятся - это то, что люди без руки или без ноги хорошо себя чуствуют и счастливы :)
Особенно я была в восторге от одной девочки из Германии (Денис Марко), у которой нет рук и одна ноги и она отлично общается со сверстниками и стала актрисой (фильм "Contegran", так называется препарат для улучшения состояния во время беременности, который продавался в Европе в 50-х гг и из за которого родилось 10 тыс. детей без различный органов) я так рада за нее! Просто поразительно, на что способны люди! Хочу тоже быть такой решительной и жизнерадостной, знать, чего хочу и добиваться этого... Мне 25, а я никак даже профессию не выберу...

Мне странно, откуда у меня такое притяжение к образу ампутантов?... Может, дело в том, что интересно то, что "закрыто"? В моей семье это была закрытая тема...

А еще я посмотрела фильм "Моя левая нога" и там говорилось про "выстраданное искусство"... А у вас есть свое "выстраданное искусство"? Достаточно ли лишь одних страданий для искусства? Мне кстати, пришлось пострадать и вот теперь я грежу о своем выстраданном... :pardon: искусстве... Я потихоньку рисую, но трудно дать себе наконец волю после абсолютного табу в моей родной семье на все, что не связано с прибылью.
Последний раз редактировалось katherina Вт мар 17, 2009 2:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

katherina

Сообщение justinian » Вт мар 17, 2009 2:20 pm

Мне почему-то вспомнился фильм Услуга за услугу...

justinian

Сообщение katherina » Вт мар 17, 2009 2:24 pm

justinian писал(а):Мне почему-то вспомнился фильм Услуга за услугу...

Почему? Это про то, что Вы меня в чем то обвиняете?

katherina

Сообщение vikk » Вт мар 17, 2009 9:21 pm

ПРОСТО НУЖНО ВЗЯТЬ И СДЕЛАТЬ. СДЕЛАТЬ ЭТОТ ШАГ. ПОЗНАКОМИТЬСЯ. И УВИДИШЬ ЧТО (ЧЕРЕЗ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ РАЗУМЕЕТСЯ)
ВСЁ В СОВСЕМ ИНОМ СВЕТЕ...

vikk

Сообщение justinian » Ср мар 18, 2009 9:29 am

Ни в коем случае. Только хочу помочь развеять ваш страх.

justinian

След.

Вернуться в Отношение к инвалидам