Сообщение georg » Сб ноя 01, 2008 12:33 pm

Если я в коляске появлюсь на улице, то окружающие воспринимают меня, как белую ворону, только что камнями не бросаются. А особенно неприятно то, как дети реагируют. Орет такой малыш: "Мама, а почему дядя на машинке?" А маманя в ответ: "Он парализованный". И это обсуждение продолжается, не обращая внимания на меня. Им абсолютно все равно, есть ли я здесь. Как неодушевленный предмет!..

georg

Сообщение disel » Сб ноя 01, 2008 12:55 pm

georg писал(а):А особенно неприятно то, как дети реагируют

Ну, дети есть дети, что с них возьмешь? А мамаша бестолковая... Ну есть ведь всякие люди. Если она впервые человека в коляске увидела? Почаще выезжали бы, может и привыкли бы.

disel

Сообщение hlop » Сб ноя 01, 2008 8:41 pm

georg писал(а):особенно неприятно то, как дети реагируют.

Знакомы такие ситуации. Но поставь себя на место ребенка - реакция была бы подобной. Старайся сам в таких случаях сгладить ситуацию - улыбнуться, подмигнуть мелкому, сказать что-то немудреное, понятное ребенку. Вообще, смотрю, - то как к нам будут относиться окружающие зависит только от нас. Дашь повод относиться к себе, как к чуду заморскому - так и будет. Будь проще и народ к тебе потянется!

hlop

Сообщение chernyshovalena » Сб ноя 08, 2008 12:17 am

Самое главное не озлобиться на все и на всех, отношение нашего общества подталкивает нас на это. Но оставайтесь собой, улыбайтесь,не замыкайтесь в себе и все у Вас обязательно получится!!!

chernyshovalena

Сообщение pisarenkoelena » Сб ноя 08, 2008 8:29 am

Приходилось терять сознание на улице... Слушать коментарии типа- "Такая молодая ,а пьющая .Хуже всего ,когда в этот момент не можешь говорить .Со временем простые вещи пришли на помощь. Например жетон на шее.-ФИО ,гр. крови и адрес. Когда прошел страх перед такой ситуацией,то всё изменилось . Я знаю ,если , что - помогут . Вчера с одним колясочником покупали вместе овощи .
Он потом помог довезти. Смеялись ,когда представили ,как мы выглядим со стороны . Правда -смешно ,решили мы . Или вам кажется ,что это оскорбительно ?

pisarenkoelena

Сообщение rigidus » Сб ноя 08, 2008 12:08 pm

pisarenkoelena
У меня круче была ситуация.
На улице жара была страшная, а меня понесло на рынок покупать обувку летнюю. Товарищ ходил по рядам, а я как вареный рак за ним в электричке следом. У одного цыгана нашли мокасины, я уже готов был что угодно купить, лишь свалить оттуда. Цыган Игорю что-то втирал о своем товаре, а я тупо смотрел на все это и от жары даже языком не мого пошевелить. Цыган заливался соловьем, расхваливая свой товар, а когда дошло до примерки, спросил Игоря: "А он у вас вообще разговаривать умеет?.."
Блин, меня как прорвало, цыган уже и не рад был покупателям таким. Зато узнал, что разговаривать я таки умею, правда, большинство слов - далеко не из словаря.

rigidus

Сообщение alena4545 » Вс ноя 09, 2008 9:14 am

pisarenkoelena
Елена привет..Лучше самим над собой посмеяться,чем идти букой.Молодцы

alena4545

Сообщение nickroman » Вс ноя 09, 2008 11:49 pm

В любом случае нужно относиться с юмором. Если постоянно обращать внимание и обижаться на то, что считают белой вороной, никаких нервов не хватит. У меня на этот счёт вообще философия своя. Есть фраза такая - "Каждому даётся ровно столько сколько он может вынести", поэтому если дано ограничение, то это усложнённые правила игры под названием жизнь. И ещё одно соображение по этому поводу - любое внимание лучше чем равнодушие! Некоторые себе цепи вешают на шею, волосы красят в зелёный цвет, татушки бьют по всему телу, а нам это нафиг не надо, нас по-любому в толпе заметят! 8-)

nickroman

Сообщение fenamin » Пн ноя 10, 2008 1:16 am

Во-во! Этой индивадуальностью пользоваться надо. Пару раз куда-нить пришёл и все меня уже знают, причём по имени. Вот ток в институте напрягало - с толпой не смешаться, преподы меня сразу жучили если забивал. А насчёт детей это как себя проявишь. У меня знакомый есть на коляске так он когда во двор выходит вокруг него вся детвора собирается, он им рассказывает что-то, общается.

fenamin

Сообщение blesteev » Сб ноя 15, 2008 11:06 pm

Georg вам единсвенную вещь необходимо понять что на самом деле окружающие те кот на вас смотрит ,это они являются белыми воронами во первых потому что инвалидов не так уж и мало в России а во вторых у них просто нету души поэтому они не смогут никогда объяснить своим детям почему одни на колясках а другие на ногах,так что забейте на них ибо они не были в вашей коляске и им никогда не понять что это пока сами не окажутся в подобной ситуации. Кстати у меня анологичная ситуация была не смотря на то что у меня диагноз ДЦП,меня по началу бесило то что мне уступали все место а потом я просто сам начал уступать место другим в наглую чтобы не тыкали в меня пальцами, мне даже в таких ситуациях становится тепло и смешно когда я гляжу на их реакцию по поводу отказа предлогаемого мне места в транспорте и вообще я стараюсь улыбатся людям чаще когда заходит речь обо мне (когда дети своих родителей спрашивают ) тоже приятно смотреть на изумлённые лица родителей, пытливых детей :) когда они видят во мне радость а не уныние,по этому я тоже вам хочу посоветовать улыбнитесь тому кто ткнёт в вас пальцем !

blesteev

След.

Вернуться в Отношение к инвалидам