Сообщение leonidis » Пт окт 02, 2009 5:27 pm

georg писал(а):Хорошая собака хозяина не облает

Знаете georg, я прочитал классификацию обществ инвалидов данную автором статьи. И наверное так оно и есть. А что Вы хотели от людей, которые выросли в советском государстве? Но там, в классификации есть и новая группа инвалидов, которая борется и будет бороться за свои права: это молодые, образованные ,не обремененные никакими "...измами" , люди. Просто все инвалиды должны понять, что никто и никогда их проблемы не решит, кроме них самих. Я сам инвалид с детства, в 2-х летнем возрасте заболел полиомиелитом. И вот уже более полувека хожу только при помощи костылей и специальных ортопедических аппаратов. Родился и жил в Казахстане вплоть до 2002 года, когда пришлось перехать в Израиль на ПМЖ. Я смог пережить перестройку с ее катаклизмами, я смог пережить становление государства Казахстан с его катаклизмами: у меня была хорошая работа и я всегда хорошо себя чувствовал в материальном смысле. Но когда в Казахстане развалилась индустрия протезирования инвалидов, когда я уже не смог себе заказывать новые аппараты, чтобы хоть как то передвигаться - я уехал. И вот уже влившись в израильское общество, выучив язык и начав уже здесь работать ( в мои 52 года) , общаясь с инвалидами Израиля, знакомый с обществами инвалидов, констатирую: все рассказы о том, что в западных странах система устроена так, что государство помогает инвалидам, заботится о них, угадывает их малейшие желания - миф. Говорю так, что у мення есть знакомые инвалиды, проживающие в Германии, США, Австралии. Да, государство им помогает, но заслуга всего этого сами инвалиды. Они сплоченны, они инициативны, они участвуют во многих процессах формирования общества. В обществе инвалидов я видел документальные фильмы и фотографии о борьбе инвалидов за свои права. Это были и митинги протеста, и перекрывание улиц, и голодовки возле государственных учреждений. Я видел как люди плевали в инвалидов (за то, что те требовали отстаивать свои права путем перекрытия улиц), видел как полиция растаскивала инвалидов с дорог. Уже на моей памяти было три масштабных демонстрации за отстаивание прав и все они увенчались успехом. Это и индексация пособий, и увеличение пособий, и борьба за дополнительные льготы. Последняя демонстрация длилась около трех месяцев. В течении которой инвалиды жили в палатках напротив здания, где заседают депутаты. Каждое утро их встречали инвалиды с плакатами и лозунгами. Да, у инвалидов Израиля сейчас есть многое и им живется вполне сносно даже по сравнению с некоторыми работающими. Но все это их, и только их заслуга.

leonidis

Сообщение georg » Пт окт 02, 2009 6:37 pm

leonidis
Да, нет пророков в своем отечестве...
У нас не привыкли бороться. Устроить революцию, погром, развалить все нафиг - это да, это мы могём, а вот целенаправленно отстаивать свои права - нет...

georg

Сообщение leonidis » Пт окт 02, 2009 8:00 pm

georg писал(а):У нас не привыкли бороться. Устроить революцию, погром, развалить все нафиг - это да, это мы могём, а вот целенаправленно отстаивать свои права - нет...

Думаю, что новое поколение инвалидов (понимаю, что "новое поколение инвалидов" звучит как то неудобно, но что делать, люди с ограниченными возможностями будут всегда) уже будут другими.

leonidis

Сообщение iskimgi » Вт фев 23, 2010 5:38 pm

Дорогие родители недееспособных совершеннолетних детей инвалидов, присоединяйтесь к новой теме "Родители недееспособных инвалидов против отчета опекуна!"

viewtopic.php?f=9&t=932

где такие же как и вы обсуждают проблемы связанные со сдачей отчетов опекуна! Нам нужен ваш бесценный опыт и ваши мнения!!

iskimgi

Сообщение iskimgi » Сб мар 13, 2010 9:23 am

leonidis
Как же вы абсолютно правы!!! Я вот тоже жила в штатах и много путешествовала пытаясь вылечить свою дочь с ДЦП и по-началу удивлялась как все классно там у них, как там все просто и тебе прям-таки навязывают свою любовь и заботу, даже не спрашивая, хочешь или нет, могут только поинтересоваться какого цвета вам хотелось бы то или иное ср-во реабилитации и как вам лучше его доставить. А потом, когда пожила и пообщалась с инвалидами и их родителями. поняла, что это плоды их огромных неимоверных усилий, так же в прочем как и все что сделано для обычных людей. Общество на западе совсем другое, свободное и не запуганное 70ю годами сплошного террора и конечно им просто дико, почему у нас ничего нет для инвалидов, когда даше школьнику понятно, что им может стать каждый и президент и алигарх.
После возвращения в Россию, я не могу успокоиться, потому что мне обидно, что у нас богатейшая страна в мире (в смысле недра) и совсем ничего для людей, голодные, бездомные дети и старики, люди живут в жутких условиях и при этом умудряются еще рожать детей и радоваться, вместо того, чтобы возмутиться, чтобы обьединиться...чтобы что-то менять к лучшему...
Я спрашиваю своих соседей, почему вы не хотите бороться за лучшие условия жизни в месте со мной, за то, чтобы у нас была хорошая дорога, телефоны, интернет, постоянное електо и водо снабжение, чтобы был автобус для детей школьный(мы живем в сельской местности),. Они мне отвечают " у нас так не принято!!" . "Тебе надо, ты и меняй" или "лучше ребенком своим занимайся". Но ведь одно другому не мешает? никто же не просит их выходить на улицы с плакатами...Хотябы просто помогать друг другу, меняя все изнутри, а не ожидая перемен от правительства...Почему так грязно на улицах, почему разруха, (в Москве все тротуары во дворах просто завалены собачьими какашками)??
Почему многие еще совсем молодые становятся инвалидами?? Потому что, всем на всех наплеваль. И даже не в маштабах государства, а просто на одной отдельно взятой улице или лестничной площадке. ТВ все время показывает только ужасы, и почти никогда о том как люди помогаю друг другу, любят своих соседей и заботятся о беспомощных, как в дома инвалидов приходят волонтеры и помогают убираться, делают им красивые прически, маникюр, занимаются ЛФК, как старушкам приносят горячие обеды на дом и с любовью за ними ухаживают.
Десят лет я живу в этой стране и не могу ничего понять, что с нами стало здесь?? Почему такая жестокость и столько боли?? А может мы просто такими и были всегда? Может мы просто это все заслуживаем из-за нашего вечного молчания, трусости и безразличия к чужому горю, да и не только горю, но даже и счастью и вооюще к другим людям?? Что мы за нация такая, что у нас не так с сердцем, ведь душа-то есть русская...?

iskimgi

Сообщение ludi » Вт июл 20, 2010 11:05 pm

Появился такой вопрос, государство ещё раз лишило инвалидов льготы с введением нового транспортного налога? Ведь раньше инвалиды 1 - 2 гр. были освобождены от транспортного налога, то теперь они будут платить его на ровне со всеми и даже больше, т.к. у них часто нет возможности пользоваться общественным транспортом, придётся заправлять бензином по новым ценам. И это ещё один удар по кошельку инвалидов и пенсионеров?

ludi

Сообщение vpch » Ср июл 21, 2010 3:27 pm

ludi писал(а):Ведь раньше инвалиды 1 - 2 гр. были освобождены от транспортного налога,

точно? М.б. в некоторых регионах? Лучше всегда сразу сослаться на Закон...

vpch

Сообщение vpch » Ср июл 21, 2010 3:32 pm

iskimgi писал(а):Десят лет я живу в этой стране и не могу ничего понять, что с нами стало здесь??

Что Вы хотите от граждан страны, в которой не считалось зазорным в гражданскую войну торговать человеческим мясом на базаре? Продукт назывался "китайское мясо".

vpch

Сообщение ludi » Чт июл 22, 2010 12:59 pm

http://www.uristy.ru/questions/q890762_print.html Это о льготах по ТН г. Москва, такие же льготы по регионам.

ludi

Сообщение alevic » Пт июл 23, 2010 3:15 pm

ludi писал(а): государство ещё раз лишило инвалидов льготы с введением нового транспортного налога?

Ну, вообще-то, транспортный налог-это РЕГИОНАЛЬНЫЙ налог. :oops: Государство, к нему не имеет отношение. :wink:

alevic

Пред.След.

Вернуться в Отношение к инвалидам