Сообщение irinagk » Чт янв 08, 2009 2:09 pm

Хочу пообщаться и обменяться мнениями и проблемами с теми, кто, как я, оказался привязанным к коляске, хоть и не к своей. Наша жизнь тоже не легка, тем более, что инвалиды бывают капризными и не знаешь, чем занять человека в возрасте, который до этого вел активный образ жизни. О даче придется забыть, там нет условий для использования коляски. Своя жизнь пошла под откос. Забрала кошку, комп и перехала к отцу. Тут не мой дом, все очень сложно. Постоянно надо просить разрешение: могу ли я сделеать то-то и то-то. Это в шестьдесят-то лет. Нет обиды, но очень тяжко. Может лет через несколько привыкну. Давайте тоже поговорим.

irinagk

Сообщение kapa » Чт янв 08, 2009 4:14 pm

irinagk
Я писала Вам вДОЧЬ ИНВАЛИДА,добавить могу,что всем,у кого близкие нуждаются в уходе,приходится многим жертвовать.Старайтесь видеть то хорошое,что у Вас есть.пИШИТЕ!

kapa

Сообщение alena4545 » Чт янв 08, 2009 5:02 pm

irinagk
Представляешь он был один и сам справлялся.А тут вдруг кто то появился кого можно
и пошпынять.Дальше немного хуже будет.Потому что он хочет заставить вас жить его
жизнью.Но вы оставляйте время и для себя.Потому что как я поняла он ещё может за собой
немного ухаживать.Сил вам и терпения.Точно возраст его не уменьшаеться.Пишите и мы будем разговаривать. :Rose: :no:

alena4545

Сообщение kapa » Чт янв 15, 2009 9:52 am

irinagk
Ау!Вы куда пропали?Как Ваши дела?

kapa

Сообщение olenka1968 » Ср мар 11, 2009 8:18 am

Здравствуйте!Я не поняла кто инвалид,извините вы или отец?Если мужчина,то это совсем тяжко,женщины они менее требывательны,но опятьже все зависит от характера.Я тоже инвалид 2 гр. рассеяный склероз.Было разное,один раз был стресс когда я потеряла зрение на все 90%,в туалет не успевала.Поэтому мне это знакомо.Пишите,может и подскажу что-то.

olenka1968

Сообщение tomusik20 » Пн фев 28, 2011 1:24 pm

Здравствуйте! Я из Петропавловска-Камчатского. Ухаживаю за мамой уже 7 лет. Ей 77 лет, мне 57. До 70 лет она вела активный образ жизни, быстрая, шустрая, в 56 она вышла замуж и уехала в соседний городок к нему (1.5 часа езды от моего дома). Ее разбил инсульт ишемический, парализована вся правая сторона. Первое время было очень тяжело. Она лежала, не ела ничего, так как боялась ходить под себя, даже с уткой, я таскала ее на себе по больницам, делала клизмы, нанимала сиделок, готовила, убирала, стирала, а у меня своя семья, муж ее тоже заболел, вот и представьте, что на мне два старика, которые чего-то хотят от меня и надеются на меня. Я чуть не с ума сошла. Я ненавидела маму за то, что она вышла замуж, за то, что она уехала далеко, могла бы жить в своей однокомнатной квартире и была бы здорова, я ненавидела их квартиру, потому как дед (ее муж) никогда в ней не делал ремонт, время от времени появлялись крысы в квартире, так как этот поселок - птицефабрика, и крысы водились в каждом доме,моль на потолке и т.д. Но я приезжала четко 2 раза в неделю и все делала, что надо делать. Через год сельсовет поселка выделил им соц.работника. мне стало полегче, потому как этот работник посещал стариков 2 раза в неделю, брал талончики на прием к врачам, приносил лекарства и продукты, и оплачивал ком.услуги. И то хорошо! Я возила маму и ее мужа в санаторий 2 раза, каждый год договаривалась с врачами и клала маму в больницу в неврологическое отделение на реабилитацию. Все бы хорошо, но мама постоянно падала и все начиналось сначала.Я сделала им хороший ремонт, выбросила все старое, купила все новое. Дед, мамин муж умер год назад в возрасте 85 лет. Мама осталась одна. В настоящее время у нее ничего не болит, ходит также на ходунках, сама готовит, стирает (машинка автомат), протирает мебель. Чистота и порядок. Я приезжаю к ней каждые 3 дня, также все мою, купаю и пылесошу и мусор забираю. Мне сейчас намного легче, и я сейчас спокойна. Но как вспомню первые года..... Это что-то!!! Поэтому терпения, тепрения, и еще раз терпения!!!

tomusik20

Сообщение tomusik20 » Пн фев 28, 2011 1:38 pm

И еще: я работаю, мне пришлось купить машину для поездки к маме, я не водила машину 8 лет, пришлось учиться заново, попала в 2 ДТП пока ехала к ней, потому как вся на нервах была, 1 раз я виновата, 1 раз меня ударили. У меня сестра, которая помогала мне деньгами, так как она живет в Санкт-Петербурге, она приезжала раза 2 на Камчатку на 2 недели, но и то она вынести маму и общаться с ней не смогла, так как с больными людьми очень тяжело общаться. Родственников много, но кому нужны инвалиды и старые люди! Никто не навещает. Я нанимала женщину, когда уезжала в отпуск, платила ей 5 тыс в месяц за приход 2 раза в неделю, чтобы она приготовила еду, но это было почти 4 года тому назад. Она отработала год и сбежала, так ее достала моя мама. В том году мы купили дачу и я отвезла маму на дачу, она жила с нами 5 мес, постоянно на св.воздухе, хорошее питание, и поэтому она стала намного себя лучше чувствовать. Последние 2 года мы почти не обращаемся в Собес, ничего не просим. В путевке нам отказали, дали 2 раза за 7 лет и то хорошо, от соц.пакета мы отказались, так как я покупаю ей диабетон и диротон, у нее сах.диабет, и давление, а то что дают бесплатно нам не помогает. Один раз писали на матер. помощь, дали 3 тыс. рублей. В ОСНОВНОМ, ОБСЛУЖИВАЮТ СТАРИКОВ, КОТОРЫМ НЕ ПОМОГАЮТ ДЕТИ, НАС СЧИТАЮТ БОГАТЫМИ, ДА КАКИЕ МЫ БОГАТЫЕ! ПРОСТО РАБОТАЕМ И НИЧЕГО НЕ ЖАЛЕЕМ ДЛЯ МАМЫ, ТАК КАК ОНА НАМ С СЕСТРОЙ ВСЮ ЖИЗНЬ ПОМОГАЛА И ОЧЕНЬ ЛЮБИЛА НАС. И ТЕПЕРЬ Я ОТДАЮ ЕЙ ДОЛГ - УХАЖИВАЮ ЗА НЕЙ. И ПУСТЬ ОНА ЖИВЕТ ДО 100 ЛЕТ.

tomusik20

Сообщение elpoddueva » Ср июл 06, 2011 8:40 am

Привет !!! Я живу в Иркутске.Как я вас понимаю,насчет того что мы себе уже не принадлежим. У меня девочки 5,5 лет -инвалид с диагнозом Спинальная мышечная амиатрофия.Оставлять не с кем. Сижу дома по уходу за ребенком. Мне больше всего обидно за наше общество,которое на улице коса бросает взгляды,а иногда старики вообще корят, мол мамочка девочкой не занимается от того она и сидит в коляске. Из больниц и реабилитационных центров почти не вылазим. И частенько появляется гнев ,что бьешься,бьешься,а все как рыба об лед.

elpoddueva

Сообщение galinaa » Чт июл 07, 2011 1:20 pm

elpoddueva писал(а):Привет

Здравствуйте, elpoddueva :) И всем-всем добрый день :)
elpoddueva писал(а):.Как я вас понимаю,насчет того что мы себе уже не принадлежим. У

Отчасти верное суждение. Границы принадлежности мы устанавливаем самостоятельно. Кто-то вообще их устраняет отказавшись от ребёнка, кто-то по мере сил и возможностей их расширяет. Несколько проверенных, действующих и работающих приёмов, как по возможности расширить границы своего Я при вынужденной ограниченности.
1. Попробовать дистанционно освоить и получить новые профессии позволяющие работать на дому.
2. Ежедневно удалять внимание себе,вспомнив все свои желания. Наверняка, когда-то Вы мечтали об йоге, восточных танцах, фэн - Шуе... Рукоделие, иностранные языки, непрочитанные книги и непросмотренные фильмы, уют в гнёздышке... Сейчас самое время заняться этим, совместив приятное с полезным, ибо всё вышеперечисленное это ещё и психотерапия позволяющая повысить стрессоустойчивость и снять напряжение. 3 Если ситуацию изменить невозможно- измените отношение к ней. Настройте себя на то, что Вы должны жить в параллели с ребёнком, а НЕ растворяться в нём. Ваша цель- помочь ему жить в силу его возможностей и здоровья, но не жить его жизнью. Постарайтесь научиться принимать происходящие без надрыва и лишних эмоций, ибо сила Ваших чувств никак не влияет на ситуацию, но значительно влияет на Ваше здоровье... А от Вашего здоровья зависит вся дальнейшая судьба малыша.
elpoddueva писал(а): Мне больше всего обидно за наше общество,которое на улице коса бросает взгляды,а иногда старики вообще корят, мол мамочка девочкой не занимается от

Просто отсеиваем всё лишнее, не тратим свои силы на пустозвон, нужно научиться отключаться и абстрагироваться... Головку навскид, плечики в сторны, спинка прямая, походка от бедра :wink:
elpoddueva писал(а):И частенько появляется гнев ,что бьешься,бьешься,а все как рыба об лед.

Часто встречающаяся жалоба мам особых деток... И происходит это по причине расхождения желаемого с действительным. Нужно понять и принять, что чудес не бывает. Реально оценить ситуацию и поставить реальные цели, которые реально выполнить. ( Научить малыша следить глазками за игрушкой, научить выражать свои потребности в силу возможностей и т.п) Достигнутые задачи приносят радость и мотивируют на дальнейшую работу, а нереализованное желаемое вызывает фрустрацию, разочарование, апатию и знакомое Вам
elpoddueva писал(а): появляется гнев
...
Удачи Вам, сил, терпения... Всё только в Ваших руках. Никто Вам не сможет помочь, если Вы сами не пожелаете стать владелицей своей жизни. Выход есть всегда, нужно только не лениться перестраиваться на новую жизнь. От " пожалеем, посочувствуем" в Вашей жизни ничего не измениться.

galinaa

Вернуться в Отношение к инвалидам