Сообщение tsahes » Пн дек 27, 2010 3:06 pm

Одной из черт, которую приписывают инвалидам - инфантильность. Инантильность - это как бы даже стереотип восприятия инвалидов, интересно почему, ведь среди "здоровых" людей я встречал то же колличество инфантильных персонажей, что и среди инвалидов.

tsahes

Сообщение slavbor » Пн дек 27, 2010 4:56 pm

Инфантилизм
Инфантилизм (от лат. infantilis — детский) — незрелость в развитии, сохранение в физическом облике или поведении черт, присущих предшествующим возрастным этапам.

Термин употребляется как в отношении физиологических, так и психических явлений.

В переносном смысле инфантилизм (как детскость) — проявление наивного подхода в быту, в политике и т.д.
[править] Физиологический инфантилизм

В медицине понятием «инфантилизм» обозначают отставание в физическом развитии, которое проявляется у некоторых людей как следствие охлаждения, отравления или инфицирования плода в период беременности, кислородного голодания при родах, тяжёлых заболеваний в первые месяцы жизни, нарушения обмена веществ, нарушений в деятельности некоторых желёз внутренней секреции (половых желёз, щитовидной железы, гипофиза) и других факторов. У таких людей замедляются рост и развитие всех физиологических систем организма.

Существует генетически сцепленные варианты инфантилизма.
Психологический инфантилизм

Психический инфантилизм — незрелость человека, выражающаяся в задержке становления личности, при которой поведение человека не соответствует возрастным требованиям к нему. Преимущественно отставание проявляется в развитии эмоционально-волевой сферы и сохранении детских качеств личности.

В раннем возрасте признаки инфантилизма, снижения уровня поведенческих мотиваций выявляются с трудом. Поэтому о психическом инфантилизме обычно говорят лишь начиная со школьного и подросткового возраста, когда соответствующие особенности начинают выступать более отчетливо.

Одним из наиболее важных факторов развития психического инфантилизма являются родители человека, которые недостаточно серьёзно относятся к человеку в детстве, не позволяя принимать самостоятельные решения — тем самым ограничивая подростка (но не ребёнка) в свободе. То есть в инфантилизме человека, родившегося нормальным, могут быть повинны сами родители.

Типичными для инфантильных детей являются преобладание игровых интересов над учебными, неприятие школьных ситуаций и связанных с ними дисциплинарных требований. Это приводит к школьной дезадаптации, а в дальнейшем — и к социальным проблемам.

Однако инфантильные дети сильно отличаются от умственно отсталых или аутичных. Они отличаются более высоким уровнем абстрактно-логического мышления, способны переносить усвоенные понятия на новые конкретные задачи, более продуктивны. Динамика возникающей интеллектуальной недостаточности при инфантилизме характеризуется благоприятностью с тенденцией к сглаживанию нарушений познавательной деятельности.

Простой инфантилизм следует отличать от дисгармонического, который может приводить к психопатиям.
На самом деле инфантильность - это одна из форм отставания психического развития за счет не досформированности социальной компонеты. Вроде достаточно непривлекательно сформулировано, чтобы понять что это не желательно.Одним из важных и значимых признаков инфантильности является:- не самостоятельность, зависимость от других старших и даже младших- реагирование на ситуации способами, присущему более младшему возрасту- при многих формах инфантильности у человека отсутствуют самые необходимые навыки социально-компетентного поведения.

Психический инфантилизм — незрелость человека, выражающаяся в задержке становления личности, при которой поведение человека не соответствует возрастным требованиям к нему. Преимущественно отставание проявляется в развитии эмоционально-волевой сферы и сохранении детских качеств личности. Естественно, что инфантильные люди не самостоятельны. Они привыкли к тому, что другие всё решают за них.

slavbor

Сообщение tsahes » Пн дек 27, 2010 6:20 pm

Спасибо, Википедией я тоже умею пользоватся :)

tsahes

Сообщение kisss » Вт дек 28, 2010 4:45 pm

бред!

kisss

Сообщение kisss » Вт дек 28, 2010 4:47 pm

инфантильность-это другое....когда человек например взрывается .а потом говорит извините,я просто инфантилен...
просто эмоционален

kisss

Сообщение vpch » Вт дек 28, 2010 5:44 pm

Объективно - часто мы дейтвительно менно как дети ограничены по бытовым возможностям. И что? Именно из-за этого нам и дана инвалидность.

vpch

Сообщение tsahes » Вт янв 11, 2011 2:41 pm

vpch
Да, но это как раз и не проблема, так как многие люди ограничены в бытовом плане.
Я имел ввиду, что многие думают будто мы не можем сами принимать решения, решать жизненные вопросы.
Хотя это и не так вовсе!

tsahes

Сообщение vpch » Вт янв 11, 2011 6:35 pm

Это и объясняет коренную причину, так как бессознательно беспомощность распространяется людьми на всё. Своим поведением инвалиду приходится чаще, чем здоровому, доказывать обратное. Если есть желание и обоснование. Вряд ли это удастся инвалиду по слабоумию, например.

vpch

Сообщение akiro » Пн янв 24, 2011 4:23 am

Потому, что для многих людей синонимами слова инвалид являются "замкнутость" "А социальность" "Отрешенность" А иногда даже "не адекватность" У меня ДЦП и когда мне было 8 лет врач ни разу в жизни меня не видев, а просто взглянув на диагноз "ДЦП" Поставил мне диагноз "Олигофрения" Так я с этим диагнозом до 10 класса доучился, пока меня не сняли с учета =) А потом школу с золотой медалью закончил и щас учусь на 3-м курсе универа. И проблем в отношениях с людьми никогда не испытывал. Это все невоспитанность нашего общества. Едешь по городу, на тебя все смотрят. Если пиво в руке, то аж рты открывают, а если еще и девушка рядом идет, то вообще подрыв реальности! Я цензурно не могу дать точную характеристику таким явлениям...

akiro

Сообщение tsahes » Вт янв 25, 2011 11:40 am

akiro писал(а):Если пиво в руке, то аж рты открывают, а если еще и девушка рядом идет, то вообще подрыв реальности!

Ага, тоже помню как один парень всё время удивленно оборачивался, когда я шел с одной своей красивой знакомой :D

tsahes

След.

Вернуться в Отношение к инвалидам