Сообщение vpch » Вт янв 27, 2009 4:51 pm

sinzeana писал(а): Вы предпочитаете жизнь в изоляции - возможности свободно конкурировать и устанавливать любые связи в большом мире?

Вопрорс некорректен. Если есть интернет, это уже не изоляция. А то бы в тюрьме в одиночке бы интернет...

vpch

Сообщение sinzeana » Ср янв 28, 2009 11:39 am

vpch писал(а):Если есть интернет, это уже не изоляция. А то бы в тюрьме в одиночке бы интернет...

Представьте себе, во многих странах тюрьмы снабжены интернетом. И оттуда даже отпускают на выходные к родственникам. И от этого тюрьма не перестаёт быть тюрьмой...

Но, в общем, судя по Вашей уклончивости, Вы всё-таки защищаете посёлки для инвалидов не потому, что это кажется Вам замечательной идеей, а - с позиций Поллианны... Может, читали такую американскую детскую книжку о девочке, которая старалась извлекать радость из всего на свете? Подарили ей, здоровой, вместо куклы костыли - радуется, что костыли ей не нужны. Отняли зеркало - радуется, что не может видеть свои веснушки... Героиня милая и симпатичная, но в Америке её имя стало символом неоправданного оптимизма. Его употребляют скорее укоряюще, чем поощрительно. И это правильно. Если человек способен радоваться, даже сидя в дерьме, зачем ему делать какие-то усилия, чтобы из него выкарабкаться? Если хочется изменить ситуацию, уж лучше прямо называть вещи своими именами: дерьмо - оно дерьмо и есть. Никак не шоколадка.

Мы, инвалиды, иногда склонны страдать таким вот поллианнизмом - потому что многие трудности в жизни приучены принимать с улыбкой или пофигично. Но есть в нашей жизни то, чего мы действительно не можем изменить и можем только принять - а есть то, чего мы принимать не обязаны. Тем более, не обязаны уверять себя, что это делается нам во благо. Это (отдельные поселения для инвалидов) делается во благо не нам, а чиновникам, которым не хочется благоустраивать для нас нормальную среду, а хочется убрать нас с глаз подальше.

sinzeana

Сообщение vpch » Ср янв 28, 2009 2:38 pm

sinzeana писал(а):Представьте себе, во многих странах тюрьмы снабжены интернетом. И оттуда даже отпускают на выходные к родственникам. И от этого тюрьма не перестаёт быть тюрьмой...

Многие наши сограждане страются в них попасть, меду прочим. Ксожалению, как правило - экстрадиция со всеми последствиями: общение с сокамерниками и т.д.
А поллианизм тут не при чём. Разве обязательно сносные жизненные условия отбивают охоту бороться за дружелюбную внешнюю среду в основном городе?
Другое дело, что борцов за неё не так много. Даже за пандус в своём подъежде.
А такие городки слишком малы и их количество слишком мало, чтобы повлиять на статистику.

vpch

Сообщение nataliyakusheva » Ср янв 28, 2009 9:36 pm

sinzeana,

А как же право выбора?Каждый человек сам выберет где ему жить--в поселках таких или в неблагоустроенной среде.Выбор есть-уже плюс.
И про чиновников,которые не хотят благоустраивать среду и т.п. А вы видели где-нибудь,чтоб колясочнику без его заявления(ЖКХ,админ-ия р-на)например,пришли и сделали пандус в подъезд,в ближ-ую аптеку,магазин.Такого я не видела,а вот кто начинал с заявлений и т.п.--приходили и делали.Так вот и создаются организации инвалидов на местном уровне(обл-ые,гор-ие),выбирают председателя,представляющего интересы всех инв-ов,создается программа,актив и т.д.Идут к этим чиновникам, заявляют о реально стоящих проблемах,требуют,сотрудничают и сдвигают все с мертвой точки.Можно и просто злиться и ждать положеного,разговаривая,и каждый день из окна видеть что как не было,например,пандуса к подъезду,так и нет. Такое уж у нас отношение к инвалидам.Вы очень активно участвовали здесь в дискуссии.Расскажите,пожалуйста,подробней о вашей организации инвалидов,о ее успехах,и о вашем участии в ее работе по благоустройству среды в вашей местности.

nataliyakusheva

Сообщение vpch » Ср янв 28, 2009 9:52 pm

nataliyakusheva писал(а):Расскажите,пожалуйста,подробней о вашей организации инвалидов,о ее успехах,и о вашем участии в ее работе по благоустройству среды в вашей местности.

Действительно, поделитесь опытом...

vpch

Сообщение sinzeana » Чт янв 29, 2009 3:04 pm

vpch писал(а):А поллианизм тут не при чём. Разве обязательно сносные жизненные условия отбивают охоту бороться за дружелюбную внешнюю среду в основном городе?
Другое дело, что борцов за неё не так много. Даже за пандус в своём подъежде.

Ну вот видите, Вы сами подтверждаете, что людей, способных побороться даже за пандус в своём подъезде, очень мало. Откуда же уверенность, что инвалид, живущий в сносных условиях, станет бороться за дружелюбную среду в основном городе, а не удовлетворится тем, что у него есть?

nataliyakusheva писал(а):А как же право выбора?Каждый человек сам выберет где ему жить--в поселках таких или в неблагоустроенной среде.Выбор есть-уже плюс.

Уважаемые собеседники, а у кого я отняла право выбора? Вы преувеличиваете моё могущество :wink: Я всего лишь высказываю своё мнение на данную тему. А мнение моё таково, что если эти посёлки будут развиваться, прочая среда так и останется неблагоустроенной. И сама идея жилищной сегрегации по принципу здоровья видится мне не соответствующей гуманитарным нормам нашего времени. Вот и всё! Переубедить кого-либо в интернетной дискуссии не рассчитываю - такого не бывает. Просто выдвигаю аргументы.

nataliyakusheva писал(а):Расскажите,пожалуйста,подробней о вашей организации инвалидов,о ее успехах,и о вашем участии в ее работе по благоустройству среды в вашей местности.

Кидайте в меня тапки - я свою организацию инвалидов в глаза не видела :oops: И на этот сайт попала совсем недавно, а до тех пор тема собственной инвалидности пребывала где-то на периферии сознания. Специального благоустройства среды в моём доме не требуется - трудность представляет Москва как таковая. Зимняя - особенно. Везде. Так что если требуется участие в каких-то общемосковских акциях за доступную среду, поддержу с удовольствием.

sinzeana

Сообщение nataliyakusheva » Чт янв 29, 2009 6:02 pm

Вы не видели свою организацию,не знаете ее программу.Может там уже ведется работа за доступную среду.(в вашем,например,районе).Может еще и нет.Может как раз и требуется участие активных членов общества инвалидов за благоустройство среды.Найдя свою организацию,вы сможете об этом узнать.И поучаствовать,при желании.

nataliyakusheva

Сообщение natalie » Пт янв 30, 2009 11:27 am

nataliyakusheva

Тёзка, привет! Лично я не знаю, как искать организацию инвалидов в своём районе. В интернете сильно расплывчатая информация. У кого спросить-тоже не знаю,никаких информационных объявлений на этот счёт нет.А вот если б знать, я б с огромным удовольствием присоединилась.Я не работаю,дома сидеть скучно, а тут хоть было бы занятие,да ещё и с пользой. Если б кто подсказал-как отыскать ту органицию по ВАО г. Москвы? Может,ссылочка есть или телефон?У меня естьтелефон"Перспективы", но ведь они направлены только на трудоустройство?
В общем, если кто знает, напишите!
:)

natalie

Сообщение alena4545 » Пт янв 30, 2009 11:47 am

Берёте телефон звоните в справочное или в собес и спрашиваете и так по шагу двигаетесь.При желании имея
телефон ижелание и бумагу с ручкой можно многое сделать.

alena4545

Сообщение sinzeana » Пт янв 30, 2009 12:17 pm

nataliyakusheva

Спасибо за то, что навели на мысль об обществе инвалидов. В самом деле, это важно и нужно. Последую совету alena4545 и спрошу в собесе.

Плюс к тому, только что полезла в Яндекс и нашла ссылку, которая может пригодиться и другим инвалидам Москвы:

http://yp.webmoskva.ru/yp_5803

Оказывается, таких обществ довольно много. Правда, попадаются среди ссылок и магазины медтехники, и прочие сопутствующие товары :) Но, кажется, из оставшегося можно выбрать себе организацию по вкусу. И по территории...

sinzeana

Пред.След.

Вернуться в Отношение к инвалидам