Сообщение tanushka » Ср дек 17, 2008 3:15 pm

Радостные вести с полей.
Значит неподалеку от Самары на берегу живописной реки Волги забабахали пансионат для инвалидов-колясочников. Пансионат имеет такой сайт http://poselok.mt.ru, где собственно можно понять, что и как.
А что и как в переводе на язык жизни звучит очень просто. Власти Самары, т.е. губернатор Константин Титов, решили создать такой городок со всеми удобствами для инвалидов. То есть гетто.
Не ну все понятно, к каждому дому пандус не построишь. И вообще хлопотно это.
И главное, инвалидов можно запрятать подальше, подальше.
Вообще, можно всю эту идею на коммерческую основу поставить. Дабы не напрягать бюджет РФ.
Если, например, бросить клич по стране, мульен народу побежит жилье продавать и такие пансионаты на свои деньги строить. Надо только эту фишку пропозиционировать как нацпрограмму.
Вот смотрите. У нас же до фига семей с детьми-инвалидами (пусть даже этим детям лет 30, неважно). За счет чего инвалиды живут – правильно, за счет папа-мама-родственников (мы возьмем такие «благополучные» семьи). Мама-папы понимают, что они не вечны, а дитю-инвалиду в бетонной коробке прожить сложно. Опять же в гетто он будет со своими. Да я сама в первой тройке побегу.
Значит, объявляем нацпрограмму «гетто-инва», выделяем под это дело непаханые целины, половину дела родители сделают, процентов 20 освоят благотворители, остается еще 30 процентов. Тут думаю, стоит поступить так - привлечь инвесторов.
Потому что «гетто» это известный бренд. Вот сектор Газа, гетто, - бренд.
А окупиться такие гетто могут очень даже не хило.
Смотрите, можно будет там инвалидов ремеслам обучить. Ну, какой буржуй откажется купить коврик, который девочка связала ногами? Потом можно еще онлайн-трансляции продать – типа «быт дцпшников». А че, мы ж смотрим «Дом». И тут не фиговое реалити-шоу. Еще ночной клуб для инвалидов. Вообщем, если по фантазировать – Клондайк, а не тема.
На сайте пансионата есть фото, где запечатлен визит министра здравоохранения. То есть все хорошо – полет нормальный, у нас вот такая интеграция инвалидов в общество.
P>S> У меня ДЦП, 1 гр., но я считаю, что это самое настоящее гетто. Кто-нибудь думает как я?

tanushka

Сообщение sinzeana » Ср дек 17, 2008 4:50 pm

Согласна на все сто! Гетто - оно гетто и есть, какими бы красивыми словами его ни обзывали. Но проблема, как мне кажется, не в том, что наши власти видят нас в резервациях - у них вообще зрение своеобразное :crazy: Вопрос: мы-то почему не протестуем? Нам-то почему нравится себя в резервации загонять?

sinzeana

Сообщение tanushka » Ср дек 17, 2008 5:39 pm

Согласна на все сто! Гетто - оно гетто и есть, какими бы красивыми словами его ни обзывали. Но проблема, как мне кажется, не в том, что наши власти видят нас в резервациях - у них вообще зрение своеобразное Вопрос: мы-то почему не протестуем? Нам-то почему нравится себя в резервации загонять?
1. спасибо за поддержку.
2. с тем и писала пост - привлечь внимание, и в первую очередь нас самих.

tanushka

Сообщение disel » Ср дек 17, 2008 7:37 pm

[quote="tanushka"]решили создать такой городок со всеми удобствами для инвалидов. То есть гетто.

Есть уже такой опыт...
И он кошмарный - http://www.dislife.ru/flow/theme/679/

disel

Сообщение tanushka » Ср дек 17, 2008 9:06 pm

disel, вот значит нам есть чего боятся. это пока переселения в такие гетто добровольные, а что дальше будет?

tanushka

Сообщение disel » Ср дек 17, 2008 10:58 pm

tanushka писал(а):а что дальше будет?

Россия - страна великих экспериментов... Правда, в роли подопытных кроликов мало кому приятно выступать...

disel

Сообщение alena4545 » Ср дек 17, 2008 11:07 pm

В Казахстане как то лет семь назад видела такое: в районе новостроек выделена недлинная улица коттеджей
для инвалидов колясочников.Она вся была усажена деревьями,широкими тротуарами,подъездными дорожками всеми необходимыми бытовыми зданиями.И она была связана по плану так что там нет разделения здоровых и больных.Т.е. там сделано так что и высотные дома рядом построены.А в Самаре да сделали посёлок где то отдельно от общего народа.

alena4545

Сообщение tanushka » Чт дек 18, 2008 8:37 am

alena4545 писал(а):А в Самаре да сделали посёлок где то отдельно от общего народа.

В том и фишка!

tanushka

Сообщение alena4545 » Чт дек 18, 2008 12:29 pm

tanushka
А вы сами там живёте или просто знаете про него.Когда говорили про проект об этом посёлке я хотела бы там жить.Но по прошествии времени нет.Это оторванность от мира,от цивилизации, да и вообще от людей.Как нам не тяжело мы всё таки вращаемся среди всего народа.А там хорошо если люди могут работать в приспособленных организациях, а если нат.ТО всю жизнь видеть только таких как сам.ЭТО МНЕ КАЖЕТЬСЯ НЕ ЛУЧШЕ ИНВАЛИДНОГО ДОМА.
пУСТЬ САМИ ЧИНОВНИКИ ТАМ ЖИВУТ А НАМ ОТДАДУТ СВОИ ВИЛЛЫ. =@ =@ :evil: :%)

alena4545

Сообщение sinzeana » Чт дек 18, 2008 1:28 pm

tanushka писал(а):2. с тем и писала пост - привлечь внимание, и в первую очередь нас самих.

Привлекли :) А есть ли возможности привлечь внимание в Самаре? Поднять, например, вопрос в местной организации инвалидов? Высказаться на сайте местного руководства? Можно и заметку в газету соорудить - Ваш первый пост в теме отлично написан, мне очень понравилось :Rose:

sinzeana

След.

Вернуться в Отношение к инвалидам