Сообщение ludi » Пн окт 11, 2010 10:51 am

elifer писал(а):да у нас до августа всё нормально было, и в 14,и в 16 никто не просил ничего переоформлять,просто в 14 реб. недееспособный получал паспорт,

По закону, получателем выплат до 18лет является мать ребёнка (или установленный опекун, если нет родителей). А вы что, открыли счета в сбербанке на имя детей? Если да, то это вы погорячились, наличие счёта в сбербанке и его использование только с разрешения ООиП

ludi

Сообщение tanya45 » Пн окт 11, 2010 11:03 am

Девочки всем добрый день! А где у нас Лена? Люда а как зайти на РенТВ я пока с интернетом не очень.

tanya45

Сообщение ludi » Пн окт 11, 2010 11:25 am

[quote="tanya45"]Люда а как зайти на РенТВ я пока с интернетом не очень.

Да я вот тоже не очень, даю сноску, http://www.ren-tv.com/forum/index.php?s ... getnewpost А там тема - Родители - опекуны

ludi

Сообщение elifer » Пн окт 11, 2010 11:57 am

ludi писал(а):А вы что, открыли счета в сбербанке на имя детей?

нееет, я начала сразу писать везде,и в районную прокуратуру отвезла жалобу. На днях должен ответ придти. но у меня интернет,я всю информацию могу почитать что где творится,нашла и о том,что в Москве это всё прекратили.
А многие у нас да,всё переоформили.Они говорят что боятся остаться без пенсий,т.к. жить не начто будет если не переоформят. Я решила что займу у соседей-знакомых,но пока счёт на сына открывать не стану.
Потом на нашем городском сайте родители собрались и написали коллективное письмо в прокур.и в упр.Сбербанка.Тоже пока ответа нет.

а вот в Питере тоже всё не просто.Там та-же проблема,Вот последний пост с их сайта на эту тему,ответ на частную жалобу маме одной из районной прокуратуры:
Ваше обращение, о возможно неправомерных действиях должностных лиц ПФ по С-Пб при перечислении социальной пенсии ребенку-инвалиду, поступившее в прокуратуру района 10.09.10 из прокуратуры С-Пб, рассмотрено.
В оответствии с ч.3 ст 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, к числу которых относятся суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат.
При этом, при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка, в том числе доходами, на них распространяются правила, установленные ст 37 ГК РФ.
Согласно требованиям ч.1 ст37 ГК РФ, доходы подопечного расходуются исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Таким образом, родители могут распоряжаться социальной пенсией, являющейся собственностью ребенка-инвалида, только с разрешения органа опеки и попечительства.
С учетом изложенного, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.
Одновременно разъясняю, что предостережение заместителю Управляющего ГУ - Отделение ПФ РФ по г. Москве и Московской обл. было объявлено прокуратурой г. МОсквы не в связи с незаконностью перечисления пенсий на личные счета детей-инвалидов, а в виду неправильного правового обоснования принятого решения.

------
Вот так-то. А в Москве кто-нить есть? Это действительно так? И как же они тогда отбили пенсии? И что нам теперь делать? Прям сплошные жутики и страшилки - зажимают со всех сторон и ЮЮ и паспорта школьников и ООИП

elifer

Сообщение ludi » Пн окт 11, 2010 12:11 pm

Доход имеет право иметь.Кто против? Акции, вклады полученные по наследству и т.д. Пенсия же до 18 лет назначается и выплачивается маме на содержание ребёнка инвалида, или опекуну(до 18 лет) это закон, не ребёнку, а маме... А получать её как мы выбираем сами, или по почте, или на счёт в сбербанке. У нас тоже были проблемы, а нам 28 лет, но сейчас получаем по почте. Вся переписка в первой теме , копии ответов и писем

ludi

Сообщение elifer » Пн окт 11, 2010 12:14 pm

Я не нашла такой темы на REN-TV ("Родители-опекуны")
не путаете случайно с питерским каналом? Там примерно так и назывался сюжет:

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2010/news_detail.asp?id=5493

и наш можно посмотреть вот здесь(в конце текста видеоплеер):
http://vesti-ural.ru/304-pensionnyj-vopros-reshayut-roditeli-detej-invalidov.html

elifer

Сообщение thaika » Пн окт 11, 2010 4:15 pm

elifer А у Вас в городе матерей всех детей-инвалидов в 14 лет обязывают открывать счета для перечисления пенсий или только тех кто "недееспособен"? А как можно определить что Ваш ребенок недееспособен? Суда и экспертизы ведь не было. Если он расписаться в паспорте не может, то и многие дети с ДЦП не могут, а головка умная.
В Пенсионном фонде все дело на маму оформлено.

thaika

Сообщение thaika » Пн окт 11, 2010 4:18 pm

elifer писал(а):аким образом, родители могут распоряжаться социальной пенсией, являющейся собственностью ребенка-инвалида, только с разрешения органа опеки и попечительства.

Если руководствоваться таким объяснением, то это все коснется всех родителей детей-инвалидов, а не только предполагаемых недееспособных.

thaika

Сообщение elifer » Пн окт 11, 2010 5:15 pm

thaika, да,письма-уведомления высылаются всем у кого дети-инвалиды, не зависимо от возраста.
В августе начали понемногу высылать,но получили их ещё не все. Я считаю что так делается чтоб мы все разом не шумели, а понемногу нас можно "передавить" всех. В одном из районов вообще родители ещё не одного письма не получили.
Но до 14-ти просто предлагается ходить и получать разрешение в опеке на снятие денег со счёта ребёнка. А если Ему уже 14,то здесь 2 варианта. Если ребёнок дееспособный,то он просто сам с паспортом может ходить и снимать пенсию со своего счёта. а если Не дееспособный,то через суд лишается дееспособности,оформляется попечительство и потом разрешение опеки получает родитель.
Говорят что вроде бы чеки не надо будет до 18-ти, но в некоторых опеках говорят что надо будет. в одном районе могут разным мамам по разному ответить. Как будто их оценивают по внешнему виду,кому что сказать.
Вобщем полнейший абсурд, вот мы и пытаемся всё это решить через прокуратуру. не знаю что получится. Наши юристы говорят что вроде бы мы правы. Я не юрист. Но очень напирает опека и ПФ.
Такое впечатление,что хотят всех лишить род.прав :o
Я на вашем сайте новый человек. Здесь наверно не очень интересны проблемы детей-инвалидов?
У вас вроде бы у всех взрослые уже дети? Или я ошибаюсь? :oops:

elifer

Сообщение thaika » Пн окт 11, 2010 5:45 pm

elifer
elifer писал(а):Здесь наверно не очень интересны проблемы детей-инвалидов?
У вас вроде бы у всех взрослые уже дети? Или я ошибаюсь? :oops:

Да, мы тут уже со взрослыми нашими вечными детьми, но это не означает, что нам не интересны проблемы детей-инвалидов. Тем более, что у Вас проблемы-то уже такие же практически начинаются, только нас они коснулись в смысле возраста наших детей попозже, а Вас еще раньше. Ваши проблемы мне еще близки по причине моей работы в общественной организации инвалидов, где у меня на учете много деток. Правда пока прибегают только мамы тех, кому уже 18 лет. То ли у нас в городе все пока по-старому, то ли просто не до всех дошло. Даже про отчет опекуна для нашей категории некоторые только еще узнали.
Вообще с этим законом 48 столько абсурдного. Самое обидное, что статус матери сводится к постороннему человеку.
Пиши нам обо всем.

thaika

Пред.След.

Вернуться в Отношение к инвалидам