Сообщение iskimgi » Пт окт 01, 2010 8:50 am

thaika писал(а): Вот как таким опекунам-то быть? Будем "сочинять"....

Вот именно Лариса! и таких больше половины в нашей стране. Многие опекуны старенькие уже сами и еле ноги таскают, и все только на рынке (без чеков) покупают. чтобы съекономить. У нас таких пол УСЗН в очередях томится. Сердце разрывается от их историй. А всем помочь не возможно просто. Да и опека у нас в ужасе от мешков с чеками наваленных под столами у них в кабинете.
А Таня (новенькая наша девочка) вообще рассказывала, что у них: "Нас всех заставляют собирать чеки на всю сумму пенсии и никаких расписок не берут. Мы отчитываемся например: 12 мая продукты питания 500 руб чек на эту сумму 13 мая продукты питания 100 руб чек и т.д. и если на чеке не пробито что купил тогда нужно приложить копию чека. Сначала даже заставляли ставить печати на любых чеках, сейчас вроде бы успокоились"
Ну так вот и у нас тоже в начале всем тетрадок наделали, чтобы к каждому дню подшивался чек или товарный чек. Сейчас правда не знаю. Население в основном сельское здесь и они им конечно в мешочках чеки приносили. Когда до нас дело дойдет я не собираюсь это делать. А сейчас мы подготовили заявление в суд о признании недееспособности и заболели гриппом обе. Маме придется его относить. А кто за меня будет кровь сдавать и т.д. и т.п. не знаю.... Может из ООи П кого попросить.? :(

iskimgi

Сообщение ludi » Пт окт 01, 2010 12:22 pm

А ведь по закону чеки только на вещи длительного пользования, справки о коммунальных платежах, ну и чеки сколько соберёте, перечислить вещи носильные если приобретали. О каких чеках можно говорить в сельской местности? В ООиП должны это понимать. Можем ли мы позволить себе купить костюм спортивный в магазине(там минимум 4000т.) Если на рынке, но без чека 2000. А кто покупает мясо в магазине? Наше правительство разрешило не устанавливать кассовые аппараты, поэтому специализированная мясная лавка не имеет кассового аппарата.Бог тебе в помощь помогать готовить отчёты. А я пока сильно об этом не думаю, просто собираю бумажки. Билеты на поезд,чеки с пляжа, а вот на проживание их нет, а это не маленькая сумма. Естественно, если ребёнка содержать в приличных условиях, то расход намного превышает доход от пенсии. Поэтому и обидно, и непонятно, почему некоторые считают это нормальным.

ludi

Сообщение thaika » Пт окт 01, 2010 2:49 pm

Да, только ненормальный может считать это нормальным!)))Если в порядке выборочного контроля раз в пятилетку , например, то тогда еще терпимо, а если не упростят все это, то мало приятного. Когда я сдавала,то одна женщина , опекун своей мамы, уточнила на какую сумму должен быть отчет. Инспектор сказала, что на сумму пенсии и как можно меньше по расписке. У меня по расписке на 3500 примерно получилось, но это нормально на 9 месяцев. Вот "мои" будут сдавать и я буду держать вас в курсе об "интересных "вариантах.

thaika

Сообщение iskimgi » Пт окт 01, 2010 3:45 pm

Я лично не встречала пока ни одного опекуна, ктобы считал нормальным сдавать отчет. Просто конечно нам еще обиднее потому что мы самые самые близкие люди и уж точно не обидим своего ребенка сейчас, если столько лет безропотно и самоотверженно заботились о нем. Я лично возмущена всем происходящим и мне кажется отчеты и т.д. применимы лишь в случае неблагополучных семей ( где родители пьют и ребенок просто чудом выжил) и органы опеки как раз и предназначены для того чтобы следить за такими семьями и спрашивать их отчет за каждую копейку. К стати я никогда еще не встречала ни одного опекуна который пьет, сдаущим отчет. Интересно а каие меры применяются к ним если вообще о них кто-нибудь знает....

iskimgi

Сообщение inav » Пт окт 01, 2010 5:13 pm

iskimgi писал(а):мы подготовили заявление в суд о признании недееспособности и заболели гриппом обе. Маме придется его относить.

1. Девочка не достигла совершеннолетия.

Не "Мы", а я. Подача заявления в суд заявителем. Оформите нотариально заверенную доверенность на право представлять Ваши интересы в судебных инстанциях.

iskimgi писал(а):Я лично возмущена всем происходящим

2. Поскольку Ваше "Я" ГМ (головной мозг), не имеет возможности самостоятельно или с помощью юриста, получив информацию проанализировать ее и сделать вывод - нарисуйте свою домашнюю Конституцию, Гражданский Кодекс РФ, ГПК РФ и пр. Установите правила "Жизни" как нравится.

Считаю проблему острой и давней, возможно еще до рождения ребенка. Смягчить "Восприятие мира", облегчить частичное осознание необходимости подчинения действующему законодательству РФ вполне доступно в материальном плане. Ищите грамотного врача-специалиста, подбирайте терапевтические дозы лек.препаратов.

3. Отрицание требований установленных законодательной властью РФ, истерики и жалобы во всевозможные инстанции матери ребенка-инвалида (несовершеннолетнего !) - Ваше личное дело, не дает права тянуть за собой в гнилое болото мамочек-опекунов, не делать больно потенциальным опекунам детей-инвалидов.

4. Есть установленный законодательством РФ ПОРЯДОК. Исполняйте. Не нравится - ищем государство где законодательство полностью устраивает.
____________________________________________________________________________________________

По сбору мешков квитанций и чеков для ООиП (опека) мамочкам-опекунам неоднократно разъясняла - относитесь к ситуации адекватно: требование одного неграмотного сотрудника ООиП или сотрудника не являющимся инспектором ООиП (например работник РУСЗН), не означает что ЗАКОНЫ плохие и неправильные.

Рисуйте годовой отчет в свободной форме, с минимумом информации. Квитанции и/или чеки сохраняйте при крупных покупках в пользу опекаемого, приобретение предметов первой необходимости для всех членов семьи ООиП не касается, совокупный доход семьи - аналогично. Сами себя не подставляйте под "Мне сказали".

Нет распоряжения руководителя ООиП в письменном виде - нет действий опекуна.

Проще поставить одного "Умника": гос.или муниц. служащего на место, чем трепать свои нервы и призывать "Истерить" других -
Постановление Правительства РФ в виде проекта, т.е. документ "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан" де-юре отсутствует.

Дорогие мамочки-опекуны, не накручивайте, пожалуйста, себя и других. Нет проблемы, есть отрицание действующего законодательства и некомпетентность и/или неграмотность одного (!!!)) гос. или муниц.служащего. Вот и все. :)

Занимайтесь детками:ухаживайте и балуйте. Терпения вам.

inav

Сообщение ludi » Пт окт 01, 2010 5:38 pm

Господи, ну неужели мы не можем спокойно поговорить между собой, ну что нас все стараются сделать истеричками и психопатками! Может в какой то степени мы иногда и реагируем, не так как все, и проблемы у нас не такие как у мам здоровых детей. Их дети вырастают, работают,если отдают з/п то никто с них отчёта не спрашивает, они не являются поднадзорными.Или вообще живут дети своей жизнью, а мамам остаётся сидеть на лавочке или при желании внуков нянчить.А мы как приговорённые, да ещё шаг вправо, шаг в лево - расстрел. Вот многие и срываются, сначала папы, потом дедушки, а потом и мамы от безысходности спиваются, а С.З. когда нужна их помощь отбрыкиваеся, а когда положение становится невыносимым, уж тогда подключаются все, как по команде"АТУ".

ludi

Сообщение ludi » Пт окт 01, 2010 5:56 pm

Думаю они не очень то утруждают себя, сами готовы чеки собирать. Как можно проконтролировать посещая раз в год, ну а зверствуют, если их подзаведут, для показателей, а тут уж кто под раздачу попадёт!

ludi

Сообщение inav » Пт окт 01, 2010 6:48 pm

ludi писал(а):нас все стараются сделать истеричками и психопатками!

т.н. "Истерики" не должны приносить вред потенциальным опекунам - темы в свободном доступе сети Интернет.

ludi писал(а):никто с них отчёта не спрашивает, они не являются поднадзорными.

Опять 25. :%) Уже и ГК РФ не нравится...

ludi писал(а):сами готовы чеки собирать

Зачем?! Хобби такое - тихо и молча собираем мешки с чеками, получаем удовольствие по полной программе.

ludi, нет нормативки по отчетам опекунов недееспособных. Отдыхайте и занимайтесь дитенком. :)

inav

Сообщение ludi » Пт окт 01, 2010 7:01 pm

Даже комментировать не хочу, любое слово выворачивается на изнанку. :crazy: :fool: Что же это всем нас так укусить хочется? :O:
Вы нам о букве закона, а мы о жизни! И прекрасно знаете что ставить на место любого зарвавшегося чиновника - себе дороже!

ludi

Сообщение inav » Пт окт 01, 2010 10:34 pm

ludi писал(а):укусить хочется?

Немного не так. Попытка в очередной раз склонить к компромиссу по требованиям, не всегда грамотных гос.или муниц. служащих: предоставление ежегодного отчета опекуна.

Опекун исполняет требования установленные ГК РФ. Форма отчета свободная, с минимальной информацией. Вот и все. :)

ludi писал(а):чиновника

Не чиновника. Должностное лицо не требовало в письменной форме, на законных основаниях (должность), что то там предоставить опекуну, а бредятину, простите, лепят в устной форме рядовые работники ООиП или РУСЗН. Весь секрет.

ludi писал(а):И прекрасно знаете что ставить на место любого зарвавшегося чиновника - себе дороже!

Знаю. Не исполнять высказанное в устной форме "Пожелание" непонятного работника РУСЗН, не имеющего отношения с службе ООиП - одно, отказ от исполнения указЯвки (требование) должностного лица ООиП выраженное в письменном виде - совершенно другое. Почувствуйте разницу. :wink:

Нападать обходится дешевле, чем обороняться и затем рыдать в сети: ах, какие плохие законы... :cry: Сотрудник ООиП лишний раз в дом к грамотной мамочке-опекуну не сунется, обойдет стороной, примет любой "Отчет" лишь бы стояла дата и подпись опекуна.

inav

Пред.След.

Вернуться в Отношение к инвалидам