Сообщение benurer » Чт апр 22, 2010 8:52 pm

Я сама инвалид. Как правило, общество отварачивается, ужасается или усмехается, всё это ранит сердце. Хочется кричать этому обществу - БОЙСЯ! Никто не застрахован!!!! Не знаешь где завтра будешь...
Никто не застрахован от простой простуды, но и она может привести к большим осложнением - глухота, потеря зрения; идя на работу, ты не застрахован от ДТП; ложась спать ты не застрахован от того, что твой сосед "вдруг захочет самостоятельно менять газопровод", покупая лекарства в аптеке, ты не застрахован от качесва - кто и что мог туда подсунуть; идя зимой по гололеду - ты не застрахован от падения - неудаучный удар головой и...; ты не застрахован от природных "чудес", землетрясение к примеру; нося ребенка под сердцем, ты не до конца знаешь как идет его развитие и мн. т.п., задумайтесь... разве ущемленный человек сам этого захотел?!

benurer

Сообщение mariygalina » Чт апр 22, 2010 9:47 pm

Да, это правда - никто не застрахован! Я думаю, что общество должно изменить свое отношение к инвалидам и их проблемам. У любого человека есть чувство самосохранения, но он не может поверить что когда нибудь его сразит беда. Не его вина. Но вот кто по настоящему ущемлен, так это те - кто безразличен! Сами посудите - тело не вечно, оно лениво, часто травмируется, любит поспать и простите пожрать, а вот ДУША (!), ДУША - это вечный и самый искрений, самый "рабочий" назовем так "организм". Нет ДУША -это своего рода - целая вселенная! Что происходит с ДУШОЙ у тех, кто по долгу службы обязан помогать инвалидам, но не хочет этого делать? Неважно какие у него на то причины. Обязан - сделай все что возможно для человека, тем более для инвалида! Потерявший здоровье человек достоин уважения, сочуствия и помощи. А те кто не сопереживает, не участвует в жизни других людей (тем более по долгу службы...) по настоящему ущербны, они не живут, а проживают свою жизнь! С уважением, Галина.

mariygalina

Сообщение yulia » Чт апр 22, 2010 10:24 pm

mariygalina писал(а):Да, это правда - никто не застрахован! Я думаю, что общество должно изменить свое отношение к инвалидам и их проблемам.

Действительно, никто не застрахован. Ни от несчастного случая, ни от болезни, ни от смерти. Наверно, автора этой темы что-то очень сильно задело, или кто-то задел.. Не обижайтесь! Простите им. Не держите зла. Все же общество – это не что-то абстрактное, это живые люди, плохие, хорошие и не очень. Глупые и умные, черствые и душевные, несчастные и счастливые. Поверьте, если у вас будет внутреннее ощущение внутри себя так, что вас НЕЛЬЗЯ обидеть, оскорбить или посмеяться над вами, то так и будет. Надо стараться вести себя достойно и уверенно, и тогда люди будут по-другому относиться. Легко сказать… Сложнее сделать… У меня в молодости такой случай был. Я своей машиной перекрыла грузовик во дворе. Выхожу буквально через 5 минут, а парень-водитель грузовика мечется, ищет, кто его перекрыл. Тут появляется мужичок плюгавенький такой и говорит, да тут, мол, инвалидка машину оставила. Мне так обидно стало. Я – девушка 20-ти лет, симпатичная, только на костыликах… Ну и говорю этому мужику грубо: «А ты - козел!». Он мне – «Я говорю, как есть». А я ему: «И я говорю как есть». А парень-водитель грузовика, который вроде бы злиться на меня должен, что я его перекрыла, по-доброму мне говорит, чтобы я не обижалась и не обращала внимания на этого мужичонку… Так вот, сейчас, я бы не стала обзывать этого мужика. Опускаться до его уровня. .. Много еще случаев было, конечно, в том числе в поликлинике, в собесе, в очереди в магазине. Но я выработала в себе позицию – меня НЕЛЬЗЯ обидеть. Это действует. И хороших людей тоже очень много попадается.
Простите, может, я не по теме со своими байками, но просто хотелось поддержать. Удачи!

yulia

Сообщение mariygalina » Пт апр 23, 2010 8:27 am

benurer - yulia права, нужно выработать позицию "Нельзя обидеть"! На самом деле ТЕ кто не набрался МУДРОСТИ и СОСТРАДАНИЯ - они по настоящему ущербные, намного ущербнее тех кто по воле судьбы оказался инвалидом. К сожалению не всегда есть возможность ответить этим моральным уродам, но их жизнь проучит. Не переживайте benurer! С уважением, Галина.

mariygalina

Сообщение arts » Сб май 15, 2010 9:32 pm

На меня всю жизнь косо смотрят, потому что я физически неполноценный, только мне всегда было глубоко плевать, я не обращаю внимания и вам не советую :)

Если человек идиот, то это надолго!

arts

Сообщение big7 » Чт июн 10, 2010 9:11 pm

arts писал(а):На меня всю жизнь косо смотрят, потому что я физически неполноценный, только мне всегда было глубоко плевать, я не обращаю внимания и вам не советую :)

Если человек идиот, то это надолго!

Что правда то правда, этому на вид здоровому обществу не хватает ума.

big7

Сообщение fransua » Пн сен 06, 2010 10:10 pm

Если бы те физически "здоровые люди", которые сейчас безнаказанно глумятся и публично насмехаются над физическими недостатками инвалидов, платили бы за это большие штрафы и привлекались бы к административной ответственности как, например, за нарушение ПДД, то наше "больное общество" возможно ускорило бы свою толерантность и стало относится к инвалидам более терпимее. А инвалиды сразу же бы почувствовали себя на улицах городов психологочески более комфортнее, чем сейчас. В них перестали бы тыкать пальцами, публично обсуждать их недостатки, хамитьи оскорблять, умножая многократно нравственные и моральные страдания и.т.п. А так ждать, когда общество соизволит повернутся к нам лицом и станет считать равными просто глупо. Потому что здоровых людей заставить относиться к инвалидам этичнее практически невозможно, а страх, что придется расстаться со своими деньгами скорее на них подейстует. Это более эффективно, раз ни своим умом ни сердцем они не состоянии этого понять сами.

fransua

Сообщение savonarola » Пн сен 06, 2010 11:25 pm

fransua
Запретный плод сладок...
Как бы обратной реакции не последовало. Еще более жесткой и непредсказуемой.

savonarola

Сообщение jolport » Сб сен 25, 2010 4:04 pm

на меня косо не смотрят у меня есть много друзей и я не одинок а кио смотрит коо пошли их всех и тебе будет легче

jolport

Вернуться в Отношение к инвалидам