Портал №1 в России по проблемам людей с инвалидностью
Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Сообщение zazerkalia » Пт ноя 03, 2017 1:55 pm

Есть люди, для которых творчество и духовность, любовь к Отечеству неразрывны. Павел Попов именно такой человек. Автор и исполнитель песен, активист пяти некоммерческих организаций - от общества ветеранов Афганистана до дайверов! Он подполковник запаса, инвалидIIгруппы. Сам себя Павел Попов называет патриотом.
…Поклонимся в пояс могилам друзей,
Наша память богата, забывать не смей!
Фото Попова: http://zazerkalia.ucoz.ru/photo/?photo=575
- Это то, что не оставляет участников войны в Афганистане, ветеранов других конфликтов уже внутри пространства СССР. Люди это носят в себе, вспоминают при встречах с друзьями. Те, кто умеет, выражают это состояние души в какой-либо форме творчества. Я стал это выплескивать в своих песнях. За более чем полтора десятка лет, что я оставил армейскую службу, мне только за последние два года удалось побывать более чем в семидесяти концертных поездках. И по краю, и далеко за его пределами. А за пятнадцать лет я и уже и сам не упомню сколько их было. Был лауреатом фестиваля альпинистов и горнолыжников в Кабардино-Балкарии на Чегете"Чегет-и-Я" (это Приэльбрусье), на острове Ольхон на Байкале. Много где побывал и поучаствовал!Везде люди песни военной тематики встречают с горячим одобрением. Особо отмечу вклад в организацию таких творческих поездок Романа Энгельгардта, руководителя фестиваля «Красноярск поет Высоцкого». Я сам постоянный участник этого фестиваля.
Павел Адольфович подарил мне три своих диска. В них разные песни. Много лирики. Возвращаясь к Высоцкому, отмечу песню «Посвящение жене». В ней влияние Владимира Семеновича ощущается явно. Но вообще, я считаю, Павел Попов автор вполне самобытный и самостоятельный, как в текстах, так и ритмах гитарного аккомпанемента.
-Знаете, для меня Высоцкий это некоторая, совершенно неразрывная частичка меня самого. Я многое помню из его строк, часто цитирую. Сам, правда не пою. Вы, Павел, Владимира Семеновича тоже любите и цените?
-Естественно. Раз постоянно участвую в этом фестивале, всегда исполняю в поездках какие-то его песни. Очень трогает песня «Я не люблю…». Но именно ее я никогда не исполняю.
- С легкой опаской поинтересуюсь у Вас, Павел Адольфович тем, как Вы соотносите патриотизм и свое отчество? Фамилия Вашего партнера Энгельгардт, да и моя фамилия не особо славянская? При этом Вы сами признаете, что Роман немало делает для увековечивания памяти одного из лидеров поэзии двадцатого века Высоцкого.Так мы все патриоты, или как? Фото http://zazerkalia.ucoz.ru/news/chelovek_bez_dukhovnosti_invalid_moralnyj/2017-11-03-258Роман Энгельгардт и другие.
- Ну при чем тут фамилии и имена? Важны дела, поступки, образ мышления. Энгельгардт много лет проводит фестиваль, ставший важнейшей вехой культурной жизни края. А у меня в свое время даже кличка была - «Папа-фестиваля». Это мне за самое прямое отношение к созданию и продвижению патриотического фестиваля «Россия молодая». Вашу фамилию, славянскую или нет, неважно, люди видят под статьями о достойных людях и о важных проблемах. Вот это и есть патриотизм! То, что русская нация впитала в себя массу традиций других народов, смешалась с множеством племен, мне, как историку по моему третьему образованию, разумеется, хорошо известно! (первое образование у Павла Попова, естественно, военное, второе - политическое.) Я, в отличие от многих, изучал не только историю Великой отечественной войны или КПСС, я увлечен историей нашей страны начиная за многие тысячелетия до библейских времен. Я считаю, что культурный россиянин должен быть знаком не только с Библией или с Кораном, или с Торой, уж кому что ближе. Я Веды изучаю. И другим это бы порекомендовал. Тогда многие неясности в нашей истории и культуре сами отпадут.
В тему. Веды, это («знание», «учение») - сборник самых древних священных писаний,ставших основой для возникновения таких религий как индуизм, кришнаизм и которые, предположительно, составляли основу мировоззрения праевропейских народов. Древние Веды писались еще на санскрите.
-Возвратимся к нашей истории. В свое время, к двадцатилетию взятия Кабула мне довелось познакомиться с участником тех событий Василием Вайловым и написать, по его воспоминаниям очерк об Афганистане конца декабря 79-го. Скажите, а как Вы, историк и офицер - участник той войны, теперь оцениваете, насколько она была оправдана?
- А давайте-ка вспомним политический фон того периода. НАТО ставит по периметру границ СССР ракеты среднего радиуса. Только Сибирь, ее города, заводы, ГЭСы и прочие стратегические объекты вне досягаемости. Если их поставить в Афганистане, то «покрытие» будет полным! Война - это всегда страшно. Оправдать ее трудно. Спустя ряд лет я написал большой дневник о той войне «Афганские записки горного стрелка». В нем все изложено просто и обыденно. Вот заступили, вот попали в засаду, вот погорели, вот кому-то оторвало руку или ногу. Мне самому однажды снесло пол головы! Но…если бы мы тогда не выдержали весь этот ужас, то история конца двадцатого века могла бы оказаться совсем иной. А так, мы выиграли время. Наши ученые и конструкторы за это время изготовили противовес тем системам, что угрожали нам тогда и избавили потенциальных агрессоров от иллюзий, что на Россию можно безнаказанно надавить, что нам можно угрожать! Надеюсь, что события последних трех лет отрезвили даже самых ярых «либералов» и сторонников прозападного пути. Никогда простой человек не будет любить богача. А как могут страны, не имеющие таких природных богатств полюбить Россию, у которой есть все!? Вера в такую дружбу бедного и богатого, наверное, это та самая простота, что хуже воровства.
-Павел, как Вы оцениваете перемены в армии, произошедшие с тех пор, что сами оставили службу?
- Модернизация армии очевидна. Ее эффективность и боеспособность наглядно доказана в Сирии. От этого и злобы против нас столько. Любят нас только беспомощными! И создание частей, сформированных полностью из контрактников, как правило, тоже оправдано. Требования к призывному контингенту выросли, армия стала более профессиональной и для такой армии не все нужны, а выборочно. Приведу пример с моим сыном, Борисом. Парень, тоже рвался в армию. Поступал в командное училище, на факультет спецназа. А у него выявили гайморит. Прооперировали. К очередной медкомиссии предоставили снимок здорового носа…правда, чужого! Но, на повторной внутренней комиссии это вскрылось и Борю забраковали. Его не взяли даже рядовым по призыву. А мои предки защищали Родину с 1678года. Лично я считаю, что каждый гражданин страны должен научиться подчиняться единой идее защиты Родины, научиться держать оружие, знать армейскую систему, уставы и прочее. А при необходимости - встать в единый строй!
-В заключение не могу не спросить у Вас, Павел, как Вы ухитрились стать дайвером с инвалидностью? Хотя, Ихтиандр тоже был инвалидом!
-У нас в клубе есть разные формы дайвинга. Есть погружение в бассейне, есть тренинги на задержку дыхания. Проводим и погружения в открытых водоемах. Меня более всего увлекает возможность поискать в искусственных водохранилищах артефакты из нашей истории.У нас на Енисее много не найденных артефактов и на озёрах края. В Чулыме многое потеряно, при отступлении армии Колчака. Есть такая задумка там тоже поработать. А инвалид, не инвалид, тут и не важно. Руки-ноги работают, значит – вперед! Главное, что бы наше расслабленное, далекое от реальных трудностей время не порождало безразличных, бездуховных людей, инвалидов моральных.
Записал Сергей Баршай от http://zazerkalia.ucoz.ru/ .
Опубликовано в газете «Городские Новости» (г.Красноярск) за 02. 11. 2017г.

zazerkalia

Вернуться в Отношение к инвалидам