Сообщение savonarola » Пт янв 30, 2009 5:18 pm

anisnn
Да, этот портал будет адаптирован для слепых пользователей

savonarola

Сообщение anisnn » Пт янв 30, 2009 5:50 pm

savonarola писал(а):Да, этот портал будет адаптирован для слепых пользователей

а можно из вашего ответа убрать слово "слепых" ?

1) им не нравиться это слово :(
2) им все равно, какого размера буквы - информацию о содержании сайтов они получают через голосовые броузеры.
3) и вообще, я говорил о доступности, а не о доступности для слепых :)
у тех, кто совсем не видит, плохо видит, не различает цвета - абсолютно разные проблемы с доступом.
а есть еще пользователи с ограниченной подвижностью рук, работающие без мышки, с виртуальной клавиатурой, на медленных телефонных линиях. За пределами МКАД тоже местами есть жизнь! :) но хреновая часто :(

Кстати, учет требований доступности существенно повышает рейтинг сайта в поисковиках. Проверено неоднократно и вполне обьяснимо. Поисковый робот по сути - обычный ТЕКСТОВЫЙ броузер, ближайший родственник голосового :)

anisnn

Сообщение savonarola » Пт янв 30, 2009 7:26 pm

anisnn
Да, можно. Но суть от этого не меняется - портал будет адаптирован для слабовидящих пользователей.

savonarola

Сообщение anisnn » Пт янв 30, 2009 9:36 pm

savonarola писал(а):суть от этого не меняется - портал будет адаптирован для слабовидящих пользователей

Блин, а для ОСТАЛЬНЫХ?
чтоб было понятнее. подключитесь через диалап-модем, откройте броузер, в котором вы сможете увидеть этот сайт как незарегистрированный пользователь, засуньте мышку в ... ну хоть в стол, наберите в адресной строке броузера
и с клавы выполните набор простейших действий - беглый просмотр, регистрация, просмотр тем, ответ на форумские сообщения. Обязательно откройте какую нибудь фотографию из чьего то портрета и попробуйте закрыть ее - БЕЗ МЫШКИ!

нет под рукой диалаповского модема? не беда! загрузите сайт на экран мобильника. я регулярно в инете брожу со своего SE790.

почувствуйте себя немножко ограниченным в движениях :)

PS я не утрирую. у меня очень широкий круг знакомых с самыми разными ограничениями.
порой приходиться ПО ТЕЛЕФОНУ неглядя обьяснять практически НЕВИДЯЩЕМУ менеджеру кадрового агенства, как исправить теги сайта в незнакомой мне CMS. через пару недель его сайт выходит в тор Яндекса.
или учить знакомую художницу делать себе сайт о своем творчестве, используя только виртуальную клавиатуру. клавишы на обычной ей слишком широко расставлены, а мышку девушка "возит" по столу, кнопки нажимает, но поднять не может - тяжелая. и эти случаи не единичны!

anisnn

Сообщение savonarola » Пт янв 30, 2009 10:37 pm

anisnn писал(а):а для ОСТАЛЬНЫХ?

И для остальных тоже.

savonarola

Сообщение waterspirit » Сб янв 31, 2009 1:46 am

[quote="anisnn"]размер шрифтов тут задан в 13px а местами и в 10.
если нравиться мелкий шрифт - ничто не мешает указать его в em - но при этом пользователь САМ решит, что ему надоть!

Посмотри как вариант http://www.tiflocomp.ru/
[ Обычная | Большой шрифт | Контрастная ]

Спасибо большое.

waterspirit

Сообщение pocl » Чт июл 09, 2009 1:56 pm

Давайте общаться!

pocl

Сообщение pocl » Чт июл 09, 2009 1:56 pm

Давайте общаться! www.pocl.ru

pocl

Сообщение geka » Ср сен 09, 2009 1:03 pm

А что скажете про это moneytrain

geka

Сообщение savonarola » Ср сен 09, 2009 1:08 pm

geka писал(а):А что скажете про это moneytrain

А скажу я, мил человек, что если еще раз увижу подобные ссылки, то снесу аккаунт.

savonarola

Пред.След.

Вернуться в Ссылки