Сообщение disel » Пн апр 23, 2018 11:42 pm

7 мая в Культурном центре ЗИЛ пройдёт премьерный показ инклюзивного спектакля «Гроза – среда обитания» по мотивам пьесы А. Н. Островского. Это новая постановка Московской театральной школы Центра творческих проектов «Инклюзион» и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». В спектакле задействовано 11 студентов Школы с ограниченными возможностями здоровья, а также профессиональные артисты и музыканты. Режиссёр спектакля - Михаил Фейгин, педагог нашей инклюзивной театральной студии и преподаватель РАТИ-ГИТИС.

«У пьесы Островского «Гроза», на мой взгляд, несчастная судьба. После статьи Добролюбова «про луч света в темном царстве», главную героиню только так и воспринимали, и считали, что она рвется к свободе и протестует против устоев и невежества своего окружения. Хотя Островский описывает, прежде всего, силу женской души во всей непредсказуемости, открытости, страстности и беззащитности. Любая женщина может оказаться на месте героини и тогда, и сегодня. Это великий женский архетип. К тому же над нами все время что-то грохочет, у нас все время что-то происходит. Мы адаптировали текст пьесы к современным реалиям, к особенностям восприятия наших студентов и назвали спектакль так: «Гроза - среда обитания», - рассказывает Михаил Фейгин.

Спектакль стал отчетной работой студентов «Инклюзион. Школа. Москва». Занятия в школе идут уже на протяжении 1,5 лет, в программу обучения входят базовые учебные театральные дисциплины, а также дополнительные предметы, направленные на раскрытие творческого и личностного потенциала людей с особыми потребностями, на их саморазвитие и образование. Кроме этого, педагогами школы разработаны авторские курсы, дающие возможность равного усвоения учебного материала учащимися вне зависимости от их особенностей здоровья. Так, например, при работе с пьесой Островского «Гроза», режиссер вместе с тифлосурдопереводчиками адаптировал текст специально для глухих и слепоглухих студентов. Это позволило использовать жестовый язык в постановке и включить в творческий процесс большую часть студентов.
Место проведения: Культурный центр ЗИЛ, ул. Восточная д.4 к.1
Дата и время: 7 мая, начало в 19.00
Дополнительная информация и аккредитация СМИ: Татьяна Медюх,
t.medyh@so-edinenie.org, 8 985 274 98 12

Творческая группа спектакля:
Режиссер спектакля – Михаил Фейгин.
Художник-постановщик – Василиса Кутузова.
Ассистенты режиссера – Лариса Никитина/Лиана Катамадзе
Артисты: Александр Арчебасов, Мария Румянцева, Лиана Катамадзе, Александр Гулин, Мария Чернова, Надежда Голован, Даниил Обухов, Дмитрий Сенин, Василий Тимашков, Сергей Пекарский, Анастасия Крылова, Валентина Новикова, Александр Монич, Наталья Боруцкая, Мария Никулочкина.
Музыкальное оформление: Елена Сергеева и Сергей Жирков.
Переводчик: Павел Мазаев.

Информационная справка: Центр реализации творческих проектов «Инклюзион» открылся 20 февраля 2017 года. Учредитель Центра - Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение». Основными целями Центра являются: развитие профессионального инклюзивного театра в России, социализация и раскрытие творческого потенциала слепоглухих и людей с другими видами инвалидности. В настоящее время Центром «Инклюзион» создано 7 спектаклей: номинант на премию «Золотая маска» - спектакль о жизни слепоглухих «Прикасаемые», «Кармен» (совместно с Театральным институтом им. Б. Щукина), «Чайка» (совместно со школой-студией МХАТ), «Совершенно невероятное событие. Женитьба» (совместно с РАТИ-ГИТИС), сенсорный спектакль «Четыре ветра» (совместно с «Театриум на Серпуховке»), «Anima Chroma/Живые картины» (графика создана лауреатом премии «Оскар» - Александром Петровым). Открыты инклюзивные театральные школы в 5 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Казани.
Вложения
Премьера инклюзивного спектакля Гроза - среда обитания.jpg
(15.66 МБ) Скачиваний: 0

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей