Сообщение disel » Пн дек 11, 2017 2:56 pm

9 декабря в «Благосфере» Фестивалем инклюзии РООИ «Перспектива» отметила свое 20-летие. Событие стало праздником равных возможностей, объединившим людей с инвалидностью и без.

В этот день Центр благотворительности и социальной активности в Москве «Благосфера» превратился в территорию инклюзии: с утра и до вечера более 250 гостей с инвалидностью и без участвовали в мастер-классах, играли, общались и находили новых друзей. У участников была возможность научиться понимать друг друга на занятиях от сотрудников РООИ «Перспектива» и лично познакомиться с теми, кто своим примером вдохновляет расти и совершенствоваться, несмотря ни на какие трудности.

Для участников Фестиваля, стремящихся узнать что-то новое, был подготовлен тренинг по культуре общения от отдела образования «Перспективы», и профориентационные тесты от специалистов по трудоустройству. Жаждущие физической активности играли в «Твистер» и паралимпийскую игру на меткость – бочча. А кинолюбилей в течение всего дня ждали показы лучших картин-участников Кинофестиваля «Кино без барьеров».
«Я в первый раз на таком событии, и, честно, восхищена: прекрасная организация, интересные активности. К сожалению, сегодня часто у людей с инвалидностью ограничен круг общения и не все двери открыты для них. Но, попадая на Фестиваль, мы оказываемся в другом мире - мире равных возможностей и инклюзии. Здесь люди с инвалидностью и без учатся, общаются и просто отлично проводят время вместе. Это настоящий праздник для всех!» - делится впечатлениями участница Фестиваля Оксана Баскина.

Погрузиться в мир людей с инвалидностью и лучше их понять гостям помогали увлекшие и детей, и взрослых мастер-классы. Участники пробовали рисовать, смотря не на бумагу, а в зеркало, чтобы понять, что чувствует человек с дисграфией; с помощью веселой игры пытались встать на место людей, которым сложно говорить; учились читать шрифт Брайля.

«И дети, и взрослые активно участвовали, задавали вопросы, их интерес очень приятен, - рассказывает ведущая одного из мастер-классов Анна Котова. – Такие события необходимо проводить, чтобы люди без инвалидности включались в среду людей с инвалидностью, старались познакомиться с теми или иными особенностями этих людей. Только тогда мы все сможем жить в одном мире, принимая тот факт, что все люди разные, но все равны».

Для тех, кто уже спешит подготовиться к наступающему Новому году, на Фестивале также проводился мастер-класс по рукоделию от фонда «Лучшие друзья»: здесь каждый мог сделать елочную игрушку своими руками. А на новогодней благотворительной ярмарке интегрированного театра-студии «Круг II», медиа-портала «Другая Россия» и мастерской социально-творческой инклюзии «Сундук» было представлено множество сувениров, украшений и предметов одежды, так что каждый мог выбрать подарки своим близким.

Благодаря Фестивалю еще больше людей не только познакомились с деятельностью «Перспективы», но и открыли для себя удивительный мир инклюзии, где важна прежде всего личность, а не наличие или отсутствие инвалидности. Фестиваль инклюзии в очередной раз доказал: люди «с ограниченными возможностями» - миф, который можно развеять, объединив усилия.

Денис Роза, председатель РООИ «Перспектива»: «Мы благодарны всем, кто поздравил «Перспективу» с 20-летием и стал частью нашего праздника! На таких «юбилейных» событиях мы подводим итоги своей работы за эти годы и видим, что вокруг много неравнодушных, тех, кто включен в нашу деятельность, хочет помогать и менять общество, открывая новые возможности для людей с инвалидностью вместе с нами».

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей