Сообщение disel » Ср окт 25, 2017 5:26 pm

9 и 10 ноября в Технопарке Сколково в рамках Форума «Надежда на технологии», организованного Минпромторгом России, пройдет первенство по кибатлетике для лиц с ограниченными возможностями здоровья, использующих технические средства реабилитации.

«Кибатлетика» - это преодоление трасс, где моделируются бытовые ситуации, с которыми ежедневно сталкиваются инвалиды: подъем и спуск по ступенькам и пандусам, сервировка стола, пользование мебельными ящиками, замена электрических ламп, преодоление дорожных препятствий, ходьба по пересеченной местности и много другое.

Для будущих состязаний организаторы вводят новую дисциплину - управление компьютерными гонками с помощью сигналов головного мозга.

«Стимулирование разработок инновационной продукции - одна из задач, заложенных в Стратегии развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025 года. Российская промышленность способна создать основу реализации принципа равных возможностей в социальном пространстве, в сфере активного образа жизни. Проект «Кибатлетика» - эффективная площадка, способствующая этому движению, на которой проходят испытания современных перспективных технических средств реабилитации. Это стимул для разработчиков, стартапов, участников рынка к повышению уровня выпускаемой продукции, развитию индустрии», - считает директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России Дмитрий Колобов.

Вопросы разработки средств реабилитации, создания решений для скорейшего возвращения инвалидов к активной социальной и трудовой деятельности будут обсуждаться на отдельной сессии «Промышленность для активной жизни» в рамках форума «Надежда на технологии».

«Кибатлетика - это не только соревнование кибатлетов, но и соревнование технологий, когда в одно время, по единым правилам, в одинаковых условиях на глазах болельщиков мы можем увидеть реальные функциональные возможности производимых технических средств реабилитации, а также перспективных образцов», - считает Председатель союза Кибатлетика, Андрей Давидюк.

На мероприятии ожидается более 100 кибатлетов из разных регионов России, в ходе проведения мероприятия будет вестись прямая интернет-трансляция. Более подробная информация размещена на официальном сайте «Кибатлетики»: www.cybathletics.ru, где можно заполнить заявку на участие.
Вложения
Кибатлетика.jpg
(82.52 КБ) Скачиваний: 0

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей