Сообщение disel » Пт сен 29, 2017 2:02 pm

Благодаря президентскому гранту жители Архангельской области с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) получат доступ в режиме «online» к массиву полезной информации, важных документов и необходимых советов. Портал новоекачествожизни.рф станет доступным для общего пользования с 28 сентября 2017 года.

Напомним, в июне 2016 года социальный кластер Архангельской области получил президентский грант в размере более одного миллиона рублей на создание информационного ресурса для людей с ОВЗ. Кроме того, проект получил высокие оценки на прошлогоднем форуме Агентства стратегических инициатив.

К осени 2017 года команда создателей портала полностью разработала и протестировала Интернет-ресурс.

«Это первый информационный портал в нашем регионе, где максимально обобщена информация для людей с инвалидностью, членов их семьи, специалистов образовательных, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения, студентов ВУЗов. Мы сделали достаточно минималистичный, но интуитивно понятный дизайн, который будет удобен в использовании, в том числе, людьми с нарушением зрения. Портал состоит из нескольких частей: главная страница портала, личный кабинет пользователя, сервис «линия жизни», в котором можно быстро и понятно найти наиболее значимую для того или иного возрастного периода человека с инвалидностью информацию», - говорит руководитель Социального кластера Архангельской области Юлия Ковалева.

Так, в разделе «ваши инструменты» уже доступна подробная информация и рекомендации по медико-социальной экспертизе, жилой среде, существующих льготах и пособиях, социальном обслуживании, технических средствах реабилитации, адаптивной физкультуры и возможности трудоустройства людей с инвалидностью. По словам создателей портала, многие из этих материалов публикуются в открытом доступе впервые, а основная часть ранее была доступна в разрозненных источниках и не была систематизирована.

В разработке портала приняли участие и сами люди с ограниченными возможностями здоровья, которые консультировали на предмет удобства использования и тестирования всех сервисов сайта.

«В своей работе мы ориентировались на рекомендации WCAG2.0, где изложены стандарты для создания ресурсов для людей с ОВЗ. Сегодня в передовом сайтостроении говорят о том, что нужна общая информационная среда для всех пользователей, и создание выделенных версий, например, для слабовидящих, скорее ведет к созданию резерваций, где люди все так же остаются с урезанным контентом. Поэтому на нашем портале информация в равной степени доступна для всех. Система спроектирована так, что зарегистрированный пользователь может видеть всю интересующую информацию из всех разделов на одной странице в своем «личном кабинете. Из удобных новшеств – у нас можно включать голосовое озвучивание всех текстов на внутренних страницах сайта», – рассказал участник команды по созданию портала Григорий Чухин.

На данный момент, на портале доступны более 400 познавательных материалов, а также контактная информация о действующих учреждения и социально-значимых государственных объектах. Работа по наполнению сайта будет продолжена и после его запуска.

«В портал заложена очень серьезная техническая база. Средства гранта более чем на 90% пошли на технические разработки. В работе над сбором и обработкой материалов участвовали и взаимодействовали много людей, это наш общий большой труд. От идеи создания такого ресурса до сегодняшнего дня уже прошло более полутора лет. И не менее большой труд впереди: актуализация, развитие, продвижение», – считает участник команды по созданию портала Анастасия Чухина.

Портал «Новое качество жизни» рассчитан не только для людей с инвалидностью, он полезен также родителям, учителям и воспитателям, а также специалистам, занимающихся реабилитацией пациентов с ОВЗ.

Портал доступен по ссылкам: новоекачествожизни.рф или http://insocio.ru/.

Разработчики надеются получить дополнительную обратную связь от пользователей по адресу: info@insocio.ru.

Пресс-служба АО «Корпорация развития Архангельской области»

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей