Сообщение disel » Пт сен 08, 2017 10:32 am

Когда?13 сентября 2017 года, 15:00
Где? Общественная палата РФ (Миусская площадь, д. 7, стр.1)


В Общественной палате РФ впервые пройдет круглый стол «Формат «Простыми словами» как необходимый элемент универсального дизайна для лиц с инвалидностью в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах инвалидов». «Простыми словами», или easy-to-read, – это формат написания текстов, разработанный для тех, кому сложно читать и учиться и тех, кто читает не на родном языке. 13 сентября европейские и российские эксперты расскажут, как развивать и продвигать этот формат и почему такие версии книг, изданий и веб-страниц необходимы сегодня для создания доступной среды.

В ходе круглого стола участники обсудят необходимость создания текстов в формате «Простыми словами» для людей с нарушением интеллекта. Эксперты рассмотрят опыт Европы, где уже проведена большая работа в этой сфере, разберут шаги по внедрению этих наработок в России. В будущем обмен опытом с коллегами из Европы поможет более широкому освещению вопросов необходимости создания доступной среды для людей с нарушением интеллекта.

На круглом столе выступят: Гильям Жакно (Guillaume Jacquinot) – сотрудник по вопросам политики в организации Inclusion Europe (Европейской ассоциации людей с нарушением интеллекта и их семей), Суфани Эль Армани (Soufiane El Armani) – редактор доступного чтения в газете «Европа для нас» (Europe for Us), Мария Генделева – руководитель отдела по универсальному дизайну РООИ «Перспектива», Игорь Шпицберг – руководитель реабилитационной программы в Учреждении «Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», Диана Гурцкая – председатель комиссии Общественной Палаты РФ по вопросам семьи, детей и материнства, член Комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ.

Организаторы мероприятия: Координационный совет по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при ОП РФ, Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» и Фонд поддержки лиц с нарушением развития и интеллекта «Лучшие друзья».

Приглашаются к участию в круглом столе представители СМИ, сотрудники НКО, занимающихся поддержкой людей с нарушением развития и интеллекта, эксперты в области универсального дизайна и доступной среды и все заинтересованные лица!

По вопросам участия: Александра Шпотова alexandra@bestbuddies.ru, 8(926) 246 0874 (до 12 сентября 2017 г.)
Аккредитация журналистов: Ирина Залучаева zaluchaeva@perspektiva-inva.ru

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей