Сообщение disel » Чт авг 03, 2017 5:29 pm

Уникальный – первый в Москве и единственный в таком роде в России – «Сенсорный сад пяти чувств» для слепоглухих, незрячих и маломобильных людей откроется в московском «Аптекарском огороде» 8 августа в 12:00. Проект создан фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и Ботаническим садом МГУ.

В сенсорном (или «тактильном») саду растения подобраны и расположены таким образом, что слепые, слепоглухие и слабовидящие люди смогут не только прочесть информацию о них на специальных табличках, но и потрогать каждое растение, ощутить аромат. В отсутствии возможности рассмотреть то или иное растение глазами незрячий человек все-таки может «увидеть» его через текстуру и запах. Посетители сада буквально наощупь, прикосновением, и по аромату будут ощущать растения, получая о них не меньшее представление, чем зрячие люди в обычных ботанических садах.

Инфраструктура сада, включая навигацию и пространства для отдыха, разработана с учетом потребностей слепых и слабовидящих людей, что сделает пребывание там комфортным и безопасным. Посетители в случае необходимости смогут воспользоваться помощью волонтеров.

Бортики приподнятых грядок с базиликом, шалфеем, розмарином, лавандой, сельдереем, мятой, баданом, душицей, тимьяном, майораном и прочими растениями устроены таким образом, чтобы поверхность земли и растения были доступны также и для человека в инвалидной коляске.

Сенсорные сады набирают популярность в мире. Первый подобный сад был открыт в ботаническом саду города Падуи (Италия), огромной известностью пользуется специальный маршрут для незрячих в ботаническом саду Будапешта. Сады для слепых открыты также в Великобритании, Чехии, США, ЮАР, Румынии и других странах. Концепция подобных пространств постоянно совершенствуется: начинались такие проекты с элементарных табличек с тактильным шрифтом, а теперь тактильные сады проектируются специалистами как терапевтические площадки.

Место проведения: Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород». Москва, проспект Мира, дом 26.
Дата и время: 8 августа 2017 г. 12:00.

Дополнительная информация и аккредитация:
– Алексей Крапухин, +7 916 593-09-73, a.krapukhin@so-edinenie.org
– Фото (мини-модель сенсорного сада 2016 года): https://goo.gl/y2uReN

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей