Сообщение disel » Ср июн 28, 2017 4:56 pm

30 июня 2017 года в Волгограде пройдёт семинар "Новые требования доступности жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме для людей с инвалидностью". Участники семинара – специалисты жилищно-коммунального хозяйства и строительных организаций, представили общественных объединений инвалидов - познакомятся с новыми требованиями к обеспечению доступности помещений жилых зданий, вводимых СП 59.13300-2016 и другими документами, механизмом реализации Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов", опытом адаптации жилья для инвалидов в г. Москва.

Ведущий семинара – Осиновская Вера Борисовна, ведущий специалист Департамента труда и соцзащиты города Москвы по вопросам обеспечения безбарьерной среды, член авторского коллектива по переработке СП59.13330 и внесению изменений в СП136.13330 и СП137.13330, автор методических материалов по обследованию и паспортизации общественных и жилых зданий и руководства по оказанию помощи и сопровождению людей с инвалидностью на объектах.

Мероприятия проходят в рамках проект «Безбарьерная среда – право для всех». Цель проекта - защита прав инвалидов и других маломобильных групп населения в Волгоградской области на доступную среду посредством усиления общественного контроля за объектами нового строительства и повышения профессиональных компетенций представителей органов власти, местного самоуправления, строительных организаций и бизнеса в решении проблемы доступности. Проект реализует Волгоградской ассоциацией незрячих специалистов «Надежда». При осуществлении проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2015г. № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство" (http://civildignity.ru).

Также участники семинара получат доработанную версию брошюры «Доступная среда для инвалидов», разработанную специалистами Волгоградской ассоциации незрячих специалистов «Надежда». В брошюре представлены законодательные основы, гарантирующие права на доступную среду, и переработанная под конкретные ситуации нормативная база, обеспечивающая создание безбарьерной среды для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения во всех структурно-функциональных зонах социально-значимого объекта, а также освещены практические вопросы создания безбарьерной среды для различных групп инвалидов, представлен российский и зарубежный опыт. Кроме того, общественники организовали работу горячей линии индивидуальной информационной, консультативной и правовой поддержки граждан с инвалидностью, представителей органов государственной власти и местного самоуправления в вопросах обеспечения безбарьерной среды для инвалидов и других МГН. За консультациями можно обращаться по телефону в Волгограде: (8442) 37-74-57.

Как рассказала Президент ассоциации «Надежда» Татьяна Михайленко: «Приспособление мест проживания инвалидов – это ключевая задача в деле обеспечения равенства прав и возможностей. Не секрет, что многие люди с инвалидностью просто физически не могут выйти из собственных квартир и фактически заперты в четырёх стенах. Не решив эту проблему, мы не можем говорить о полноценном образовании, трудоустройстве инвалидов, их интеграции в общество. Отрадно, что сейчас государство поворачивается лицом к этой проблеме и готово содействовать, в том числе и финансово в адаптации жилья инвалидов. Но на практике воплощение этих норм в жизнь пока не происходит.

Виной тому ряд объективных сложностей. Специалисты жилищно-коммунального хозяйства, в большинстве своём, не владеют принципами создания безбарьерной среды для инвалидов, у них нет практического опыта в данной сфере. Кроме того, для реализации мер по адаптации жилых помещений в регионе не разработана необходимая нормативная база. Этим вопросам и будет посвящён грядущий семинар».

Напомним, Волгоградская ассоциация незрячих специалистов «Надежда» работает по направлению «Доступная среда для инвалидов» с 2010 года и за эти годы накопила большой опыт в данной сфере. Так, впервые в регионе в 2014 и 2016 гг. проведён целостный мониторинг реализации программ по формированию доступной среды с чёткими проверяемыми критериями оценки. По итогам мониторингов подготовлены 2 доклада, фиксирующих позитивные и негативные тенденции с реализацией прав инвалидов на доступную среду в регионе. За 6 лет издано 4 брошюры по вопросам создания доступной среды для инвалидов и других МГН. Организовано 5 круглых столов и порядка 30 семинаров для людей с инвалидностью, студентов, специалистов учреждений, адаптирующих объекты для инвалидов в рамках реализации программы «Доступная среда», в Волгограде и 10 районах области с общей численностью участников порядка 1200 человек. Ежегодно оказывается около 100 индивидуальных консультаций по вопросам создания безбарьерной среды, в том числе с выездом на объект, проводятся экспертизы проектов адаптации социально-значимых объектов. Ежегодно собственникам объектов и в надзорные органы направляется порядка 20 обращений по выявленным нарушениям законодательства в области доступности.

Семинар состоится 30 июня 2017 года в 13.00 по адресу: ул. Новороссийская, д. 41 (Комитет социальной защиты населения Волгоградской области, конференц-зал 1-й этаж). Желающих посетить семинар просим предварительно зарегистрироваться по телефону (8442) 37-74-57.

Подробная информация по телефону: (8442) 39-54-95, 37-74-57.
Контактные лица: Михайленко Татьяна Николаевна, Рыбников Евгений Вячеславович.
E-mail: vansnadezhda@yandex.ru

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей