Сообщение disel » Пн июн 19, 2017 9:28 pm

Не знаете, как объяснить ребенку тему инвалидности? 24 июня приходите на бесплатный показ фильмов из детской программы Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» в Московский музей современного искусства (ММОМА) и вы найдете ответы. Вас ждут анимационные и художественные фильмы для детей от 3 до 13 лет о жизни их сверстников с инвалидностью и без. После показов детей ждет интерактивная программа с профессиональными педагогами.

Дети из младшей группы (от 3 до 7 лет) вместе с Дарьей Боголюбовой-Кузнецова, арт-терапевтом Центра лечебной педагогики, после показов примут участие в обсуждении фильма и мастер-классе.

Ребята от 8 до 13 лет смогут не только посмотреть мультфильмы и поделиться своими впечатлениями от просмотра, но и поговорить об инвалидности с теми, кто знает о ней все. Ведущие вечера - сотрудники отдела инклюзивного образования Региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» Татьяна и Алексей Бобровские. Татьяна и Алексей – люди с инвалидностью, они проводят "Уроки доброты" в школах Москвы и Московской области, организуют мастер - классы по пониманию инвалидности и другие инклюзивные мероприятия.

После просмотра ребята смогут принять участие в интерактивной игре «Имитация», в ходе которой им расскажут о том, что такое «инвалидность» и почему мы говорим «люди с инвалидностью». А также в игровой форме детям предложат почувствовать, как передвигаются по городу и общаются люди с разными формами инвалидности.

Начало в 18.00. Вход бесплатный, но необходима регистрация:
- для родителей и детей от 3 до 7 лет.
- для родителей и детей от 8 до 13 лет.


Программа вечера

1) Младшая группа (3 - 7 лет), продолжительность показа - 25 мин.

«Тайна Маэля»
Франция, реж. Франк Эруар / Анимация / Озвученный
Маленький Пако никогда не думал, что столкнется с детьми, у которых особенности интеллектуального развития. И первая встреча с Маэлем оставила у него самые неприятные впечатления. Но жизнь идет и иногда заставляет людей менять свою точку зрения.

«Про Диму»
Россия, реж. Наталья Ремищ / Анимация
Мультфильм «Про Диму» рассказывает о встрече девочки Миры и мальчика, не похожего на её друзей. Дима плохо ходит и почти не говорит, но любопытство Миры и добрые советы её мамы становятся началом настоящей дружбы. Мире предстоит понять, что знакомству и игре особенности не помеха, и можно делить радость общения с теми, кто от тебя отличается. Мультфильм озвучивают Ольга Шелест и Маша Вакуленко (дочь Баста).

«Войтек»
Польша, реж. Бартек Тризна, Моника Стпижинска / ДОК
Войтек и его отец Георг собирают картонные коробки, чтобы из них построить космический корабль. Так семья мальчика с инвалидностью ищет пути, как увлечь сына искусством.

«Моя жизнь: вдвоем»
Великобритания, канал CBBC / ДОК
Близняшки Имоджен и Амелия готовятся танцевать на престижном балу. Они единственные в Великобритании близнецы с редкой формой инвалидности. Но девушки не позволят своему небольшому росту стать препятствием для воплощения их мечты!


2) Старшая группа (8 - 13 лет), продолжительность показа - 90 мин.

"Братья"
Великобритания, реж. Александра Ченчек / Художественный
Александра Ченчек, режиссер: «Усталая и голодная после трудного дня, я сумела занять место в трамвае. Двое мужчин, сидевших напротив, были похожи на братьев. Один из них тихо плакал, другой бережно вытирал ему слезы. Глядя на них, через десять минут я почувствовала, что мои глаза тоже наполнились слезами: я вспомнила о моем брате, который при родах получил небольшие повреждения мозга. Эти два брата вдохновили меня на создание фильма, который показывает, как даже от незначительных проявлений любви и доброты исчезают многие жизненные тяготы».

"Синеглазый мальчик"
Иран, реж. Амир Масуд Сохейли / Худож-ый / Озвученный
Что, если бы вы видели весь мир в синих тонах? Фильм предлагает подумать над этим, рассказывая историю деревенского мальчика, который видел весь мир только в голубом цвете. Его самая обычная семья, обеспокоенная странной особенностью ребенка, отправляется с ним к врачу, который констатирует, что мальчик здоров. Веселый, легкий фильм раскрывает тему индивидуализма, неповторимости каждой личности.

"Океан Марины"
Бразилия, реж. Кассио Перейра дос Сантос / Худож-ый / Озвученный
Группа студентов живет и учится в сельской местности. Однажды они задумывают путешествие к берегу океана. 15-летняя Марина с синдромом Дауна очень хочет впервые в жизни увидеть океан, но ей запрещено выезжать вместе с остальными ребятами. И тогда Марина отправляется в собственное путешествие к своей мечте.

"Джуди Хьюман"
США, реж. Самуэль Хабиб / ДОК
Эту документальную ленту снял 16-летний Самюэль Хабиб, молодой начинающий режиссер с инвалидностью. В основе фильма — интервью с Джуди Хьюман, борцом за права людей с инвалидностью, специального советника Госдепартамента США. Ее идеи многие называют революционными и недостижимыми, но только не одиннадцатиклассник Самуэль, который не первый год занимается исследованием темы и сам может многое рассказать.

"Социальный репортер. Путешествия"
Лондон, Россия, реж. Ксения Каминская / ДОК
Фильм о том, как человек на инвалидной коляске может путешествовать в Лондоне, и готов ли город принимать таких гостей.

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей