Сообщение disel » Ср май 17, 2017 11:16 am

В Волгограде обсудят проблемы доступность спортивных объектов и услуг для людей с инвалидностью

На 19 мая в Волгограде намечен семинар "Новые требования к обеспечению доступности объектов спорта и спортивных мероприятий для маломобильных групп населения" в Волгограде. Участники семинара познакомятся с новыми требованиями к обеспечению доступности спортивных объектов и услуг для людей с инвалидностью и других МГН, особенностями подготовки проектной документации, практическими решениями типичным проблем на примере паралимпийских игр.

Ведущий семинара –Асылгараева Эльвира Наилевна (г. Санкт-Петербург) - Руководитель научно–исследовательского отдела экспертно–консультационного центра «Эврика». Разработчик и ведущий эксперт Системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов (СДС «Мир, доступный для всех»). Входила в состав рабочей группы по разработке Свода правил 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

Мероприятия проходят в рамках проект «Безбарьерная среда – право для всех». Цель проекта - защита прав инвалидов и других маломобильных групп населения в Волгоградской области на доступную среду посредством усиления общественного контроля за объектами нового строительства и повышения профессиональных компетенций представителей органов власти, местного самоуправления, строительных организаций и бизнеса в решении проблемы доступности. Проект реализует Волгоградской ассоциацией незрячих специалистов «Надежда». При осуществлении проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2015г. № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство" (http://civildignity.ru).

Как рассказала Президент ассоциации «Надежда» Татьяна Михайленко: «По направлению обеспечения берзарьерной среды мы работаем с 2010 года и по запросам участников наших предыдущих мероприятий стали организовывать тематические семинары для обеспечения доступности определённого вида объектов с учётом специфики оказываемых услуг. В преддверии Чемпионата Мира по футболу мы думаем, что адаптация спортивных сооружений для инвалидов очень актуальна».

По мимо привлечения федеральных экспертов мы силами специалистов нашей организации проводим семинары для представителей органов власти «Правовые основы и практический опыт обеспечения безбарьерной среды для инвалидов и других МГН» и семинары для людей с инвалидностью "Юридические механизмы защиты прав людей с инвалидностью на доступную среду" в Волгограде и 10 районах области. На лето запланирован мониторинг соблюдения российского законодательства в сфере обеспечения безбарьерной среды для инвалидов и других МГН на 10 социально-значимых объектах, построенных и введённых в эксплуатацию в 2015-2017 гг. в Волгограде и районах Волгоградской области. На всём протяжении проекта общественники организуют работу горячей линии индивидуальной информационной, консультативной и правовой поддержки граждан с инвалидностью, представителей органов государственной власти и местного самоуправления в вопросах обеспечения безбарьерной среды для инвалидов и других МГН. По результатам индивидуальных обращений граждан за юридическими консультациями и итогам мониторинга новых общественных зданий с целью пресечения выявленных нарушений и восстановления прав людей с инвалидностью будут подготовка обращения в надзорные органы, а при необходимости инициированы судебные разбирательства.

Семинар состоится 19 мая 2017 года с 10.00 до 15:00 по адресу: ул. Чуйкова 53 (актовый зал «ГАПОУ ВО Колледж олимпийского резерва им. А.И. Родимцева»). Участие в семинаре бесплатное. Желающих посетить семинар просим предварительно зарегистрироваться по телефону (8442) 37-74-57.

Подробная информация по телефону: (8442) 39-54-95, 37-74-57.
Контактные лица: Михайленко Татьяна Николаевна, Рыбников Евгений Вячеславович.
E-mail: vansnadezhda@yandex.ru

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей