Сообщение disel » Пт апр 14, 2017 1:28 pm

19-21 апреля 2017 года в Москве (ул. Ильинка, д.4, Выставочный Комплекс «Гостиный Двор») состоится XI Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». За годы работы Форум приобрел общественное признание в профессиональной среде и среди широкой общественности как межведомственное мероприятие, посвященное теме здоровья. На этой авторитетной площадке ежегодно обсуждаются важнейшие проблемы в сфере здравоохранения, улучшения демографической ситуации, популяризации физической культуры и спорта, культуры здорового питания, охраны окружающей среды, профилактики алкоголизма, табакокурения и наркомании. Это те отрасли, положение дел в которых имеет огромное значение для развития российского общества в целом.

В 2017 году главная тема Форума – «Межведомственная Стратегия формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний». Программа Форума включает в себя тематические конференции и круглые столы, междисциплинарные дискуссии, мастер-классы, кураторские экспозиции, презентации успешных проектов, выставку технологий, продуктов и услуг. Участники форума обсудят условия формирования инфраструктуры здоровьесберегающего и здоровьефомирующего пространства, позволяющего вести здоровый образ жизни, реализовать принцип равных возможностей в отношении здоровья, а также комплексные межведомственные и многосторонние решения по формированию данной среды.

Форум откроется 19 апреля с.г. в Гостином дворе в 10:00. Начало регистрации в 9:00.

В открытии мероприятий Форума примут участие: Министр здравоохранения Российской Федерации, сопредседатель Оргкомитета Форума Вероника Скворцова, Президент Лиги здоровья нации, академик, сопредседатель Оргкомитета Форума Лео Бокерия, Заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, Заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, Заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Сучкова, Заместитель министра спорта РФ Марина Томилова, Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Центральным событием Форума в этом году станет Пленарное заседание, посвященное главной теме мероприятия. Научно-практические конференции и круглые столы по вопросам, в частности, качества пищевой продукции в РФ, продолжительности жизни населения, производства отечественных препаратов для борьбы с социально значимыми заболеваниями, реализации реабилитационных мероприятия и обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, безопасности лекарственных средств, физической культуры и ГТО, оздоровительного туризма, комфортной городской среды – также вошли в насыщенную научную программу Форума. Традиционно пройдет конференция «Вегетарианство: здоровье, этика, экология». В общей сложности в рамках Форума состоится более 30 конгрессных мероприятий.

В этом году на проходящей в рамках форума выставке будут представлены лучшие региональные и отраслевые практики в сфере создания условий для ведения здорового образа жизни, организации содержательного досуга, занятий физкультурой и спортом; эффективные модели социального предпринимательства, успешные проекты в сфере корпоративной социальной ответственности. В выставке примут участие около 100 участников из 23 регионов. Самые большие выставочные экспозиции представят Иркутская, Калужская и Ульяновская области. Столицу представят Департамент труда и социальной защиты населения Москвы и Москомспорта.

Посетители выставки смогут попробовать качественные и полезные продукты питания, и ознакомиться с новейшими медицинскими, фармацевтическими, реабилитационными и спортивными технологиями. Например, любой желающий сможет проверить качество лекарств в экспресс-лаборатории по выявлению недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств на базе лабораторных комплексов ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора.

На экспозиции Минпромторга в этом году будет представлено более сотни различных позиций по направлениям – «Медицинская и фармацевтическая промышленность» и «Реабилитационная индустрия и доступная среда».

Министерство промышленности и торговли РФ продемонстрирует лекарственные препараты в рамках программы импортозамещения. Например – первый в России генно-инженерный инсулин человека, производимый из отечественной субстанции. Показатели качества препарата и его чистота находятся на уровне мировых стандартов, предъявляемых к инсулинам. Также можно будет найти препарат для профилактики отторжения трансплантата у взрослых реципиентов почки и сердца с низким и средним иммунологическим риском, получающих базовую иммуносупрессивную терапию циклоспорином.

Здесь же и всевозможное диагностическое оборудование. Например, универсальный полипозиционный рентгенодиагностический комплекс. Данный комплекс с многофункциональным поворотным столом-штативом для широкого спектра исследований представляет собой принципиально новый, не имеющий аналогов в мире, инструмент для рентгенодиагностики, открывающий для пользователей максимальные функциональные возможности.

Также здесь будет представлен роботизированный медицинский комплекс «Auxilium» для лечения больных с двигательными нарушениями. Также покажут Российский аккумуляторный слуховой аппарат с универсальным зарядным устройством. Новая разработка позволяет исключить необходимость постоянной замены батареек слуховых аппаратов за счет использования аккумуляторной схемы.
Или еще один интересный прибор – тренажер мелкой моторики кисти «АНИКА». Это реабилитационная перчатка для восстановления мелкой моторики и координации с оценкой функциональных возможностей при помощи биологической обратной связи.

Еще одна новинка – имитатор ходьбы Имитрон. Это аппарат для механотерапии нижних конечностей, который предназначен для имитации ходьбы в ходе реабилитационных упражнений в вертикальном положении. Также индивидуальное переносное устройство для инвалидов и маломобильных больных. Может применяться для самостоятельного (или при помощи другого лица) пересаживания инвалида-колясочника в стандартное кресло любого автомобиля, на диван, кровать, туалет или в ванну. «MINIK» – самый маленький инвалидный подъёмник в России, и единственный для пересаживания инвалида в автомобиль.

В свою очередь, Российские незрячие программисты создали первый в мире компьютер для слепых. ElBraille – это портативное устройство, предназначенное для слабовидящих, незрячих и слепоглухих пользователей, которые используют его в школе, на рабочем месте, дома или в дороге.

В рамках XI Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» Министерство промышленности и торговли Российской Федерации проведет также очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросу расширения производства продукции для инвалидов и граждан пожилого возраста.

В ходе заседания участники встречи обсудят Стратегию развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025 года (принята на Общественном совете при Минпромторге России), а также выполнение Минпромторгом России в своей части обязательств Российской Федерации по Конвенции о правах инвалидов.

АВТОВАЗ представит социальный автомобиль на базе LADA Largus для перевозки пассажира с ограниченными возможностями в кресле-коляске. Автомобиль оборудован въездным опускным пандусом с минимальной длиной (90 см от крайней точки автомобиля) и комфортным наклоном для въезда, что позволяет эксплуатацию в любых городских условиях.

В свою очередь, «Группа ГАЗ» продемонстрирует автомобили нового поколения: автомобили скорой медицинской помощи «ГАЗель NEXT» и автомобиль «Мобильный центр здоровья».

Стратегический партнер Форума – компания Санофи представит результаты Всероссийского эпидемиологического исследования распространенности сахарного диабета 2 типа у взрослого населения России NATION. Исследование было проведено по инициативе ФГБУ «Эндокринологический научный центр» (ЭНЦ) Минздрава РФ в партнерстве с компанией Санофи Россия для оценки реальной ситуации с сахарным диабетом 2 типа в России. Началом данной инициативы стало подписание в Кремле Меморандума о намерениях между ФГБУ «ЭНЦ» МЗ РФ и Санофи в присутствии Президента РФ В.В. Путина и Президента Франции Ф. Олланда в феврале 2013 года. На сегодняшний день это самое масштабное эпидемиологическое исследование в области диабета в России, в котором приняли участие более 26 000 человек в возрасте от 20 до 79 лет из 63 регионов России.

Традиционно на форуме любой желающий сможет пройти обследование и получить консультации квалицированных специалистов. На площадке экспозиции Ульяновской области будет бесплатно осуществляться измерение внутриглазного давления, пульсоксиметрия, кистевая динамометрия, спирометрия, а также продемонстрирована работа глюкопринтера – аппарата, принимающего показания глюкометра и выдающего анализ показателей для дальнейшей корректировки лечения и диеты.

Калужская экспозиция представит продукцию агропромышленного предприятия «МосМедыньагропром». На стенде состоится дегустация натуральных молочных продуктов. Также Калужский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова проведет диагностику зрения всем желающим на новейшем высокотехнологичном оборудовании.

А на стенде Иркутской области можно будет анонимно пройти диагностику на ВИЧ/СПИД. Также по традиции гости форума получат уникальную возможность пройти бесплатное профилактическое обследование на стенде Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева.
Также в рамках Форума пройдет фестиваль различных молодежных форм активностей и досуга «Моя альтернатива», в ходе которого на площадке Ассоциации «Город детства» молодежи будут представлены различные спортивные направления, а именно: водные, технические, игровые, зимние и летние виды спорта, единоборства, гимнастика в рамках семейного праздника «Спортлэнд – мир спорта и игр». Свою интерактивную зону представит и велнес-канал «Живи!». Здесь можно будет пройти полосу препятствий и попробовать забить гол вратарю женской любительской футбольной лиги «Пантеон». В свою очередь Российский Союз Боевых Искусств в эти дни представит показательные выступления и мастер-классы от федераций боевых искусств и спортивных единоборств, а также презентует развивающую программу для детей «Маугли». Кроме того, ребят ждут тренировки под руководством мастеров боевых искусств.

20 апреля состоится главное событие фестиваля – торжественный концерт от телеканала Муз-ТВ, посвященный чествованию финалистов и победителей конкурса «Моя альтернатива», в котором примут участие: Градусы, Банд'Эрос, 5sta Family, Стас Костюшкин, Миша Марвин, Клава Кока, Mc Doni, Катя Лель, Kristina Si, Алла Рид и др. Начало концерта в 18:00.

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Минздрав России при поддержке федеральных органов исполнительной власти и Правительства Москвы.

Открытие Форума состоится 19 апреля с.г. в 10:00. Выставка будет работать: 19.04.17 10:00-20:00, 20.04.17 10:00-20:00, 21.04.17 10:00-17:00. Вход свободный.

График мероприятий форума - http://www.znopr.ru/files/download/8361bff345622a7
Программа форума - http://www.znopr.ru/files/download/00822b202a7d851

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей