Сообщение disel » Чт апр 13, 2017 4:39 pm

Премьера документального фильма о людях с одновременным нарушением слуха и зрения «Слепоглухие: жизнь на кончиках пальцев» пройдет 15 апреля в рамках проекта Клуб социального кино в центре Благосфера.

Картина фонда «Со-единение» рассказывает о жизни слепоглухих, о тех, кто ничего не видит и не слышит, не получает почти никакой информации из внешнего мира. Такие люди живут, не зная практически ничего из того, что происходит вокруг. При этом они не просто существуют, а радуются, плачут, любят, творят – как и все другие. Фильм рассказывает о том, как прекрасен и интересен язык «на кончиках пальцев» этих людей, как технологии и люди постепенно разрушают стену, которая отделяет слепоглухих от окружающего мира.

«У них пальчики очень нежные, тоненькие, они, в основном, все щупают. И каждое слово им нужно объяснять не через слова, а через материальные предметы», − рассказывают в ходе сюжета эксперты, работающие с детьми. Со слепоглухим ребенком сложно наладить эмоциональный контакт, сложно завоевать его доверие. Но если контакт он налажен, это дружба на всю жизнь.

Показ фильма «Слепоглухие: жизнь на кончиках пальцев» в Клубе социального кино центра «Благосфера» состоится раньше, чем он выйдет на большие экраны.

После показа состоится дискуссия на тему «Каким видится мир кончиками пальцев?», в которой примут участие:
Сергей Кожевников, режиссер фильма;
Дмитрий Поликанов, президент благотворительного фонда «Со единение»;
Татьяна Басилова, кандидат психологических наук, заведующая кафедрой специальной психологии факультета «Клиническая и специальная психология» МГППУ, руководитель магистерской программы «Психологическое сопровождение людей с множественными нарушениями и слепоглухих людей»;
Анна Битова, руководитель Центра лечебной педагогики;
Ирина Саломатина, кандидат психологических наук, сотрудник программы «Наука и образование» фонда «Со-единение»;
Елена Цырульникова, руководитель отделения «Наш дом» ГБОУ г. Москвы «Школа с углубленным изучением английского языка №1206», учитель-дефектолог;
Наталья Кремнева, главный редактор журнала для слепоглухих «Ваш собеседник» (слепоглухая).

Дата проведения: 15 апреля 2017 г., 18:00.
Место проведения: центр Благосфера. 1-й Боткинский проезд, д. 7 стр. 1.

Дополнительная информация и аккредитация:
Алексей Крапухин, +7 916 593-09-73, a.krapukhin@so-edinenie.org

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей