Сообщение disel » Пн мар 27, 2017 12:30 pm

В Волгограде, Иловле и Урюпинске представители органов власти познакомятся с нормативно-правовыми основами создания доступной среды для инвалидов

На конец марта в Волгоградской области запланировано проведение ряда семинаров «Правовые основы и практический опыт обеспечения безбарьерной среды для инвалидов и других МГН». Участники семинаров - представили органов власти и специалисты учреждений, участвующих в адаптации своих объектов в рамках реализации программы "Доступная среда", подрядные организации - познакомятся с нормативно-правовыми и техническими требованиями обеспечения доступности объектов различного назначения для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

По словам ведущего семинара, менеджера Волгоградской ассоциации незрячих специалистов «Надежда» Рыбникова Евгения: «Вопросы обеспечения доступной или безбарьерной среды касаются не только людей с инвалидностью. К маломобильным группам населения относятся и дети, и старики, и беременные женщины, и люди с детскими колясками или чемоданами и т.д. Каждого из нас на определённом этапе жизни можно отнести к маломобильным людям. Поэтому создавая доступную среду, мы отходим от усреднённых потребностей некоего «среднего человека», а учитываем интересы различных групп людей, тем самым делая объект более удобным для максимального количества посетителей».

Мероприятия проходят в рамках проект «Безбарьерная среда – право для всех». Цель проекта - защита прав инвалидов и других маломобильных групп населения в Волгоградской области на доступную среду посредством усиления общественного контроля за объектами нового строительства и повышения профессиональных компетенций представителей органов власти, местного самоуправления, строительных организаций и бизнеса в решении проблемы доступности. Проект реализует Волгоградской ассоциацией незрячих специалистов «Надежда». При осуществлении проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2015г. № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство" (http://civildignity.ru).

Также участники семинара получат доработанную версию брошюры «Доступная среда для инвалидов», разработанную специалистами Волгоградской ассоциации незрячих специалистов «Надежда». В брошюре представлены законодательные основы, гарантирующие права на доступную среду, и переработанная под конкретные ситуации нормативная база, обеспечивающая создание безбарьерной среды для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения во всех структурно-функциональных зонах социально-значимого объекта, а также освещены практические вопросы создания безбарьерной среды для различных групп инвалидов, представлен российский и зарубежный опыт.

Семинары пройдут:
- 27 марта 2017 года по адресу: г. Волгоград, пр. Ленина 56А (ГБУЗ ВО МИАЦ) с 13.00 до 16.00
- 28 марта 2017 года по адресу: р.п. Иловля, ул. Будённого 47 (зал заседаний Администрации Иловлинского муниципального района) с 10.00 до 12.00.
- 30 марта 2017 года по адресу: г. Волгоград, ул. Им. Репина 78 (Центр развития образования Волгограда).
- 31 марта 2017 года по адресу: г. Урюпинск, Пл. Ленина 3 (Администрации Урюпинского муниципального района с 13.00 до 15.00)

Кроме того, общественники организуют работу горячей линии индивидуальной информационной, консультативной и правовой поддержки граждан с инвалидностью, представителей органов государственной власти и местного самоуправления в вопросах обеспечения безбарьерной среды для инвалидов и других МГН. За консультациями можно обращаться по телефону в Волгограде: (8442) 37-74-57.

Подробная информация по телефону: (8442) 39-54-95, 37-74-57.
Контактные лица: Михайленко Татьяна Николаевна, Рыбников Евгений Вячеславович.
E-mail: vansnadezhda@yandex.ru

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей