Сообщение disel » Пт мар 24, 2017 1:00 pm

На Московском культурном форуме 2017 поговорят о нашумевших фотопроектах о людях

Когда: 26 марта, 16:30-18:00
Где: Манежная пл., д. 1 (Манеж, -2 этаж, Стенд ВАО).


Бесплатно! Регистрация: https://integratsia.timepad.ru/event/461690/.

На Московском культурном форуме-2017 пройдет панельная сессия об искусстве видеть красоту через объективы фотокамер. Известные фотохудожники, галеристы и представители медиасферы обсудят нашумевшие фотопроектах о людях (в том числе людях с инвалидностью).

Интерес к нестандартной человеческой натуре в фотоискусстве возрастает. Это связано с расширением границ восприятия нами окружающего мира: мы постепенно движемся к интеграции самых разных людей на принципах равенства и общности прав. В течение последних пяти лет публике был представлен целый ряд художественных и публицистических фотопроектов с участием людей с инвалидностью, которые вызвали большой резонанс как профессиональном сообществе, так и в обществе в целом.

Темы для обсуждения:
• Зачем создавать концептуальные фотопроекты с участием людей с инвалидностью?
• Кто является целевой аудиторией?
• Что двигало художником в каждом конкретном случае?
• Где проходит грань между искусством и психотерапией, публицистикой, социальной рекламой, социальной реабилитацией?
• Какими критериями руководствуются культурные площадки (музеи и галереи), экспонируя такие проекты?
• Особенности работы на площадке: взаимоотношения модели, фотографа, команды.
• Что меняет участие в таком проекте для его участников?

Модератор: Янина Урусова – доктор социальных наук, основатель проекта Bezgraniz Couture, автор и продюсер проекта «Акрополь: как я нашел свое тело», проводящего параллель между античными богами и людьми с инвалидностью, член рабочей группы при Президенте РФ по вопросам социальной интеграции молодых людей с инвалидностью, автор книги «Das Neue Moskau: Die Stadt der Sowjets im Film» (Новая Москва. Советский город в кино 1917-1941 годов). Номинант Премии The Moscow Times Awards в номинации «Личная социальная ответственность», лауреат номинации «Деятель культуры-2014» конкурса «Лучшие социальные проекты России», спикер конференции TEDх.

Спикеры:
• Рауф Мамедов - современный российский художник, автор фото-серии с участием людей с синдромом Дауна «Silentium», кинорежиссёр, работает с Евгением Гинзбургом ("Остров погибших кораблей", "Руанская дева по прозвищу Пышка"), снимает документальные фильмы для Первого канала, сотрудничает с Новым музеем в Санкт-Петербурге, Московским музеем современного искусства ММОМА, ЦВЗ Манеж, галереей Айдан и галереей Лилии Закировой (Амстердам), номинант премии Кандинского 2007 и 2010 гг.
• Инна Зайцева - фотограф, автор проекта «Wheeling heart: Новый взгляд на людей с особенностями», работает для Chanel, Versace,Tommy Hilfiger, Tom Tailor, Lui Jo, Rendez-vous, American Eagle, Psychologies, BMW.
• Дарья Кузнецова - фотограф, автор проекта "Окрыленные мечтой" об успешных девушках на инвалидных колясках, руководитель интеграционного клуба «Преодоление», оператор массовых программ в Индустрии Гражданских Инициатив, директор социальных программ в Российском фонде развития дополнительного профессионального образования, лауреат премий "Продукт года" в области социальных проектов и "Планета Добра", ведущая и автор программы "Преодоление" на канале "Инва Медиа ТВ", член молодежного парламента Москвы, чемпионка Европы по настольному футболу 2012 года.
• Анастасия Виноградова – общественный деятель, автор проекта "Зазеркалье" о моде, равенстве и интеграции фотомоделей независимо от состояния их здоровья,модель с ограниченными возможностями здоровья, первая в России имидж-стилист по особенностям фигуры людей с инвалидностью, финалистка конкурсов красоты «Мисс Независимость-2012» и «Modelle&Rotelle” в Риме, обладательница титула "Мисс Благотворительность-2015", артистка международного хора ЮНЕСКО, участница открытия и закрытия Паралимпийских игр Сочи 2014.
Вложения
Искусство видеть красоту_Заставка.jpg
(2.91 МБ) Скачиваний: 0

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей