Сообщение disel » Ср фев 01, 2017 3:04 pm

Сноубордист из г. Ревда Свердловской области Семен Федотов завоевал золотую медаль на Всемирных зимних экстремальных играх X-Games 2017. Соревнования проходили 25-27 января в Аспене, штат Колорадо, США. Медаль высшей пробы российскому спортсмену вручена в дисциплине Специальной Олимпиады по «юнифайд-сноубордингу» (спортсмены с нарушением интеллекта тренируются и выступают в команде со сноубордистами, не имеющими ограничений). В паре с Семеном Федотовым ехала американка Джейми Андерсон, обладательница четырех золотых, пяти серебряных и двух бронзовых медалей Х-игр.

Х-игры в дисциплине Специальной Олимпиады по «юнифайд-сноубордингу» прошли в третий раз. В них участвовали восемь сильнейших сноубордистов – членов национальных сборных команд. В этом виде спорта Семен Федотов был единственным представителем России.
Семен Федотов – воспитанник ревдинской коррекционной школы (тренер Елена Суфиянова). Сегодня он лидер команды Свердловской области по сноуборду по программе Специальной Олимпиады. Семен Федотов – действительно сильнейший в стране, многократный победитель Всероссийских соревнований по сноуборду по программе Специальной Олимпиады, олимпийский чемпион Всемирных Зимних Олимпийских игр в 2009 году, «Лучший сноубордист планеты-2009».

Всемирные экстремальные игры (X-Games) – ежегодное спортивное событие. Игры разделены на два сезона: зимние, которые проводятся в январе и феврале (лыжи, сноуборд, фристайл, снегоход), и главные, которые проводятся в августе (мотоцикл, ралли, скейтборд, велосипед). Одновременно с Играми проводится Фестиваль экстремальных игр, во время которого проходят спортивные конкурсы, музыкальные выступления, автограф-сессии. http://xgames.espn.com/xgames/

Справка:
Специальная Олимпиада России – часть международного движения Special Olympics. Главные цели Special Olympics – помочь детям и взрослым с нарушениями интеллектуального развития стать полноправными членами общества; организация соревнований по различным видам спорта, способствующих улучшению физической формы, демонстрации мужества и получению положительных эмоций. Девиз атлета Special Olympics: «Позвольте мне победить! Но, если я не смогу победить, пусть я буду смелым в этой попытке!». Главные старты 2017 года – Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады – состоятся 14-25 марта в Австрии. В Играх примет участие российская делегация в составе 123 человек, 88 из которых – сильнейшие атлеты Специальной Олимпиады России из 20 российских регионов.
Вложения
fedotov (1).jpg
(230.5 КБ) Скачиваний: 29

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей