Сообщение disel » Чт дек 15, 2016 11:31 am

В Перми на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Краевая детская клиническая больница» стартовала социальная программа «Открытые ладошки» в поддержку детей с ревматическими заболеваниями, реализуемая глобальной биофармацевтической компанией AbbVie.

По случаю старта программы состоялся праздник для детей и их родителей с конкурсами, ярким шоу мыльных пузырей и играми, направленными на адаптацию и улучшение психоэмоционального состояния детей, которые вынуждены длительное время находиться в больнице.

Пермь стала двенадцатым регионом, в котором проводится программа, цель которой состоит в социализации детей с ревматическими заболеваниями, привлечении внимания общественности к необходимости решения важных задач детской ревматологии в России по внедрению практики ранней диагностики, раннего начала лечения, создания комплексных программ реабилитации и социализации, а также развития общественного диалога о проблемах, с которыми сталкиваются дети с ревматическими заболеваниями и их родители.

«Ревматические заболевания и скелетно-мышечные заболевания являются тяжелыми системными заболеваниями. Решающее значение для состояния здоровья юного пациента имеет своевременная диагностика заболевания и назначение адекватной терапии, которая может предотвратить повреждения суставов и органов и инвалидизацию. Во время долгосрочного пребывания в стационарах немаловажную роль играет психологическая поддержка и социальная активность пациента, поэтому мы рады началу программы «Открытые ладошки» в Перми, которая поднимает одну из важных тем в области детской ревматологии – проблему социализации, эмоциональной поддержки, личностного и творческого развития маленьких пациентов», – говорит Елена Ивановна Калашникова, главный внештатный детский кардиолог Министерства здравоохранения Пермского края, заведующий отделением кардиологии ГБУЗ ПК «Краевая детская клиническая больница», врач-детский кардиолог и врач-ревматолог высшей категории.

Социальная программа «Открытые ладошки» включает в себя комплекс мероприятий по четырем направлениям: мастер-классы «творчество как лекарство», которые позволяют маленьким пациентам тренировать мелкую моторику, психологическое консультирование и помощь на базе больниц, а также образовательные и физические виды активности. В каждом из регионов в рамках программы проводятся мероприятия по одному или нескольким наиболее востребованным направлениям.

«Хронические ревматические заболевания серьезным образом осложняют жизнь маленьких пациентов и их родителей. Тяжелые симптомы, в том числе продолжительная боль в суставах, ограничение движений не позволяют детям в полной мере расти активными, вовлеченными в общественную жизнь. Реализуя программу «Открытые ладошки» уже в двенадцати городах России, мы надеемся, что сможем помочь маленьким пациентам найти новые увлечения и возможности для развития»,— комментирует Анна Самохвалова, директор по связям с общественностью AbbVie в России, Украине и СНГ.

Программа «Открытые ладошки» стартовала в 2014 году и за два года была проведена в Москве, Челябинске, Владивостоке, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Липецке, Барнауле, Красноярске, Оренбурге, Нижневартовске и Уфе. За время работы в мероприятиях программы приняли участие более 650 детей.

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей