Сообщение disel » Чт ноя 24, 2016 1:25 pm

Общественный совет по вопросам учебного книгоиздания для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) при Госдуме РФ обсудил практику использования в школах специальных учебников

Каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту – ребенок. Уровень слепоты и слабовидения в России достигает 19 человек на 10 тыс. населения. При этом к 6 классу средней школы нарушения зрения появляются у каждого четвертого ребенка, а среди выпускников российских школ значительные нарушения зрения диагностируются уже у 40% подростков.

Новый учебный год отмечен введением в российских школах образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). По данным Минобрнауки России, в общеобразовательных организациях сегодня учатся около 500 тыс. детей с ОВЗ, из них в условиях инклюзии (включение детей с особенностями развития в систему общего образования) – около 160 тыс. детей. Число детей в инклюзивных классах ежегодно увеличивается в среднем на 10 тыс. человек.

Практика обеспечения этих учащихся специальными учебниками и опыт использования таких учебников стали темой заседания Координационного общественного совета по вопросам учебного книгоиздания для лиц с ОВЗ при Государственной Думе РФ. Заседание прошло 23 ноября в Специальной (коррекционной) школе-интернате № 2 города Москвы, в которой собрались педагоги и руководители школ, научные работники из Российской академии образования, представители Министерства образования и науки РФ, представители издательств учебной литературы.

«Несмотря на принимаемые меры, острота проблемы обеспечения учебниками для слабовидящих и слепых детей остается, - отметил депутат Госдумы, первый зампред Комитета по образованию Олег Смолин. – На начало 2015/16 учебного года лишь 15% таких школьников имели нужные учебники. Для многих категорий обучающихся с ОВЗ некоторые линейки учебников вообще отсутствуют. Но ситуация начинает меняться в лучшую сторону».

Издательство «Просвещение» представило новые учебники и пособия для слабовидящих и слепых детей, которые уже сегодня активно используются как в специальных коррекционных школах, так и в системе инклюзивного образования в различных регионах страны.
«Специальные издания являются обязательным условием получения качественного образования детьми, чьи возможности здоровья не позволяют им использовать обычные учебники, - подчеркнула главный редактор издательства «Просвещение» Ольга Котляр. – Издательство с момента создания постоянно ведет такую работу. В прошлом году нами издано 196 наименований учебников для обучающихся с нарушениями зрения по всем предметам с 1 по 11 класс, которые уже используются в школах более 20 регионов России. В этом году к 1 сентября выпущены учебники для 1 класса, напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля».

В издаваемых сегодня учебниках издательства для детей с ОВЗ уже учтены требования новых стандартов. Например, добавлены задания, позволяющие получить первоначальный опыт работы на компьютере, научиться писать электронные письма и даже делать презентации. Все учебники нацелены на социализацию детей с ОВЗ. В 2016 году «Просвещение» выпустило брошюры с текстами 9 примерных адаптированных программ для разных категорий детей.

Справочно
Учебники издательства «Просвещение» для обучающихся с нарушением зрения:
• разработаны по всем предметам с 1 по 11 классы
• соответствуют изданиям, включенным в Федеральный перечень
• учитывают особенности восприятия детей с нарушением зрения (выполнены по тифлопедагогическим рекомендациям к шрифтовому и графическому оформлению)
• включают переработанный иллюстративный материал с учетом сохранения содержательного наполнения и методической функциональности (для основных линий учебников начальной школы)


Контакты для СМИ:
Владимир Правоторов
8 (495) 789-30-40 (доб. 4170)
pressa@prosv.ru

АО «Издательство «Просвещение» - это 85 лет опыта и традиций в системе образования, а также 85 лет лидерства в издательском бизнесе. Это сообщество российских педагогов, авторов учебников, вошедших в «золотой фонд» российского образования, и профессиональных редакционных коллективов.
Доля издательства на рынке учебно-методической литературы составляет 38%. Учебники издательства занимают 30% в Федеральном перечне учебников на 2014-2015 гг. Издательство предлагает разноплановые и разноуровневые современные решения для всей системы образования – от конкретных предложений для дошкольника и ученика до программ развития для целого региона. Но цель одна – качественное улучшение образовательного процесса.
«Просвещением» сегодня также разрабатывается электронный образовательный контент, сервисы для обучения учителей, общения родителей, учеников и учителей, и многое другое. Издательство подготовило принципиально новые электронные учебники для российской школы.
Издательство «Просвещение» - флагман учебного книгоиздания России, надежный друг и партнер для учителей, родителей и детей.

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей