Сообщение disel » Вт ноя 22, 2016 1:16 pm

На церемонии закрытия II Национального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» собравшиеся гости поздравили участников соревнований и вручили награды победителям. На торжественном награждении присутствовали: директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки РФ Наталия Золотарева; Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова; Заместитель руководителя Департамента Труда и социальной защиты населения г. Москвы Андрей Бесштанько; президент Международной федерации «Абилимпикс» Нобуаки Фуджи; президент АНО «Абилимпикс» Лидия Фролова; ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок; руководитель РОО «Клуб психиатров» Аркадий Шмилович; вице-президент Всероссийского общества слепых Лидия Абрамова; вице-президент Паралимпийского комитета России Наталья Крель и многие другие.

Наталия Золотарева: «Я счастлива, что этот праздник профессионального мастерства состоялся и от всей души поздравляю всех его участников и благодарю всех наших экспертов, вложивших всю свою силу, чтобы судейство на площадке было честным. От всей души желаю, чтобы точка этого Чемпионата стала отправной точкой вашего успеха».

Лидия Фролова: «Праздник сегодня действительно удался. Особую благодарность я хочу выразить экспертам - для них это очень трудный день. Наши эксперты - самое драгоценное, что у нас есть. Это люди, которые вкладывают всю свою душу в каждого своего ученика и студента, чтобы менять наш мир к лучшему. Я надеюсь, и в дальнейшем, ваш труд получит высокую оценку, как сегодня – в медалях ваших учеников и в том какая замечательная жизнь их ждет впереди. Я поздравляю всех с участием в Чемпионате и благодарю за Ваше мужество и победы».
Чемпионат в цифрах: 500 участников (51 школьник, 347 студентов, 102 специалиста); более 100 призеров; 430 экспертов жюри; 2500 участников региональных этапов; 5000 посетителей; 30 мастер-классов. По итогам соревнований были определены 192 медалиста.
Конкурсанты из 63 регионов Российской Федерации соревновались по 49 компетенциям среди студентов и взрослых участников и по 11 компетенциям у школьников.

В рамках деловой программы состоялись круглые столы и семинары, где участники обсуждали актуальные вопросы и разрабатывали предложения по решению профильных задач: «Социально-культурная адаптация и создание условий для участия инвалидов в культурной жизни общества», «Участие лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в федеральной программе «Ты – предприниматель», «Развитие волонтерского движения «Абилимпикс», «Об обеспечении безопасности труда с использованием современных технологий при организации рабочих мест», «Профессиональная реабилитация инвалидов (от начального этапа до открытого рынка труда)», «Итоги IX Международного чемпионата Абилимпикс» и другие.

Посетители чемпионата не задействованных в выступлениях и соревнованиях работали мастер-классы по профориентации. На площадках чемпионата презентовали различные технические средства реабилитации российских производителей. Пришедшие на мероприятие родители детей с инвалидностью и сами инвалиды могли узнать, какие именно профессии и специальности представлены для них на рынке труда.

Для помощи участникам II Национального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», РГСУ набрал более 300 волонтеров и экспертов, которые работали на площадке с людьми, имеющими различные категории инвалидности: встречали, помогали им и снабжали необходимой информацией.

Напомним, Российский государственный социальный университет (РГСУ) предложил создать в регионах РФ сеть волонтерских центров, где будут готовить волонтеров, которых будут задействовать в ходе проведения крупных мероприятий с участием людей с инвалидностью.

Организаторами Национального чемпионата выступают АНО «Абилимпикс», Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, департамент труда и социальной защиты города Москвы и департамент образования города Москвы, ФГБОУ ВПО Российский государственный социальный университет (РГСУ), общественные организации инвалидов: ВОГ, ВОС, ВОИ и РОО «Клуб Психиатров».

Информационные партнеры чемпионата «Абилимпикс-Россия 2016»: агентство ТАСС, агентство Социальной Информации, издание «Филантроп», портал CAREER.RU, газета «Труд», телеканал «Про Бизнес», интернет-проект Rjob.ru созданный для быстрого поиска работы, журнал «Социальная защита. Подмосковье» и издание «Новый Бизнес» социальное предпринимательство.

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей