Сообщение disel » Ср ноя 09, 2016 10:24 am

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» 10 ноября даст старт новому театральному проекту «Эрмитаж: живые картины», который сделает изобразительное искусство доступным для людей с одновременным нарушением слуха и зрения.

Спектакль «Эрмитаж: живые картины» будет посвящен различным способам восприятия мира и переживания изобразительного искусства людьми с одновременным нарушением слуха и зрения. В его создании примут участие слепоглухие актеры номинированного на «Золотую маску» проекта «Прикасаемые», художник-мультипликатор, лауреат премии «Оскар» Александр Петров и известные артисты московских театров. Они совершат путешествие по картинам и «оживят» шедевры изобразительного искусства.

Экспериментальная постановка, не имеющая аналогов в мировом театре, основана на синтезе театрального языка и живописи. Подготовка к ней призвана найти способы, позволяющие более полно передать смысл и эстетическую ценность картин, а также вызвать у слепоглухих людей художественное переживание от шедевров мировой живописи. Зрячеслышащая же аудитория проекта «Эрмитаж: живые картины» Фонда «Со-единение» сможет по-новому взглянуть на, казалось бы, всемирно известные полотна и открыть для себя новые грани постижения искусства.

Для создания спектакля проводится эксперимент по изучению восприятия изобразительного искусства и выражения эстетического переживания слепоглухими людьми. В проекте задействованы художники, эксперты по семиотике искусства, хореографы, искусствоведы.

Слепоглухие участники проекта в рамках лаборатории 10 ноября вместе с актерами и художниками познакомятся с картиной Василия Кандинского «Композиция VI», напишут с драматургом свою пьесу и поставят по ней этюд. Вести лабораторию будет Дмитрий Петров, художник-мультипликатор, сын Александра Петрова.

Дата проведения: 10 ноября 2016 г., 12:00.
Место проведения: Москва, ул. Солянка, дом 12-14.

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей