Сообщение disel » Вт ноя 08, 2016 1:25 pm

Волгоградских родителей приглашают на семинар «Современные подходы в обучении детей дошкольного возраста с глубокими нарушениями зрения»

В Волгограде, в преддверии Международного дня слепых, 11 и 12 ноября состоится семинар «Современные подходы в обучении детей дошкольного возраста с глубокими нарушениями зрения». Семинар адресован родителям, воспитывающим незрячих и слабовидящих дошколят. На семинаре они познакомятся с организациями, работающими с семьями и детьми с нарушениями зрения, узнают о принципах построения игрового и развивающего пространства для ребёнка с глубокими нарушениями зрения и особенностями проведения коррекционно-развивающих занятий в домашних условиях, получат информацию о нормативных основах и практике организации безбарьерной среды для незрячих и слабовидящих людей на социально-значимых объектах и в городском пространстве.

Мероприятие проходит в рамках проекта «Домашняя лекотека», который осуществляет Волгоградская ассоциация незрячих специалистов "Надежда" на средства субсидии Комитета по делам территориальных образований Волгоградской области социально ориентированным некоммерческим организациям региона на реализацию социально-значимых проектов.

Кроме того, во второй части семинара будут подведены итоги и оценена эффективность занятий, которые участники проекта «Домашняя лекотека» – 9 семей с незрячими и слабовидящими детьми в возрасте от 7 месяцев до 6 лет из Волгограда, Волжского, Урюпинска, Камышина, Котельниковского, Светлоярского, Городищенского и Жирновского районов Волгоградской области проводили с собственными детьми самостоятельно. Как рассказал менеджер ассоциации Рыбников Евгений: «В конце августа мы пригласили в Волгоград семьи с незрячими и слабовидящими детьми из районов области, которые не имели возможности посещать дошкольные образовательные учреждения. Они получили педагогические, психологические и дефектологические навыкам работы с незрячими и слабовидящими детьми, комплект игрового и развивающего оборудования, разработанную профессиональными педагогами программу занятий и в течении двух месяцев, занимались с собственными детьми на дому. Теперь мы вновь приглашаем семьи в Волгоград для диагностики детей и получения обратной связи от родителей, чтобы оценить эффективность программы занятий, выявить плюсы и минусы данной формы работы с семьями».

Мероприятие пройдёт на двух площадках:
11 ноября в 15.00 в актовом зале Всероссийского общества слепых по адресу: г. Волгоград ул. Новороссийская 47.
12 ноября в 9.00 в Детском саду № 283 по адресу: г. Волгоград ул. Штеменко 12а.

Подробная информация по телефону: (8442) 39-54-95, 37-74-57.
Контактные лица: Михайленко Татьяна Николаевна, Рыбников Евгений Вячеславович.
E-mail: vansnadexhda@yandex.ru

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей