Сообщение disel » Пн окт 24, 2016 12:53 pm

19 октября на самой большой спортивной площадке по параворкауту в мире состоялся спортивный праздник «Остров сокровищ». В нем приняли участие дети с инвалидностью из «Опорно – экспериментального реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья» и воспитанники детского сада №37 «Колобок» из группы компенсирующей направленности.

Праздник для школьников и воспитанников организовали сотрудники кафедры физической культуры и медицинской реабилитации и студенты факультета клинической психологии, социальной работы и адаптивной физической культуры СГМУ. Кроме того, активное участие приняли ребята из новодвинского детского дома-интерната для детей с нарушениями в интеллектуальном развитии, они показали костюмированное представление, где играли роль пиратов, которые ищут сокровища.

Участников спортивного праздника разделили на 3 команды, которые в течение всей игры переходили от одного задания к другому. Они собирали ключевые слова, которые впоследствии привели их заветному секретному кладу.

Также в этот день с ребятами на площадке присутствовали и их родители, которые приняли активное участие в играх.

«Это первая площадка подобного формата в Архангельске, моему сыну она нравится и она абсолютно безопасна, а это главное. С удовольствием теперь будем ходить сюда самостоятельно», - прокомментировал отец одного из присутствующих детей Андрей Кузнецов.

Напомним, идея открытия спортивной площадки для занятий адаптивным спортом появилась в рамках фестиваля «Без границ: тело, общество, культура» у инициатора создания социального кластера Архангельской области Юлии Ковалёвой. Проект поддержал губернатор Игорь Орлов, Корпорация развития Архангельской области, администрация МО «Город Архангельск», предприятие «Севералмаз».

Также о важности и полезности проведения подобных спортивных мероприятий в специальных подготовленных местах, таких как площадка по параворкауту, говорила и доцент кафедры физической культуры и медицинской реабилитации СГМУ Елена Бондаренко:
«Самое главное, чтобы дети узнали об этой площадке и научились правильно выполнять упражнения на тренажерах. Потом они расскажут дома и позовут своих родителей, приводить их сюда - а это не просто отличный способ провести время, но и возможность укрепить здоровье. Тем более что, все брусья и рукоходы абсолютно доступны и универсальны».

На празднике присутствовали врачи лечебной физкультуры и спортивной медицины, специалисты по адаптивной физической культуры, которые в дальнейшем смогут популяризировать площадку и давать рекомендации о правилах тренировки с учетом уровня здоровья детей и взрослых.

Пресс-служба Корпорации развития Архангельской области

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей