Сообщение disel » Чт окт 13, 2016 4:59 pm

12 октября во Всемирный День борьбы с артритом – World Arthritis Day (WAD) – в Научном Центре здоровья детей состоялась благотворительная акция с участием детей с ревматическими болезнями, их родителей, врачей, благотворителей и российских артистов. Гости стали участниками глобального флешмоба, итоги которого можно увидеть в сети Инстаграм под тегом #wadstory.

Заболевания опорно-двигательного аппарата занимают одно из ведущих мест по распространенности во всех странах мира. Жертвами коварной болезни становятся не только пожилые люди, как принято считать, но и дети. У 50% детей с ревматоидным артритом тяжелая инвалидность наступает в течение первых десяти лет болезни.

Многие дети, страдающие от ревматоидного артрита, часто не в состоянии самостоятельно питаться, одеваться и ходить. Мучительная боль лишает их права на движение. Юные пациенты вынуждены проводить большую часть времени в больнице. Высокотехнологичные лекарственные препараты позволяют вернуть к активной жизни даже обездвиженных детей, что невозможно было сделать 5-10 лет назад. К сожалению, дорогостоящая терапия генно-инженерными препаратами доступна не во всех регионах страны. Поэтому так важно объединить усилия органов власти, профессионального медицинского сообщества и широкой общественности для решения проблем детей с ревматическими болезнями.
По словам главного врача клиники НИИ педиатрии, д.м.н. С.И. Валиевой, проведение благотворительных акций было иницировано «Возрождением» восемь лет назад, тогда Россия впервые присоединилась к Всемирному дню борьбы с артритом. Сания Ириковна отметила, что организация в этот день благотворительного мероприятия с привлечением юных пациентов, родителей, врачей, благотворителей, СМИ стало доброй традицией.

Главный детский ревматолог РФ, заведующая ревматологическим отделением НЦЗД, д.м.н., профессор Е.И. Алексеева подчеркнула, что в настоящее время врачи прикладывают все усилия, чтобы юные пациенты были вовремя продиагностированы и получили необходимое эффективное лечение, но дети нуждаются и в психологической поддержке, которую они получают на благотворительных праздниках, где становятся главными участниками.

В этом году дети, их родители и врачи присоединились к глобальному флешмобу, подняли плакаты с позитивными словами, олицетворяющими будущее. Ведь слоган знаменательного Дня – «Будущее в твоих руках. Действуй!» («The future in your hands. Take action!»). Таким образом, дети держали в руках «свое будущее», а ведь именно от них зависит то, каким оно будет. Фотографии с флешмоба размещены в Инстаграме под тегом #wadstory.

Необыкновенной энергией с участниками благотворительной акции поделился маленький пациент ревматологического отделения Костя Петров из Приморского края. Костя завоевал множество наград на Краевых фестивалях, а сегодня его слушателями стали соседи по палате, такие же, как он, дети, вынужденные находиться в больнице. Звенящий голос Кости, казалось, потряс всех без исключения, и уж точно никого не оставил равнодушным, а некоторые даже не скрывали слез.

Свои музыкальные подарки детям также подарили молодые российские исполнители, среди которых Илья Гуров, Настасия, Андрэ Тай, Надежда Гуськова и артисты продюсерского центра «Эколь».

После праздничного концерта состоялся творческий мастер-класс в ревматологическом отделении. Дети изготовили открытки в виде ладошек и украсили их аппликацией. А помогли им в этом мастера из «Академии маленьких наук». В завершение мероприятия аниматоры вручили всем детям подарки.

Организаторы уверены, что праздничная атмосфера наполнила детские сердца теплом, согрела и придала сил и уверенности в будущем, которое в руках каждого из нас.

Мероприятие инициировано Межрегиональной благотворительной общественной организацией «Возрождение» совместно с Научным Центром здоровья детей.

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей