Сообщение disel » Чт окт 13, 2016 4:16 pm

В субботу, 15 октября, в Международный день белой трости в Институте географии РАН состоится день открытых дверей «География без преград», на котором все желающие смогут познакомиться с уникальной коллекцией тактильных и тифлографических карт, созданных специально для людей с ограниченными возможностями по зрению. День открытых дверей организован Институтом географии РАН совместно с Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение».

Мероприятие приурочено к Международному дню белой трости (International White Cane Safety Day), который с 1969 года ежегодно отмечается 15 октября как символ незрячего человека.

На выставке будут представлены более 100 подобных карт и атласов разных территорий, стран и континентов. Среди них тифлографический атлас мира, тактильный атлас Канады, тифлографический атлас Польши и национальных парков Польши. Особое место в экспозиции будет занимать географический атлас Москвы для людей с ограниченными возможностями по зрению, который был издан в 2015 году Институтом географии РАН. В этот Атлас вошли актуальные карты по природе, экологии и социально-экономическому состоянию Москвы, включая территорию Новой Москвы.

Посетители выставки смогут ознакомиться не только с современными атласами, но и с уникальными тактильными картами XIX и XX века. При подготовке к выставке часть экспонатов, в том числе из личной коллекции, была предоставлена руководителем студии тифлографики «Тифлограф» Мареком Якубовски из польской Познани.

Тактильные и тифлографические карты различаются не только своими особыми способами изображения, но технологиями производства – это капсульная бумага, тиснение, термопластиковая и объемная лакокрасочная печать. Создание такого рода карт представляет собой очень сложную технологическую цепочку, на каждом этапе которой необходима апробация со специализированной группой пользователей. Посетители выставки смогут ощупать экспонаты собственными руками и оценить карты разных технологий производства.

Вход на выставку свободный, а для удобства посетителей на проходной будут работать волонтеры.

Дата проведения: 15 октября, 12:00–17:00.
Место проведения: Музей Института географии РАН, комната № 8. Москва, Старомонетный переулок, дом 29.

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей