Сообщение disel » Вт окт 11, 2016 11:34 am

Российская сборная выступила на Кибатлоне (Cybathlon) — первых международных соревнованиях для людей с ограниченными возможностями, использующих высокотехнологичные ассистивные устройства. Несмотря на короткие сроки для подготовки и ограниченные по сравнению с конкурентами ресурсы, четыре из пяти представленных на престижных соревнованиях команд, смогли пробиться в финал.

Соревнования состоялись 8 октября 2016 года в Цюрихе (Швейцария) и собрали более пяти тысяч зрителей. Из 25 сборных, принявших участие в чемпионате, российская стала второй по количеству команд — от нашей страны приняло участие пять коллективов, которые поборолись за первенство в пяти дисциплинах. Участие российской сборной в соревновании инициировала рабочая группа «Нейронет» Национальной технологической инициативы (НТИ).

Самым успешным выступлением российской сборной стало прохождение трассы с помощью активных протезов ног (LEG) со сложным рельефом. В нем команда «ORTOKOSMOS» заняла четвертое место, оставив позади ведущих мировых производителей протезов из Германии, Японии и Бельгии.

Команда «CaterWil» участвовала в гонке на электрифицированных колясках (WHEEL) со своей собственной разработкой и смогла обойти мировых конкурентов из США, Кореи, Великобритании, финишировав на 6-ом месте. Команда «NeuroWalk» также успешно прошла квалификационный отбор соревнований, финишировав на 7-ом месте в общем зачете гонки с использованием экзоскелета (EXO). Команда «Neurobotics» заняла 5-ое место в дисциплине BCI – прохождение трассы парализованным участником с помощью интерфейса «мозг-компьютер». Российская команда справилась с заданием за 132 секунды, и этот результат стал вторым в общей турнирной таблице, но итоговое место учитывало и результаты квалификационного тура.

«Мы проанализируем качество прохождения дистанций российскими командами и оценим выступления наших зарубежных партнеров. Во время подготовки к соревнованиям и, конечно, во время самого выступления мы получили бесценный опыт, а также смогли на практике оценить компетенции как пилотов, так и сильные - слабые стороны самих технологий. Сейчас наша задача – систематизировать все знания, наблюдения, опыт, чтобы проработать стратегию развития на ближайшие годы», – сообщил исполнительный директор Отраслевого союза «НейроНет», капитал Сборной России на Кибатлоне Александр Семенов.

Российские инженеры участвовали как в создании программной, так и инженерной части устройств. Например, команда «ORTOKOSMOS» выступила в дисциплине LEG с собственной разработкой — активным протезом ноги с гидравлическим коленным шарниром. Удачная разработка российских инженеров и мастерство пилота позволили соотечественникам пропустить вперед только три команды от интернациональной корпорации Össur. Позади остались еще восемь международных коллективов, включающих представителей транснационального холдинга Otto Bock.

Участников команды «CaterWil» не остановило ни время, ни расстояние, и они добрались до площадки Swiss Arena из самого Новосибирска, чтобы доказать всему миру, что их собственная электрифицированная коляска выступит в дисциплине WHEEL не хуже самых продвинутых западных конкурентов – и им это удалось. «CaterWil» показали 6-ой результат среди ведущих электрифицированных колясок, принимавших участие в гонке. Примечательно то, что российская моторизированная коляска более, чем в 3 раза дешевле конкурентов, обладая при этом равными возможностями и проходимостью.

Команда «NeuroWalk» приняла участие, наверное, в одной из самых зрелищных дисциплин (EXO) — гонке экзоскелетов. Российские инженеры представили на мировой арене собственную разработку, которая заняла 7-ое место по итогам прохождения трассы. В дисциплине ARM — гонке пилотов с силовыми протезами рук — Россия была представлена командой «Stradivary», которая до последнего совершенствовала свои «болиды» — бионические протезы рук — и вошла в десятку лучших мировых производителей протезов.

И если описанные выше дисциплины демонстрировали ассистивные средства, встречающиеся в повседневной жизни, то прохождение трассы BCI с помощью силы мысли спортсмена развеяло все сомнения, что зрители увидели олимпиаду будущего. Трасса предполагала использование нейроинтерфейса – технологии, которая обрабатывает электрические сигналы с коры головного мозга, усиливает и передает их на компьютер, а далее с помощью специальных алгоритмов производит синхронизацию с любым управляющим устройством или компьютерным приложением. Команда «Neurobotics» продемонстрировала всему миру, что в России не только умеют разрабатывать интерфейс «мозг-компьютер», но и делают это на высоком уровне — она вошла в пятерку лучших.

Прогрессивные разработки России в сфере ассистивных технологий и планы по их выводу на международный рынок реализуются в рамках общенациональной программы технологического развития – Национальной технологической инициативы Российской Федерации. Так и само участие национальной сборной в Кибатлоне запланировано в рамках реализации Дорожной карты НейроНет Национальной технологической инициативы при поддержке РВК, Фонда «Сколково», Агентства Стратегических Инициатив и Отраслевого союза «НейроНет».

«Важно понимать, что Кибатлон — не столько спортивные соревнования людей с ограниченными возможностями, сколько соревнования технологий, во время которых разные страны продемонстрировали свои научные и инженерные достижения. По итогам Кибатлона стало очевидно, что Россия может и должна конкурировать с ведущими мировыми производителями на рынке ассистивных технологий. Для этого у нас есть все ресурсы: от конкурентоспособных разработок до государственной поддержки», — отметил Евгений Кузнецов, исполняющий обязанности генерального директора РВК.

«Соревнования Cybathlon не в теории, а на практике позволили оценить, насколько отечественные ассистивные технологии конкурентоспособны в мировом масштабе. В рамках предварительного анализа выступлений команд стало понятно, что мы идем верным путем. Следующий шаг — это системная работа по увеличению доступности протезов и подобных устройств для людей с ограниченными возможностями», — сообщил Евгений Ковнир, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства Стратегических Инициатив.

«Если коротко охарактеризовать итог, то это можно сказать, что наши серийно выпускаемые изделия лишь на секунды отстают от спортивных устройств. Если при подведении итогов соревнований оценивать не только заработанное участниками место в общем зачете, но и соотношение между полученными баллами и общими затратами и опытом команды, то наши технологические команды показывают прекрасную результативность, конкурируя с глобальными мировыми производителями, которые ежегодно тратят миллионы евро на исследования. Наши кибатлоновские команды – это малые инновационные предприятия, стартапы, что отличает нас от зарубежных команд, основу которых составляли научные лаборатории ведущих мировых университетов. Это очень характеризует общее состояние нашей инновационной системы», — подчеркнул Альберт Ефимов, руководитель роботехнического центра Фонда «Сколково».

Соревнования ассистивных технологий транслировались по всему миру со спортивной трассы стадиона Swiss Arena в Цюрихе.

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей