Сообщение disel » Пн сен 26, 2016 9:03 pm

26 сентября в Москве в Гиперкубе (Инновационный центр «Сколково») состоялась открытая тренировка российской команды, отправляющейся на Кибатлон (Cybathlon) – первые в истории международные соревнования людей с ограниченными возможностями, использующих высокотехнологичные ассистивные устройства.

Сами состязания пройдут 8 октября 2016 года в Цюрихе (Швейцария). В отличие от Паралимпиады, это соревнования не только спортсменов, но и самых передовых медицинских разработок: роботизированных колясок, бионических протезов верхних и нижних конечностей, экзоскелетов, интерфейсов «мозг-компьютер».

Россия будет представлена на них шестью командами в пяти различных дисциплинах. В сборную вошли спортсмены, использующие разработки компаний Моторика, Клайбер Бионикс, ОРТО-КОСМОС, Нейроботикс и Катэрвиль.

Гости, присутствовавшие на открытой тренировке, первыми ознакомились с новейшими отечественными ассистивными технологиями.
Команда Stradivary (компания «Моторика») продемонстрировала отечественный биоэлектрический протез кисти Stradivary, способный выполнять до 6 различных хватов — движений пальцев — и стоящий в разы дешевле зарубежных аналогов.

Команда Kleiber (компания «Клайбер Бионикс») показала многофункциональный бионический протез руки Kleiber Solo, состоящий из пяти роботизированных пальцев, способных двигаться отдельно и контролировать степень сжатия каждого пальца.
Команда ORTOKOSMOS (компания «Орто-Космос») продемонстировала протез METIZ HYPERKNEE с инновационной разработкой гидравлического коленного шарнира.

В свою очередь, команда Neurobotics (компания «Нейроботикс») испытала собственную разработку интерфейса «мозг-компьютер», позволяющую обрабатывать электрические сигналы с коры головного мозга и распознавать до 8 отдельных команд в реальном времени, что выводит ее на конкурентный уровень с мировыми аналогами.

Команда России будет участвовать в Кибатлоне в рамках реализации «дорожной карты» Нейронет Проектным офисом Национальной технологической инициативы Российской Федерации при поддержке РВК, Фонда «Сколково», Агентства Стратегических Инициатив и Отраслевого союза «НейроНет». Российские команды представят на состязаниях новейшие отечественные разработки, способные в перспективе выйти на международный рынок.

«Одним из самых перспективных направлений работы в рамках Национальной Технологической Инициативы является рынок НейроНет - нейротехнологии, а также продукты и сервисы на их основе. Впервые разработанные технологии будут продемонстрированы на мировом уровне именно на Кибатлоне, пройдет это в конкурентных сценариях сразу в 5 из 6 дисциплин, что само по себе представляет собой серьезный технологический успех нашей страны, всего несколько стран в мире представлены на этих соревнованиях так масштабно. Мы очень рассчитываем, что российские команды выступят достойно, болеем за спортсменов и надеемся, что разработанные компаниями Нейронет технологии помогут стать им победителями», - сообщил заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Евгений Ковнир.

«За последние 25 лет нейрофизиология сделала огромный скачок, в том числе и в ее медицинском применении. Когда мы говорим о развитии знаний в этих областях, невозможно констатировать, что мы достигли какого-то предела. Это дорога без финиша. На мой взгляд, участие в международных соревнованиях чрезвычайно ценно как точки зрения бенчмаркинга, так и возможностями нового командообразования. По нашему опыту, наиболее успешные венчурные проекты создаются интернациональными командами – поэтому будучи генеральными партнерами, мы не только финансово поддерживаем участие российских компаний в Кибатлоне, но также помогаем им выходить на международный рынок и находить новые возможности партнерства. Уверен, наши спортсмены сделают все, чтобы победить, но и сам факт участия в соревнованиях подобного уровня не менее важен. Желаю нашей команде победы, и будущим законодателям технологической моды - воплощения в жизнь самых смелых идей», — прокомментировал заместитель генерального директора — исполнительный директор, член правления РВК Александр Потапов.

«Мы все являемся свидетелями уникального события, примеров которому не знает история. На наших глазах рождается настоящая легенда спорта, легенда взаимодействия спортсменов и инженеров. Все спортсмены и инженеры, входящие в состав российской сборной по Кибатлону, являются, не побоюсь этого слова, настоящими ролевыми моделями будущего. На их примере мы видим, как человек не соревнуется с машинами, а использует их максимально эффективно для достижения своих целей. С помощью ассистивных технологий мы даем человеку реальный шанс восполнить утраченные возможности. Также важно отметить, что для реализации участия команды России в Кибатлоне скоординировались все федеральные институты развития – это прекрасный пример того, как мы можем делать прорывные проекты, если правильно заданы цели», — отметил руководитель робототехнического центра Фонда «Сколково» Альберт Ефимов.

«Хотел бы напомнить, что отечественная наука в области механотроники и автоматики продемонстрировала свою мировое лидерство еще в 70-е годы XX века длительной работой луноходов на Луне. Научно-технологическая инициатива, выдвинутая сейчас как один из приоритетов развития России, на мой взгляд, дает реальный шанс нашей стране снова занять передовые позиции в области развития технологий. Не исключаю, что в самом ближайшем будущем Россия станет хозяйкой проведения очередного Кибатлона. А пока желаю нашим спортсменам удачи и надеюсь, что мы займем достойное место на этих престижных соревнованиях», — сказал д.б.н., заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов на биологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Каплан.

«Развитие ассистивных технологий – это первых шаг в становлении сегмента нейромедтехники Дорожной карты Нейронет. В самые ближайшие годы мы ожидаем появления антропоморфных ассистивных устройств с нейроуправлением, которые будут произведены на отечественном рынке», — заявил исполнительный директор Отраслевого союза «НейроНет», капитан сборной России на Кибатлоне Александр Семёнов.

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей