Сообщение disel » Пн сен 26, 2016 3:02 pm

В Новой Москве откроют первый в стране дом сопровождаемого проживания слепоглухих

Фонд «Со-единение» торжественно откроет дом сопровождаемого проживания для слепоглухих людей 28 сентября в Новой Москве. Пилотный проект под названием «Тихий дом» предназначен для людей с одновременным нарушением слуха и зрения оказавшихся, в силу жизненных обстоятельств, без попечения родственников.

В большом трехэтажном коттедже разместятся 8 слепоглухих человек. Здесь они будут постоянно жить и работать. Рядом с ними круглосуточно будут находится сопровождающие и тифлосурдопереводчики.

Сегодня в России существует лишь одна форма проживания людей с тяжелой формой слепоглухоты – это психоневрологические интернаты. При этом многие слепоглухие не имеют ментальных нарушений, и жизнь в ПНИ становится для них невыносимой.

В «Тихом доме», помимо жилых помещений, разместятся свечные и гончарные мастерские, а на участке размером в 30 соток – небольшая кроличья и птичья ферма, сад и огород. Здесь подопечные Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» смогут приобрести новые навыки. Средства, полученные от продажи созданных ими изделий или выращенных продуктов, они смогут оставить себе. Таким образом будет решен вопрос их трудоустройства.

Слепоглухие люди, проживающие в «Тихом доме», не станут иждивенцами. Им будет представлена возможность жить самостоятельно, планировать свой бюджет, оплачивать расходы на питание, коммунальные услуги и культурный досуг.

«Тихий дом» – это пилотный проект. В случае его успеха Фонд «Со-единение» подготовит рекомендации по открытию подобных домов сопровождаемого проживания в других регионах России за государственный счет.

Дата проведения: 28 сентября, 11:00.
Место проведения: Новая Москва, поселок Первомайское.
Для журналистов будет организован трансфер. Отправление автобуса от ст. метро «Тропарево» – в 10:15.
Аккредитация и дополнительная информация:
Алексей Крапухин, +7 916 593-09-73, a.krapukhin@so-edinenie.org

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей