Сообщение disel » Пн сен 12, 2016 2:07 pm

14 - 17 сентября 2016 года состоится крупнейшая и единственная в России Шестая Международная специализированная выставка "Реабилитация. Доступная среда 2016" (далее именуется - выставка), которая будет проходить в городе Москве в павильоне № 2 КВЦ "Сокольники".

Цель выставки - организовать на крупнейшей в России бизнес-площадке эффективный диалог государственных заказчиков, производителей и поставщиков изделий и услуг для людей с инвалидностью, продемонстрировать лучшие отечественные и мировые достижения в области обеспечения доступности объектов и услуг, производства современных технических средств реабилитации и применения новейших реабилитационных технологий.

Выставка проходит при поддержке Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Департамента труда и социальной защиты г. Москвы.

На сводных стендах Минпромторга России, Минобрнауки России, ФСС России, Паралимпийского комитета России, Департамента труда и соцзащиты города Москвы, Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АПИДТ), Российского союза кожевенников и обувщиков, Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих будут представлены уникальные технические средства и технологии реабилитации людей с инвалидностью, лучшие практики формирования доступной среды в различных сферах нашей жизни.

В выставке примут участие более 100 экспонентов, в том числе Группа компаний «МЕТИЗ», ООО «НПИП «Мир Титана, ООО «Вертикаль», НПФ «Орто-Космос», ООО «Исток-Аудио Трейдинг», ООО «Физиотехника», АНО «Катаржина», ООО «Ардос», ООО «ОРТОМОДА», федеральные государственные унитарные протезно-ортопедические предприятия Минтруда России, Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России и другие.

Торжественное открытие выставки состоится 14 сентября в 12.00 в павильоне № 2 КВЦ "Сокольники". В церемонии открытия участвуют Министр труда и социальной защиты Российской Федерации М.А.Топилин, Председатель Фонда социального страхования Кигим А.С., председатель Оргкомитета выставки - Председатель Всероссийского общества инвалидов Терентьев М.Б., заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Бокова Л.Н., заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Лекарев Г.Г., заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Кадырова Г.М. и другие известные государственные и общественные деятели. Сразу же после открытия выставки планируется пресс-подход в течение 10 минут.

В первый день выставки 14 сентября 2016 года Министр труда и социального развития Российской Федерации М.А. Тополин проведёт встречу c директорами подведомственных федеральных государственных унитарных протезно-ортопедических предприятий по вопросам импортозамещения. В этот же день состоится круглый стол для руководителей региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации, посвящённый проблеме совершенствования контрактной работы при государственных закупках технических средств реабилитации инвалидов.

Одним из важнейших мероприятий деловой программы выставки станет Симпозиум «Реабилитация. Доступная среда 2016», который пройдёт 15 сентября 2016 года. В рамках Симпозиума будут проведены три научные сессии:
1. Новые подходы к формированию доступной среды в условиях города;
2. Реабилитационные биотехнические системы: теория и практика;
3. Психолого-педагогические и медико-социальные подходы к формирова-нию системы предупреждения детской инвалидности.

В Симпозиуме примут участие около 300 российских и зарубежных специалистов, представители органов власти, учебных, научных и экспертных учреждений, общественных организаций инвалидов и родителей детей-инвалидов. Во второй половине дня оргкомитет выставки совместно с Всероссийским обществом инвалидов и с участием заместителя Министра труда и социальной защиты Лекарева Г.Г. проводит семинар с представителями органов по добровольной сертификации доступной среды по вопросам совершенствования добровольной сертификации объектов и услуг на соответствие требованиям доступности для людей с инвалидностью.

16 сентября 2016 года в рамках деловой программы выставки под руководством Советника Президента РФ Левицкой А.Ю. будет проведено совместное заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов и Рабочей группы по вопросу расширения производства продукции для инвалидов и граждан пожилого возраста Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на тему: «Стратегия развития современной отрасли по производству товаров для лиц с ограниченными возможностями здоровья». Во второй половине дня, после завершения заседания Комиссии, Минтруд России проведёт круглый стол по обсуждению Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации.

В рамках деловой, спортивной и культурной программ на протяжении всех дней работы выставки будут проходить специальные мероприятия, посвящённые различным аспектам реабилитации и абилитации инвалидов, формирования доступной среды:
• Уникальные мастер-классы от чемпионов движения «Абилимпикс» по профориентации людей с инвалидностью в 10 номинациях;
• Презентации моделей экзоскелетов: ReWalk, EXOMAN от компании Symbionix (новинка рынка);
• Тест-драйв инвалидной коляски активного типа от АНО «Катаржина»;
• Инновационные презентации бионических протезов верхних конечностей от ГК «Метиз», ООО «Моторика» и «Натали Бионик» (новинка рынка);
• Презентация единственного в стране Социального кластера Архангельской области;
• Четырехдневный музыкально-творческий марафон для четырехсот юных талантов, приехавших со всей страны на интеграционный фестиваль «Парафест. Золотая осень в Сокольниках»;
• Настоящий хоккей от чемпионов Европы по хоккею-следж, серия буллитов с любым желающим на спортивной площадке выставки;
• Демонстрация лучшего пляжа Европы (г. Евпатория, Крым), полностью оборудованного для инвалидов;
• Премьерный показ новой коллекции специальной адаптивной одежды для людей с инвалидностью. Сочетание новаторских технологий и современный подход к дизайну функциональной одежды для взрослых и единственная в России коллекция школьной адаптивной формы для детей с инвалидностью;
• Конференция по результатам уникального автопробега "Москва - Владивосток" (июль 2016 года), совершённого водителями с инвалидностью.

В последний день выставки, в субботу 17 сентября 2016 года, будет организована большая познавательная и развлекательной программа для наших маленьких гостей и их родителей. На территории всей выставки будет проходить детско-родительский форум "PROстранство", организованный оргкомитетом и партнёрами выставки: Фондом «Абсолют-помощь», Общественным советом родителей, воспитывающих детей-инвалидов и молодых инвалидов при Департаменте труда и социальной защите населения города Москвы. Это будет настоящий праздник на всех площадках выставки, на стендах экспонентов выставки. На каждом свободном метре территории выставки для детей будут организованы увлекательные мастер-классы, концерты, игры, сладкая марципанотерапия, весёлые конкурсы, соревнования, приключенческие игры и, конечно же, подарки всем юным посетителям нашей выставки.

С мероприятиями деловой, культурной и спортивной программ выставки Вы можете ознакомиться на сайте www.invaexpo.ru в соответствующих разделах.

Главный информационный партнёр выставки: МИА "Россия сегодня". Спонсоры мероприятий выставки, её деловой, культурной и спортивной программ: Благотворительный Фонд "Система", Благотворительный Фонд "Абсолют-Помощь", Благотворительный фонд "Люблю жизнь", ГК "Метиз", Компания "На колёсах.RU", Компания "LIVE ШОУ", Компания "КОЛАКС", а также замечательный российский актёр театра и кино Гоша Куценко.

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей